Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
4 11 18
25
5 12
19
26
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Всплеск интереса к изучению Израиля в США Израиль просит Папу Римского открыть архивы Ватикана времен Второй мировой Бывшему правительственному чиновнику ФРГ грозят обвинения в убийстве 430 тысяч евреев Вновь поджог синагоги Бенедикт XVI посетил главную синагогу Рима Вся лента новостей

   
      сегодня: 18.01.2010, понедельник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  События:  

Предпринята попытка создать еврейскую «Википедию»

Днепропетровская еврейская община

Известный израильский ученый и общественный деятель, создатель центра «Маханаим», Пинхас Полонский объявил о своем новом проекте – еврейской «Википедии» и представил его альфа-версию.

Проект пока носит рабочее название «Ежевика» (от английского Everyday Jewish Wiki), однако пока принимаются предложения и по другим вариантам окончательного названия. Необходимость в таком проекте Пинхас Полонский объясняет тем, что качество информации о евреях и еврействе в обычной «Википедии» крайне низкое. «В обычной русской «Википедии» еврейско-ориентированные материалы представлены очень плохо, и это весьма трудно исправить, т.к. 1) Ввиду множества "недоброжелателей" слишком много сил уходит на войну правок. 2) В результате статьи получаются рыхлыми и несерьезными. 3) Жесткие "критерии допустимости статьи" мешают нормальной постановке множества еврейского контента - критикует Пинхас Полонский общую «Википедию», - Именно поэтому мы решили делать отдельный проект. Разумеется, при этом далее станет проблема его раскрутки, - но мы уверены, что если «Ежевика» станет востребованным источником информации, то и с проблемой раскрутки мы тоже справимся».

«Ежевика» будет принципиально отличаться от других «вики»-ресурсов. Главное отличие состоит в том, что все статьи будут иметь конкретное авторство, вносить правки в них сможет ограниченное количество людей, и то после утверждения особыми редакторами. По мнению Полонского это придаст информации «академичность» и «достоверность». Однако, именно это может превратить «Ежевику» в несколько модернизированный вариант обычной энциклопедии, пусть и более оперативный и с большим количеством авторов из разных стран.

Проект, во всяком случае сейчас, предлагает сотрудничать с ним на волонтерских началах, причем прежде всего нуждается не в авторах, а в программистах, - «Больше всего нужна помощь тех, кто разбирается в вики-движке, php и mysql, и в скриптах веб-дизайна, но также нам важна любая программистская помощь», - взывает Пинхас Полонский. О тех, кто финансирует или поддерживает этот проект, пока не сообщается.

Посмотреть на альфа-версию уже можно - http://ejwiki.org. Дизайн полностью повторяет привычную «Википедию», да и статьи пока, те которые есть, взяты именно из этого источника.

Следует подчеркнуть, что успех «Википедии» определило то, что она именно «свободная энциклопедия», согласившаяся ради этого принципа с возможностью неточностей и погрешностей. Новый же проект подчеркивает, что «"Ежевика" не будет являться просто "еврейской википедией в Рунете", т.к. ее материалы будут проходить академическое рецензирование, и поэтому она будет академически-достоверным источником.» и что «в Ежевике будет принят принцип "академической свободы мнений". Это означает, что при наличии различных точек зрения на вопрос это разнообразие будет отражено - но, в отличие от обычной Википедии, будут учитываться только академически компетентные и квалифицированные подходы».

На уже прозвучавшие обвинения в попытке создания «еврейского информационного гетто» инициаторы проекта «Ежевики» отвечают на странице «Вопросы и ответы» - «Вопрос: Не проиграем ли мы информационную войну, если уйдем от исправления обычной Википедии в свой отдельный ресурс, а весь прочий мир будет смотреть на искаженную информацию о еврействе в обычной Википедии?

Ответ: Это очень важный вопрос. По сути, мы создаем академически-подкрепленный ресурс достоверной информации (АИ по терминологии Википедии), который, с одной стороны, будет гораздо авторитетнее обычной Википедии, а с другой позволит в дальнейшем гораздо большему числу людей академически-правильно редактировать статьи и в обычной Википедии».

По сути, проект «Ежевика» это попытка совместить обычную электронную энциклопедию с дизайном и структурой «свободной», что пока представляется не вполне перспективным. Впрочем, время покажет.

15.01.2010 11-16





  Также в рубрике:  
18.01.2010 09-48
Бенедикт XVI посетил главную синагогу Рима


15.01.2010 11-16
Предпринята попытка создать еврейскую «Википедию»


13.01.2010 12-10
В Великобритании евреи получили ордена


13.01.2010 10-46
Из Ватикана в Рим: в воскресенье Бенедикт XVI посетит синагогу в Вечном городе


29.12.2009 11-07
Поиск наследников: более 50% имущества жертв Холокоста принадлежит "русским" евреям


28.12.2009 11-20
"Русские" бизнесмены Израиля с честью преодолели трудности кризиса


28.12.2009 11-10
Израильская компания начала строить в Киеве "мини Тель-Авив"


24.12.2009 09-59
Израиль потребует у Германии 1,4 млрд долларов за принудительный труд евреев


22.12.2009 09-42
Журналистку послали в Москву


21.12.2009 13-52
Израильско-голландская компания спасла и купила украинский банк



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP