Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


апрель
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









В Сан-Франциско откроется музей современного еврейского искусства Шимон Перес : «Сегодня меня уже не волнует, что обо мне говорят» Бизнесмен Мартин Шлафф заплатил своей жене при разводе 315 миллионов долларов - на 15 миллионов больше, чем даже Роман Абрамович Бегство в гетто Алика Смехова: Я – счастливый человек Вся лента новостей

   
      сегодня: 01.04.2008, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

Украинское общество и память о Холокосте

АЕН

В Дипломатической академии при министерстве иностранных дел Украины состоялся Круглый стол "Украинское общество и память о Холокосте: образовательный аспект".

Круглый стол прошел по инициативе представительства ООН, министерства иностранных дел Украины, министерства образования и науки Украины и Украинского центра изучения истории Холокоста.

Среди участников круглого стола были представители ООН, властных структур Украины, ученые и преподаватели, эксперты неправительственных организаций, а также многочисленные представители средств массовой информации.

На торжественном открытии конференции выступили координатор системы ООН в Украине Френсис О`Доннел, посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, посол Украины по особым поручениям по вопросам противодействия проявлениям расизма, ксенофобии и дискриминации Александр Горин и директор Института философии Национальной академии наук Украины академик Мирослав Попович.

Обращаясь к собравшимся, Френсис О`Доннел подчеркнул, что группа международного сотрудничества по вопросам просвещения, памяти и изучения Холокоста была создана, чтобы обеспечить поддержку инициатив политических лидеров и общественности по изучению уроков Холокоста: "Сейчас 25 стран являются членами этой группы. И мы надеемся, что правительство Украины присоединится к этой Группе, чтобы содействовать донесению уроков Холокоста на национальном и международном уровне".

Модератор сессии "Историческая память о Холокосте в современной Украине", руководитель Украинского центра изучения Холокоста Анатолий Подольский в ходе обсуждения отметил: "Тотальное уничтожение евреев нацистским режимом в годы Второй мировой войны должно рассматриваться не только как страница еврейской истории, но и как составляющая часть истории Украины. Именно поэтому эту трагедию нужно изучать в Украине".

Выступая во время обсуждения докладов, глава департамента информации и связей с общественностью главного раввината Украины Олег Ростовцев особо отметил: "Холокост, изучение его истории, и осмысление его уроков должны быть направлены на объединение, а не на противопоставление одной части общества другой. Нельзя говорить "Голодомор – украинская боль, а Холокост – еврейская". Нельзя говорить "Это – мы, а это – они". Правильнее говорить: "Это в любом случае – наша общая боль, наша общая история, и осмыслить ее – наша общая задача на будущее".

Кроме того, он подчеркнул, что к обсуждению подобных вопросов необходимо привлекать духовных лидеров, и подобный круглый стол без представителей основных украинских конфессий в значительной мере не может ответить на стоящие перед обществом вызовы.

Многие из выступавших подчеркивали, что отношения к изучения Холокоста в украинском обществе неоднозначное, что антисемитизм и, как следствие, пренебрежительное отношение к геноциду еврейского народа, весьма широко распространено среди преподавателей и директоров школ и ВУЗов, что неоднократно представители отделов образований и директора школ на местах отказывали в проведении семинаров по этой теме, не скрывая своих антисемитских настроений.

Участники Круглого стола обратились к министерству образования и науки, которое было представлено лишь на уровне старшего специалиста, с просьбой оказать официальное воздействие на школы и другие учебные заведения. Раиса Евтушенко, представлявшая Министерство образования, не смогла объяснить, почему первые лица министерства проигнорировали круглый стол, но пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы улучшить ситуацию на местах

. Наиболее аргументированной выглядела позиция министерства иностранных дел Украины, которую озвучил Александр Горин. Он отметил, что государство на международном уровне ведет большую работу по содействию изучению самого широкого комплекса вопросов, связанных с Холокостом, и что этой теме, безусловно, следует уделять первостепенное значение, особенно в свете международных обязательств Украины.

В ходе круглого стола также обсуждались процессы формирования различных моделей исторической памяти, состояние преподавания истории Холокоста, а также проблемы восприятия вопросов истории Холокоста в современном обществе.

29.01.2008 10-20





  Также в рубрике:  
28.03.2008 10-23
Французские раввины посетили Украину


20.03.2008 09-44
Жители Сдерота встретились с украинскими парламентариями


11.03.2008 14-03
Зачем русскоязычным евреям мира свой Парламентский клуб?


11.03.2008 14-03
Открытие Украинского еврейского комитета


05.03.2008 19-41
Первое заседание Парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства


02.03.2008 18-56
Израильтяне отреставрировали легендарный отель Plaza в Нью-Йорке


29.02.2008 09-01
Віце-прем'єр Васюник обговорив з ізраїльським колегою Елі Ішаєм перспективи співпраці щодо Євро-2012


27.02.2008 12-23
Глава украинского оборонного ведомства встретился с послом Израиля


27.02.2008 10-34
В Израиль прибывает вице-премьер Украины


20.02.2008 15-25
Сегодня львовяне станут Праведниками мира



пятница
04 апреля
19 : 16
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software