Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


октябрь
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
31



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Выставка принтов песочной анимации в Харькове Израильские бизнес-парки по дороге в Украину и в Казахстан Мусульмане и евреи обсудят в Ватикане ситуацию на Ближнем Востоке Не очень суровый приговор Фельдман в Брюсселе открыл Институт прав человека Вся лента новостей

   
      сегодня: 10.10.2010, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

В Израиле хотят контролировать иностранных спонсоров НКО

<эБи-би-си

Израильские депутаты в ближайшем будущем планируют рассмотреть закон, ужесточающий контроль над финансированием из-за рубежа некоммерческих организаций, действующих внутри страны.

Если этот закон будет принят, организациям, которые не смогут предоставить государству подробный отчет о зарубежных источниках финансирования, придется заплатить штраф в размере 30 тысяч шекелей (около 8 тысяч долларов).

Депутат кнессета от партии "Ликуд" Зеев Элькин – автор этого предложения, - а также еще 54 парламентария, которые поддержали его законопроект, считают, что таким образом они защищают Израиль от "постороннего влияния", а израильскую демократию – от секретов и махинаций.

17 февраля этого года законопроект об иностранном финансировании, внесенный в дополнение к существующему закону об осуществлении контроля над деятельностью общественных организаций, был одобрен кнессетом, а 16-го августа этот документ был принят в первом чтении комиссией кнессета по юридическим делам.

"Таким образом мы сможем распознать и предотвратить иностранное вмешательство в израильскую политику, чтобы не повторилась ситуацию с отчетом Голдстоуна. Я надеюсь, что, благодаря новому закону, станет невозможной ситуация, когда политические объединения, получающие деньги из-за рубежа, проводят откровенно антиизраильскую деятельность и публикуют необъективную и недостоверную информацию, порочащую государство и армию", - говорит Элькин, уроженец Харькова, приехавший в Израиль в 1990 году.

Правозащитники относятся к перспективе принятия такого закона с большой опаской.

Элькин неслучайно упомянул об отчете комиссии судьи Голдстоуна, которой было поручено расследовать обстоятельства операции "Литой свинец" в секторе Газа в 2009 году.

По мере того, как члены комиссии, с которой официальные власти Израиля сотрудничать отказались, собирали материалы и показания в Газе, некоторые израильские некоммерческие организации решили сами проявить инициативу и передать им необходимую для проведения расследования информацию, проливающую свет на действия Израиля.

В мониторинговой организации NGO Monitor заявляют: "Восемь израильских организаций сотрудничали с комиссией Голдстоуна, а также склоняли иностранные правительства к ратификации этого отчета вопреки тому, что результаты этого отчета были лживыми и могли нанести реальный ущерб государству Израиль".

Все эти организации получали финансирование от "Нового израильского фонда", во главе которого стоит известная левая активистка Наоми Хазан. "Новый израильский фонд", в свою очередь, получает пожертвования от многих иностранных государств, а также частных лиц.

"Речь идет об огромных суммах. С 2006 по 2009 годы в качестве пожертвований из-за рубежа на счета таких организаций поступило более 68 миллионов шекелей. В списке спонсоров - Евросоюз, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швеция, Ирландия, Испания, Дания, Швейцария и Германия" - утверждает вебсайт NGO Monitor.

Израильские организации правого толка, такие как движение "Им Тирцу", обвиняют Хазан, что она принимает деньги от откровенно анти-израильских и антисемитских источников, и, таким образом, поощряет анти-израильские и антисемитские настроения.

Вместе с тем, многие израильские политики и общественные деятели сочли законопроект Элькина неуместным и антидемократичным.

В принципе, правозащитники согласны с тем, что общество имеет право знать, кто кого финансирует, однако считают, что в таком случае этот закон должен распространяться не только на тех, кто борется за права человека, но и на прочие израильские общественные организации и партии, а также на пожертвования частных лиц .

"Я хочу знать, кто финансирует религиозную партию ШАС, и считаю, что обществу это не менее интересно, чем то, кто поддерживает миротворческую организацию "Шалом Ахшав", - заявил Ярив Оппенхаймер, гендиректор "Шалом Ахшав".

Хагай Эльдад, гендиректор Израильской организации за права гражданина считает, что под видом прозрачности этот закон попирает элементарные принципы демократии, а также дискриминирует общественные организации.

"Этот закон затрагивает лишь часть организаций, которые получают финансирование из-за границы. Вместо того, чтобы обязать всех отчитываться об источниках финансирования, авторы законопроекта собираются применить его против конкретных общественных организаций", - говорит он.

А в руководстве "Нового израильского фонда", в ответ на деятельность которого и появился законопроект Элькина, Би-би-си рассказали, что "попытки ограничить деятельность гражданских организаций, и в особенности организаций по защите прав человека, это опасное и тревожащее явление.

Другие противники закона утверждают, что если он будет принят, это отрицательно скажется на израильских вузах, которые также получают немалые пожертвования из-за границы.

Сам Элькин говорит о том, что был шокирован такой жесткой реакцией со стороны правозащитников. "Похожий закон, только в более жесткой форме, уже был принят ранее. Поэтому я не понимаю, почему протестуют именно сейчас и против мягкой версии. И вообще, у всего общества есть право знать – ведь речь идет о финансировании со стороны иностранных государств, у которых свои задачи и цели. Напротив, только большая прозрачность и контроль обеспечат настоящую демократию в Израиле".

Решение по предлагаемому законопроекту будет принято на зимней сессии кнессета, которая начинается в октябре.

07.10.2010 12-18





  Также в рубрике:  
07.10.2010 12-18
В Израиле хотят контролировать иностранных спонсоров НКО


07.10.2010 10-30
Древнему Иерусалиму подарят новые ворота


07.10.2010 10-09
Неразбериха с присягой: политики запутались в законе о верности государству


05.10.2010 10-38
Великобритания и Испания отказались от израильского туризма


04.10.2010 16-56
Нетаниягу: я не могу тратить время на опровержение всех ложных слухов


04.10.2010 16-02
Если завтра война – израильтян предупредят об этом через Facebook


04.10.2010 12-04
Израиль готов построить город-убежище для нелегалов


01.10.2010 12-05
Израильские врачи получили престижную премию


01.10.2010 11-36
Самый прочный искусственный материал в мире


29.09.2010 12-30
Иерусалим вошел в Топ-10 интернет-портала Trip Advisor



пятница
15 октября
17 : 49
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP