Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









30 депутатов Кнессета просят не выдавать израильского гражданина России Только язык до Берлина доведет Президент ФРГ выступит в Кнессете на родном языке Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.01.2005, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Берлинская конференция: «Антисемитизм – преступление против человечества»

Эдуард Долинский

Прошедшая в условиях строжайших мер безопасности, конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по антисемитизму, которая состоялась в Берлине 28-29 апреля 2004 года, приняла итоговую «Берлинскую декларацию» осуждающую антисемитизм в любых его проявлениях, а также все другие формы нетерпимости, подстрекательства, притеснений или насилия против личности или общины, основанные на этническом происхождении или религиозных верованиях. В документе говорится, что политические события, происходящие в мире, включая Израиль и Ближний Восток, никогда не оправдывают антисемитизм.

55 стран – участников ОБСЕ обязались преобразовать свои законодательные системы с тем, чтобы очистить общество от антисемитизма; насилия и дискриминации во всех областях жизни, развивать образовательные программы, направленные против антисемитизма; увековечивать память и развивать образовательные программы о Холокосте; бороться с разжиганием межнациональной розни в средствах массовой информации и Интернете; собирать информацию и статистику об антисемитских преступлениях.

Прошедшая конференция стала самой значительной в ряду мероприятий проводимых европейскими институтами и начавшихся на волне растущего антисемитизма. Объединенная еврейская община Украины принимала самое активное участие в формировании отношения ОБСЕ к тревожным процессам. Мы неоднократно выступали на конференциях, распространяли заявления касающиеся событий происходящих в Украине. И в этот раз, вопрос о разнузданной антисемитской кампании, проводимой руководством Межрегиональной академии управления персоналом, был в поле зрения самой представительной в истории ОБСЕ конференции по антисемитизму. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер отметил, что «антисемитизм – это преступление против человечества, он абсолютно нетерпим и неприемлем, и наказываться должен самым строгим образом». Правительство Германии, которое стало инициатором этой конференции, было представлено на самом высоком уровне. В мероприятиях участвовали Президент Германии Рау, Канцлер Германии Шредер, федеральные министры.

Конференция проходила в здании Министерства иностранных дел Германии. В связи с событиями и в Ираке, проходящим в эти дни визитом президента Израиля Моше Кацава в Германию, а также высоким уровнем представительства на конференции, предприняты были самые высокие меры безопасности. Ощущалось это не только возле здания министерства, где были бронетранспортерами перекрыты улицы, а в воздухе кружили вертолеты, но и в городе, где на каждой станции метро можно было видеть усиленные наряды полиции и спецподразделений.

Председательствовал на конференции нынешний глава ОБСЕ, министр иностранных дел Болгарии и давний друг еврейской общины Украины Соломон Пасси. В беседе с представителями украинской делегации он отметил, что он обеспокоен деятельностью МАУП и внимательно следит за развитием ситуации в связи с закрытием газеты «Сильски висти», которая печатала антисемитские статьи.

В своем выступлении он отметил, что «ОБСЕ и он лично как ее глава абсолютно осознает, что любая форма расовой, социальной, религиозной нетерпимости и враждебности по отношению к евреям угрожает самим основам демократии». «То как наши страны отвечают на антисемитизм являются критическим для доверия к демократии и самого будущего наших стран – различных в культуре и традициях, но объединяемых общими ценностями».

Самая большая делегация прибыла из США во главе с бывшим мэром Нью-Йорка Эдвардом Кохом. В составе делегации США принимал участие Госсекретарь Колин Пауэлл. В своем выступлении он сказал, что: « мы, 55 стран-участников ОБСЕ должны четко сказать, что антисемитизм – это всегда ошибка и всегда опасность; что антисемитские преступления это есть преступления и они будут строго наказываться».

Широкую поддержку получила инициатива президента Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича по изданию учебника Холокоста для школ Украины, подготовка к чему сейчас идет полным ходом. В свою очередь, глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Олег Шамшур в своем выступлении отметил: «мы никогда не должны забывать Холокост. Трагические уроки прошлого, как и болезненные факты современности призывают нас к бдительности, осознании и сотрудничеству всех демократических сил. Наши объединенные усилия будут лучшей гарантией постоянного движения к миру свободному от всех форм ненависти, включая основанные на происхождении, расе или религии».

30.04.2004 11-56





  Также в рубрике:  
19.01.2005 11-56
Адольф Шаевич: власти обязаны разработать комплексную программу, направленную на воспитание веротерпимости


19.01.2005 11-52
Российский еврейский конгресс требует обеспечить безопасность общинного центра в Марьиной Роще


19.01.2005 11-47
Нападение на раввина в Москве отражает рост антисемитизма


17.01.2005 12-36
В Москве антисемиты зверски избили раввина


14.01.2005 10-19
Про евреев и дипломатов


12.01.2005 17-02
Госдепартамент США заинтересовался Щекиным


12.01.2005 10-35
МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными


23.12.2004 13-16
Посла России в Латвии подозревают в антисемитизме - даже антисемиты


21.12.2004 17-23
Автору "еврейского заговора" дали условно


20.12.2004 11-18
Щекин заменил Саддама Хусейна



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software