Главная
  Евреи
  Сохнут
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


сентябрь
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:







Заявление Международного антифашистского конгресса Ян Ашкеназий: "Я буду только рад, если наш проект зажег сердца людей, вдохновил их на новые поиски" Виктор Лошак: "Я стал участником какого-то водевиля" Екатерина Уфимцева: "За успех нашего безнадежного дела" В библиотеке Ливерпуля появятся новые материалы, касающиеся деятельности русскоязычных евреев Вся лента новостей

   
      сегодня: 16.09.2003, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

Иосиф Зисельс объявлен персоной нон-грата

JN

Решением Совета руководителей всеукраинских еврейских организаций Украины председатель ВААДа Украины Йосиф Зисельс объявлен персоной нон-грата в еврейской общине Украины. Это событие комментирует директор Объединенной Еврейской общины Украины Эдуард Долинский.

— Мы не хотели выносить это решение на суд широкой общественности: ведь совсем недавно нам удалось преодолеть разногласия внутри еврейской общины и таким образом в значительной степени укрепить межнациональный мир в Украине. Но, к сожалению, действия руководителя ВААДа Иосифа Зисельса не укладываются ни в какие рамки. Даже когда у нас есть разногласия — по вопросам строительства мемориального комплекса «Наследие» или ряду других вопросов, мы всегда стремимся договориться таким образом, чтобы, прежде всего, от этого выиграла еврейская община, а не отдельные личности…

Когда один человек противопоставляет себя общине — это всегда плохо, даже в тех случаях, когда речь идет о проблемных вопросах. Но то, что начал делать Иосиф, недопустимо. Пытаясь доказать свою правоту, он начал обращаться в, мягко говоря, странные организации, способствовать появлению публикаций, не соответствующих действительности… Отмечу, что на заседании Совета руководителей всеукраинских еврейских организаций, состоявшемся три месяца назад, было принято очень жесткое решение, обязывающее Зисельса прекратить деятельность, направленную на дезорганизацию еврейской общины. Тогда Зисельс обратился к украинским раввинам и попросил их не принимать столь серьезных мер, мотивируя свой поступок желанием прийти на раввинский суд и объяснить свою позицию.

Так как большинство еврейских организаций Украины являются светскими, суд должен был состояться под председательством главного раввина Украины Якова дов Блайха. Прошло несколько месяцев и, судя по всему, Иосиф вновь забыл о своем обещании… Ситуация не изменилась: в ходе недавнего заседания Совета руководителей еврейских организаций большинство членов Совета выразили возмущение новыми публикациями против еврейской общины, появление которых было инициировано Зисельсом…

Я не могу понять Иосифа, хотя знаю его много лет и всегда очень хорошо к нему относился. На мой взгляд, он просто не смог посмотреть на себя со стороны.

Нам всем хотелось бы ему помочь, но для этого необходимо обоюдное желание найти выход из создавшегося положения. Ведь руководитель еврейской общины должен понимать, что он работает исключительно для общины: если он начинает работать для себя, он не может быть руководителем. Думаю, Иосифу следует задуматься над тем, что все без исключения члены Совета констатировали: сегодня Зисельс противостоит общине. И тот факт, что под заявлением, провозгласившим Зисельса персоной нон-грата в еврейской общине нашей страны, стоит подпись главного раввина Украины Якова дов Блайха, который всегда был другом Иосифа и поддерживал его, раввина Моше-Реувена Асмана, всегда говорившего о том, что каждого члена общины, совершившего ошибку, необходимо спасать, используя все возможные средства, старейшины еврейского движения Украины Ильи Левитаса и президента Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадима Рабиновича, свидетельствует о том, что чаша терпения общины переполнена — это последнее предупреждение! Зисельс должен предстать перед раввинским судом. В противном случае последствия могут быть необратимыми: решением раввинского суда еврею могут запретить посещать синагогу, присутствовать на субботней трапезе, находиться в одном помещении с другими евреями…

Думаю, что после нашего обращения Зисельс поймет, что если его мнение расходится с мнением общины, то он неправ. Надеемся, что он одумается, прекратит свою деятельность, направленную против еврейских организаций нашей страны; прекратит наносить жуткий вред общине, заниматься политическими спекуляциями и займется тем, чем должен заниматься еврейский функционер — помогать евреям Украины!

А пока вынужден отметить, что Зисельс объявлен персоной нон-грата в еврейской общине — отныне он лишен права представлять еврейскую общину перед государственными и международными организациями, и представляет только себя самого.

Заявление Совета руководителей всеукраинских еврейских организаций

Совет руководителей всеукраинских еврейских организаций – высший представительский орган еврейской общины Украины, будучи обеспокоенным деструктивной деятельностью Председателя Ваад Украины г-на Иосифа Зисельса, которая принесла значительный вред еврейской общине Украины, ее единству и целостности, способствовала разжиганию антисемитизма и межнациональной розни, Совет руководителей заявляет

1. Совет руководителей единогласно считает деятельность г-на Зисельса как принесшую непоправимый вред авторитету, единству, целостности еврейской общины Украины, и принимая во внимание опасность такой активности для благополучия еврейской общины и ее будущего осуждает его действия.

2. Г-н Иосиф Зисельс объявляется персоной нон-грата в еврейской общине и не имеет права представлять еврейскую общину Украины перед государственными, общественными, неправительственными, национальными, религиозными организациями Украины и мира.

Аксельруд Й.І.
директор Студенського культурного центру України, Молдови та Білорусі “Гілєль”

Асман М.
головний рабин Всеукраїнського
єврейського конгресу

Білостоцький М.Б.
голова Всеукраїнської асоціації
організацій “Маккабі”

Блайх Я.Д.
головний рабин Києва і України, президент Об”єднання єврейських релігійних організацій України

Гінзбург Г.І.
голова Всеукраїнської асоціації
ветеранів війни

Долинський Е.І.
виконавчий директор Об”єднаної єврейської общини України

Злотник О.Й.
президент Релігійного об”єднання общин прогресивного іудаїзму України

Коган І.І.
голова Всеукраїнської асоціації євреїв-колишніх в”язнів гето та концтаборів

Левітас І.М.
президент Єврейської ради України

Максимов С.В.
співпрезидент Єврейської конфедерації України

Рабінович В.З.
президент Всеукраїнського єврейського конгресу

Фельдман О.Б.
президент Єврейського фонду України

Фельдман О.І.
заст.голови Товариства єврейської культури України

Френкель М.А.
голова Асоціації єврейських ЗМІ України

10.07.2003 17-18





  Также в рубрике:  
16.09.2003 11-31
Заявление Международного антифашистского конгресса


11.09.2003 18-30
День рождения Кобзона


11.09.2003 15-28
Открытие нового еврейского дома для престарелых


10.09.2003 11-06
Визит Либермана в Украину


09.09.2003 10-42
Компенсации детям французских жертв нацистов


08.09.2003 13-36
Конференция ОБСЕ обсуждает вопросы расизма, ксенофобии и дискриминации


03.09.2003 15-08
Израильский скульптор Франк Мэйслер стал украинским академиком


01.09.2003 12-10
В Киеве открылась выставка негосударственных денег


28.08.2003 13-26
Иосиф Кобзон: Не хочу быть памятником, дайте мне еще пожить!


21.08.2003 12-04
Юбилей в синагоге - новая традиция украинских евреев



пятница
19 сентября
18 : 45
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Кто выиграет в этой войне?

США

Ирак

Израиль

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software