Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
2 9 16
23
3 10 17
24
4 11
18
25
5 12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Композитору Оскару Фельцману 85 лет Крупнейший музей Холокоста откроется в Чехии Второе предупреждение МАУПу Британский историк Дэвид Ирвинг признан виновным в отрицании Холокоста Израильский конкурс антисемитских карикатур Вся лента новостей

   
      сегодня: 17.02.2006, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

«Белые воротнички» израильского криминала

Marker

Как ни странно, но многие заключенные израильских тюрем (и среди них - убийцы и насильники) проводят свое время точно так же, как и большинство из нас: работают, учатся, читают, посильно развлекаются и отдыхают. Понятно, что все это происходит в сильно ограниченном пространстве.

Многие зэки проходят профессиональную переквалификацию и еще во время отсидки устраиваются на работу в самые различные заведения, часть из которых может стать их постоянным местом работы после освобождения. Иногда бывшие сидельцы начинают преподавать в школах и работать в детских садах. Они даже могут стать журналистами в газетах.

Так чем же занимаются "белые воротнички" израильского криминального мира? Цви Гур, убивший подростка, несколько лет назад пытался бежать из тюрьмы в Рамле. Он считался тюремным художником, и ему позволяли писать картины вне "зоны". Воспользовавшись доверием тюремного начальства, он отправился на этюды и не вернулся.

Через несколько дней Гур был задержан и водворен в камеру. С тех пор он больше не рисует, а занимается… преподаванием в отделе воспитания заключенных тюрьмы "Эшель" на юге страны.

Другой убийца, лишивший жизни водителя такси, Арбель Алони (внук бывшего министра, члена Кнессета, лидера партии МЕРЕЦ Шуламит Алони), отбывающий наказание в тюрьме "Аялон", также работает учителем в тюрьме. Он преподает там заключенным иврит, математику и правописание.

Даниэль Окев, убивший английского туриста и совершивший покушение на убийство его подруги, в последние годы работает садовником в той же тюрьме "Аялон". Каждое утро он холит и лелеет садово-парковые насаждения в тюрьме и, по мнению руководства Управления тюрем, является чрезвычайно добросовестным работником.

Журналистика и театр

Список заключенных, которые нашли себе почтенные занятия во время отсидки, очень длинен. Известный в прошлом футболист Феликс Хальфон, осужденный за попытку провоза большого количества наркотиков, работает печатником в типографии, находящейся в пределах стен тюрьмы "Маасиягу".

Йона Аврушми, убивший левого активиста Эмиля Гринцвайга во время демонстрации движения "Шалом ахшав", трудится сапожником на обувной фабрике в тюрьме "Хермон".

Другой еврейский террорист, Ами Поппер, который убил семерых арабских строителей на перекрестке Ган ха-Врадим в Ришон ле-Ционе, работает преподавателем в религиозной школе тюрьмы "Маасиягу". Каждый день он читает религиозным зэкам лекции на темы Талмуда.

Офер Максимов, стоящий за историей с мошенничеством в Торговом банке, и, в соответствии с обвинительным заключением, заставивший свою сестру "позаимствовать" со счетов клиентов четверть миллиарда шекелей, в течение последнего года работает интендантом в тюрьме "Римоним", в которой он и отбывает срок заключения. Его сестра Эти считается одной из наиболее общественно активных заключенных в женской тюрьме "Неве Тирца", где она работает учительницей по утрам и поваром в вечерние часы. В свободное время она еще пописывает статьи в тюремную многотиражку и принимает участие в театральных представлениях для заключенных.

Лучшая подруга Эти Алон - Сигалит Хаимович, осужденная за убийство Асафа Штаермана, - также работает: по утрам – учительницей в тюремной школе, а в послеполуденное время - поваром.

Персональная зарплата от Управления тюрем

Актер Гади Сабан, обвиненный в развратных действиях в клубе TLV, работает старшим официантом в тюрьме "Римоним. Каждый день он занимается тем, что разносит еду заключенным. По свидетельствам заключенных, Сабан считается не просто официантом, но официантом поющим. "Он проходит вдоль коридора и приплясывает с нашими пайками, распевая песни, - рассказывает один из заключенных. - И это просто-напросто греет нам душу, как нам приятно на него смотреть!".

Но далеко не все заключенные в тюрьмах родной страны в состоянии попасть на такие завидные должности. Есть и такие, кто остается не у дел. Так, например, бывший министр Гонен Сегев или убийца Эли Пипштейн, которые так и не выходят из своих камер.

"Таким образом, мы пытаемся реабилитировать заключенных для того, чтобы они смогли начать новую жизнь примерными гражданами, а не продолжали бы оставаться обузой общества", - говорит один из высших чиновников Управления тюрем..

Кстати, каждый заключенный, работающий во время отбытия наказания, получает зарплату, которая либо помогает находящейся вне тюремных стен его семье, либо позволяет ему делать покупки

23.12.2005 12-49





  Также в рубрике:  
16.02.2006 11-56
Израиль оснастил пассажирские самолеты противоракетными системами


16.02.2006 10-30
Судебный процесс как отражение борьбы за власть в Хабаде


09.02.2006 09-44
Тысячи детей приняли участие в праздновании 10 Швата во дворце "Яд Элиягу" в Тель-Авиве


08.02.2006 12-09
Израиль на 28 месте в мире по инвестиционной привлекательности и уровню коррупции


08.02.2006 11-03
Прорыв в израильском ракетостроении


30.01.2006 11-35
Россияне и украинцы едут в Израиль: в 3 раза больше туристов, в 4 раза больше авиарейсов


25.01.2006 10-04
Гайдамак: попытки воспрепятствовать деятельности "русских" бизнесменов в Израиле противоречат интересам еврейского народа


11.01.2006 16-05
В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма


10.01.2006 12-19
Болезнь Шарона дала повод для богословских споров


23.12.2005 12-49
«Белые воротнички» израильского криминала



пятница
24 февраля
17 : 12
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software