Заявление Международного антифашистского конгресса Ян Ашкеназий: "Я буду только рад, если наш проект зажег сердца людей, вдохновил их на новые поиски" Виктор Лошак: "Я стал участником какого-то водевиля" Екатерина Уфимцева: "За успех нашего безнадежного дела" В библиотеке Ливерпуля появятся новые материалы, касающиеся деятельности русскоязычных евреев Вся лента новостей

Расширенный поиск

События:

Гельфанд разгромил Полгар

Sportnews

В будапештском ресторане “Спорт” с 10 по 13 июля проходил матч по активным шахматам между Юдит Полгар и Борисом Гельфандом, который закончился убедительной победой израильского шахматиста
В рамках быстротечного соревнования, названного “George Marx” (очевидно по имени спонсора) было сыграно 8 партий с укороченным 25-минутным контролем. Интересно, что информация о матче в СМИ появилась чуть ли не с началом первой партии, и насколько мне известно, Борис Гельфанд специально к нему не готовился.
Позволю себе напомнить, что в последнем рейтинг-листе ФИДЕ (по состоянию на 1 июля 2003 года) Юдит Полгар занимает 11 строчку с показателем 2718. Борис Гельфанд, для которого первая половина года, за исключением парижского турнира 17-категории “Enghien-les-Bains”, складывалась неудачно, с рейтингом 2695 откатился аж на 19 строчку в табели о рангах. И поползли дилетантские разговоры, мол не тот, уже Борис, списывать пора. Однако, парижский турнир (не попавший в обсчет) показал, что к Гельфанду возвращается уверенность, и матч с Полгар мог стать индикатором того, что спад закончился.
Когда первая партия закончилась победой венгерской шахматистки поклонники Бориса Гельфанда приуныли. Но, затем, если воспользоваться футбольной терминологией, пошла игра в одни ворота. Борис, выиграв 4 партии подряд, показал, что он в отличной форме. Юдит чудом сумела спастись белым цветом в 6 партии, а затем с трудом устояла на ничью в 7-ой. Восьмая партия, которую Гельфанд играл черными, закончилась его красивой победой и зафиксировала окончательный счет 6:2.
Все партии матча транслировались в интерактивном режиме по интернету на сайте ICC (Internet Chess Club) и любители шахмат, могли не только наблюдать за их динамичным развитием, но и обмениваться мнениями на эдакой англо-германо-испано-французской смеси языков. После того, как завершилась последняя партия, один из зрителей написал: «Браво, Гельфанд!»
К этому короткому, но очень точному комментарию, хочется добавить, что возвращение Бориса Гельфанда в первую десятку состоится уже в этом году. В этом нет никаких сомнений!

14.07.2003 11-31