Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Только язык до Берлина доведет Президент ФРГ выступит в Кнессете на родном языке Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.01.2005, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

День хамелеона

Сергей Ковтуненко

От диалога в прямом телевизионном эфире между лидером Всеукраинского еврейского конгресса Вадимом Рабиновичем и народным депутатом от СПУ, членом редколлегии газеты «Сільські вісті» Иваном Бокием ждали многого. В том числе и разрешения громкого процесса, связанного с газетой, которая позволила себе серию публикаций антисемитского характера. Но позиция депутата и бывшего заместителя главного редактора «СВ» свелась к старой песне о главном… То есть диалога не получилось.

Начало беседы было многообещающим. Казалось, еще чуть-чуть и точка в этом конфликте будет поставлена. Однако спустя пять — семь минут стало явным другое: точек соприкосновения между сторонами не существует. Иван Бокий решил поддержать партийную позицию — и вовсю принялся обвинять власть. Мол, не суд закрыл газету за разжигание межнациональной розни, полностью доказав ее причастность к нарушению закона, а Банковая. То есть не профессор Яременко написал две откровенно ксенофобские статьи, а власть; не газета «Сільські вісті» по своему собственному усмотрению напечатала их, а опять-таки власть подсказала, чтобы потом эту газету закрыть. Конфликты на межнациональной почве, которые в настоящий момент наблюдаются в Крыму, г-н Бокий тоже приписал власти. Интересная логика получается у парламентария, не правда ли? Но дальше было еще интереснее.

Последним его суждением, практически взорвавшим ситуацию, явился ответ на вопрос телезрителя, а верит ли народный избранник в тот бред, что во время Великой Отечественной войны на территорию Украины вошли 400 тысяч евреев-нацистов. (Это было напечатано в одной из статей Яременко. — Ред.) Не покраснев, не побледнев, второй человек в СПУ ответил, что он не силен в цифрах, да и подсчитывать должен автор, хотя сам Бокий где-то слышал или читал о 150 тысячах... При этом нардеп почему-то заметил, отвечая телезрителю, что прошел психиатрическую экспертизу и врачи сказали, что он здоров. В свою очередь президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович попросил депутата не обольщаться по этому поводу. То есть напряг возрос, а все телезрители, смотревшие эту программу, про себя отметили, что «воз» останется там, где и стоял. Не смог Бокий, да и не захотел сделать разумный шаг, признав ответственность редакции «СВ». И правильно было сказано ему оппонентом, что он напоминает хамелеона, который постоянно меняет цвет, руководствуясь обстановкой.

Я полистал подшивки «СВ» и увидел всю историю хамелеонщины комсоцредактора — поверьте, если это и не уникально, то очень познавательно. Сегодня он бьет себя в грудь и претендует на роль поборника независимой Украины, видно, забыв, что написанное пером топором не вырубить… Мне пришлось изрядно попотеть, дабы отыскать бокиевские опусы в «Сільських вістях», чтобы донести читателям те песни, которые он пел, будучи ярым защитником коммунистического рая. Хотя нет, обычно он писал о том, что можно прочесть в толстых журналах месяца — специализировался будущий защитник интересов селян, так сказать, на рецензиях. Журналистские же убеждения для Бокия всегда были сродни партийной линии — и колебался он, соответственно, вместе с ней.

Перестройка. И Бокий салютует «дорогому Генсеку».

«Бо наша критика, наш рахунок сталинським беззаконням і епосі стагнації — не бажання позлорадствувати, залишимо це заняття нашим недругам, а з поваги соціалістичного вибору нашого народу, з віри в комуністичний ідеал, з бажання відхилити від нас той дамоклов меч проблем, про які говорив на трибуні Мавзолею М. С. Горбачов. Правда, якою гіркою вона не була, не здатна затьмарити наш ідеал, похитнути наші ряди. ПРАВДА З ЛІНІЄЮ КОМПАРТІЇ НЕ РОЗХОДИТЬСЯ».

Если бы Бокий был убежденным коммунистом, я бы смог его понять, но как только для КПСС настали трудные времена, он быстро и смело сменил окраску, «закопав» свой некогда обожаемый партбилет. Он тут же создал свою партию «защиты интересов крестьян». О верности коммунистическим идеалам он моментально позабыл. Я, признаюсь честно, не разделял, да и не разделяю коммунистическую идею. А мой отец расстался с партией власти в 1974 году. Но у меня вызывает уважение позиция таких людей людей, как Петр Симоненко, не скрывавших и не скрывающих свою партийную принадлежность. А вы же опять сменили окраску. О вашем патриотизме, г-н Бокий, тоже следует сказать отдельно. Но вашими же словами. Сегодня вы не просите слова для выступления с высокой трибуны Верховной Рады с требованием поменять цвет флага. Неужели нравится? Тогда напомню вам. Итак, «СВ», 08.07.1989 г.

«Червоному стягові — символу революційної боротьби, протистояли жовто-блакитні прапори та тризуб як символ боротьби за інтереси буржуазних та націоналістичних верств. Ці жовто-блакитні кольори і тризуб взяли собі зрадники українського народу в роки Великої Вітчизняної війни».

Сегодня вы за «незалежну Україну», и депутатский значок у вас жовто-блакитний. Как, по утрам не раздражает?

Да, кстати, о крестьянстве. Вы же и о селе писали. Во всяком случае, так вы неоднократно утверждали. Боюсь, что о том самом селе, переехав в столицу, вы слышали лишь в высоких партийных кабинетах. Читаем вас в «СВ» за 11.09.1987 г. («З ділової розмови у відділі ЦК Компартії України»)

«Роль партійних організацій у розвитку тваринництва останнім часом помітно підупала. На семи фермах немає жодного комуніста, в радгоспах «Гірник», «Авангард» серед тваринників їх аж… чотири проценти».

«Взірцем, активними поборниками нових підходів у розвитку тваринництва повинні бути районні партійні комітети — штаби перебудови на місцях».

Удивительно, если вы продолжаете считать, что корова будет давать больше молока лишь при условии, что ее будет доить коммунист. А ведь тогда вы именно это советовали крестьянам…

И последнее: уважение к закону. Депутат Бокий как никто другой продемонстрировал, как «бороться» с судами. По его мнению, апелляция, которую подали «Сільські вісті», автоматически отменила решение Шевченковского райсуда о закрытии газеты. Сообщаю вам, законодателю, — не отменила, а лишь приостановила на время. И подача апелляции уж никак не является фактом, обеляющим черносотенную позицию издания.

Этот эфир показал всей стране, с каким страшным явлением мы имеем дело. Хамелеоны у власти, которые в очередной раз поменяли окраску, сегодня хотят ввергнуть страну в пучину межнациональной вражды.

P. S. Как-то мне попался список под названием «100 лучших журналистов Украины», и я был крайне удивлен, увидев в нем фамилию Бокий. Я не знаю, кто составлял этот список, но начитавшись под завязку статей г-на Бокия, я обнаружил, что, кроме обзоров журналов и панегириков партии, он так ничего и не написал. Я бы на его месте постыдился называть себя журналистом, дабы не позорить профессию. Ведь сегодня «журналист» — профессиональный хамелеон. А за его действия и высказывания в отношении журналистов, послов, женщин да и лично меня в старые добрые времена (докоммунистические!) били перчаткой по лицу и ждали у барьера. В этом плане я, украинский журналист Сергей Ковтуненко, искренне сожалею, что те времена минули...

08.04.2004 16-13





  Также в рубрике:  
19.01.2005 11-56
Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости


19.01.2005 11-52
Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще


19.01.2005 11-47
Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма


17.01.2005 12-36
В Москве антисемиты зверски избили раввина


14.01.2005 10-19
Про евреев и дипломатов


12.01.2005 17-02
Госдепартамент США заинтересовался Щекиным


12.01.2005 10-35
МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными


23.12.2004 13-16
Посла России в Латвии подозревают в антисемитизме - даже антисемиты


21.12.2004 17-23
Автору "еврейского заговора" дали условно


20.12.2004 11-18
Щекин заменил Саддама Хусейна



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software