Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Шалом, о покупатели рождественских подарков! Минюст Украины на стажировке в Израиле Arkia получила разрешение работать на маршруте Тель-Авив-Киев Выпускники Открытого Израильского Университета Ольмерт раскритиковал минфин и обещал представить собственную программу по спасению пенсий Вся лента новостей

   
      сегодня: 04.12.2008, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Сохнут:  

Слияние «Натива» и Еврейского агенства Сохнут

izrus.co.il

Отделения правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой «Натив» и Еврейского агентства Сохнут будут работать под одной крышей. «Натив» предлагал объединить усилия на всем постсоветском пространстве, но Сохнут предпочел ограничится двумя украинскими городами.

Слияние представительств обеих структур произойдет в Харькове и Одессе до конца текущего года. Основная причина объединения – сугубо административная. Обе организации в этих городах сталкиваются с трудностями при поиске новых мест для аренды офисных помещений, а действие их нынешних контрактов по съему завершается в конце сего года. Работа под одной крышей позволит решить не только эту проблему, но также сократить расходы «Натива» и Сохнута в указанных городах.

Инициатива по объединению сил была выдвинута еще летом прошлого года главой «Натива» Наоми Бен-Ами. Она представила широкомасштабный план совместной деятельности не только относительно Украины, но также Молдавии, Азербайджана, и ряда периферийных городов России. Бен-Ами призвала Сохнут не ограничиваться лишь съемом одного помещения для представительств обеих организаций. Она предлагала объединить усилия в проведении образовательных программ, которыми занимаются эти структуры.

Цель Бен-Ами заключалась не только в экономии средств и ресурсов. Подобные перемены позволили бы наконец преодолеть ситуацию, сохраняющуюся с конца 1980-х, когда Сохнут и «Натив» часто дублируют действия друг друга. Более того, «слияние» представительств на местах могло бы ощутимо повысить эффективность услуг, предоставляемых потенциальным репатриантам. Вместо того чтобы бегать между двумя организациями, чья координация порой оставляет желать лучшего, люди смогли бы в одном месте получать все необходимые консультации от Сохнута, и консульскую помощь «Натива».

Однако руководство Еврейского агентства отклонило большую часть плана, предложенного главой «Натива». Сошлись лишь на «физическом объединении» под одной крышей представительств этих организаций в двух городах Украины. Причем, их местные отделения будут, как и прежде, функционировать исключительно по своим собственным программам.

Источник портала IzRus, имевший непосредственное отношение к переговорам по данной тематике, полагает, что Сохнут «просто не заинтересован посвящать кого-то извне в свои внутренние дела». По его мнению, в таком случае могли бы вскрыться различные аспекты деятельности Еврейского агентства, огласки которых оно избегает…

В любом случае, слияние представительств этих организаций в Харькове и Одессе уже является значительным прогрессом в отношениях между ними, тем более по сравнению с ситуацией 1990-х годов. Тогда Сохнут и «Натив» фактически открыто вели друг против друга «военные действия» за полномочия в работе с евреями на постсоветском пространстве. Многочисленные попытки канцелярии главы правительства их примерить каждый раз заканчивались безрезультатно. Гендиректор канцелярии премьера Шимон Шевес, посетивший Россию в июне 1993-го, отмечал в своем отчете: «… идет безудержное соперничество между «Нативом» и Сохнутом за то, кто из них получит большую долю… это соперничество включает в себя оскорбления с обеих сторон, а кое-кто в Сохнуте зашел так далеко, что обвинил «Натив» в провале репатриации».

С тех пор накал страстей значительно спал, но порой весьма существенные противоречия по-прежнему остаются. В последнее время это особенно проявлялось в протестах Сохнута против начала деятельности «Натива» в Германии, спорах по поводу реализации образовательных проектов, и в отклонении большей части «объединяющего» плана Наоми Бен-Ами.

Пресс-секретарь Сохнута Алекс Сельский заявил в этой связи порталу IzRus: «Еврейское агентство плотно взаимодействует с «Нативом» в сфере репатриации и еврейского сионистского образования в странах СНГ. По итогам заседания кабинета министров 6 июля 2008 года, на котором обсуждалось положение еврейской диаспоры СНГ, было решено укрепить сотрудничество между Сохнутом и правительством Израиля».

Сохнут – «Натив»: в чем отличия

Основное различие между Бюро по связям и Еврейским агентством заключается в том, что Сохнут хотя и тесно взаимодействует с израильскими госструктурами, является неправительственной организацией. Основной источник его финансирования – пожертвования еврейских организаций США, причем не все спонсоры разделяют идеи сионизма. В свою очередь, «Натив» является сугубо правительственной организаций.

При этом, в странах СНГ и Балтии обе эти структуры занимаются поощрением репатриации. Однако, и в их деятельности на постсоветском пространстве прослеживаются принципиальные различия. «Натив» уделяет первостепенное внимание популяризации сионистских идей в среде местных евреев. Сохнут, напротив, не ставит такую пропаганду в первый ряд своих приоритетов. Часто его деятельность направлена на «сохранение общин», что явно противоречит принципам сионистской идеологии.

Кроме того, деятельность «Натива» ограничена бывшими советскими республиками, тогда как Сохнут работает во всех странах мира, где есть евреи. Вместе с тем, бюджет Еврейского агентства многократно превышает финансирование, выделяемое правительством на нужды «Натива». Бюджет бюро по связям, даже после того, как он был увеличен в прошлом году, составляет чуть более 50 млн. шек. В то же время лишь из израильской казны Сохнут ежегодно получает около 360 млн. шек. Причем в течение ближайших десяти лет эту сумму планируется увеличить до миллиарда шек.

22.07.2008 08-16





  Также в рубрике:  
26.11.2008 17-34
Выпускники Открытого Израильского Университета


24.11.2008 13-41
Проблемы "русской алии". Опрос министерства абсорбции и "Сохнута"


13.11.2008 14-16
В Иерусалиме проходят конференции Еврейского Агентства


03.11.2008 09-47
Вследствие мирового кризиса "Сохнут" сокращает бюджет на $45 млн


25.09.2008 12-18
За пределами Израиля проживают 7.750.000 евреев


16.09.2008 10-57
Новые "еврейские агенты" в СНГ


22.07.2008 08-16
Слияние «Натива» и Еврейского агенства Сохнут


23.06.2008 08-45
Эхуд Ольмерт:" Израиль должен изменить модель своих отношений с еврейством диаспоры"


04.06.2008 12-11
"Сохнут" предлагает евреям со всего мира пожить в Израиле со статусом временного жителя


04.06.2008 09-37
В Украине создадут Национальную программу для борьбы с ксенофобией



пятница
05 декабря
15 : 37
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software