Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Президент ВЕК оказывает помощь пострадавшим в московской синагоге Кровавая резня в московской синагоге В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма "Дом Симонса" купил выходец из СССР Америка критикует МАУП Вся лента новостей

   
      сегодня: 12.01.2006, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

Свято место

CN

Итак, израильские военные окончательно покинули сектор Газа. Негромко хлопнув дверью, господа евреи оставили в секторе 19 синагог, не подлежащих эвакуации. Собственно, изначально планировался перенос молитвенных домов на территорию Израиля, но, как оказалось, технически возможно перенести лишь шесть из них. И тогда встал вопрос о том, что же делать: оставить синагоги в Газе как они есть или же разрушить их самим?

Казалось бы, ответ очевиден. Конечно, оставить. Но при детальном рассмотрении тезиса «оставить как есть», обнаруживается, что под ним так или иначе подразумевается осквернение иудейских святынь арабами. Разрушить синагоги самим — означает рубануть мечом по собственной же шее. Ибо если уж евреи начинают сносить у себя на родине собственные синагоги, какого же отношения они заслуживают за пределами Израиля?

Из поселения Гуш-Катиф было перенесено кладбище. И это, в принципе, правильно, ибо лучше потревожить прах близких, чем оставить его на жестокое поругание арабов — возможно, даже непосредственно виновных в смерти похороненных.

С землей сровняли дома, школы, детские сады. Мол, не доставайся же ты никому! Но самые горячие и неутихающие споры идут из-за синагог, которые вроде и разрушить нельзя, но и восстановить на новом месте невозможно, поскольку цельнобетонные они.

И возникает главная проблема. Тора, святая для евреев книга, гласит, что после разрушения Первого и Второго Храмов иудеям для молитвы больше не нужны стены, лишь хорошее общество. То есть домом для молитв может стать любое помещение, и оно не будет нести в себе святость, в отличие, например, от христианских церквей. Одна израильтянка прокомментировала ситуацию так: «Почему детскую площадку, названную именами девочек Хатуэль, расстрелянных палестинцами в упор, ту площадку, на которой играли и они — можно под бульдозер, а синагоги, которые есть не что иное, как дом для молитв, и без Торы и собравшихся внутри людей являются пустыми и ничего не значащими стенами, нельзя?» У нее самой нет ответа на этот вопрос. Равно как нет его и у большинства.

Безусловно, все понимают, что синагоги в Газе — это лишь стены, не являющие собой даже архитектурной ценности. Но... с этими стенами зачастую связана жизнь людей. Не меньше, чем с кладбищем. И, может, именно эти стены спасли чью-то жизнь. Или подарили.

Разрушение синагог рождает слишком жестокие ассоциации. Детские площадки подобных не порождают. Все понимают, что когда начинается процесс разрушения собственных храмов, трудно говорить о чем-то чистом, добром и светлом. Слишком хорошо помнятся аналогичные прецеденты в истории и их последствия. По сути, разрушить синагогу можно, но вот морального права на это нет.

В конце концов, самая известная синагога в мире имеет всего одну стену — Стену плача. А крыши у нее нет и вовсе...

Тем не менее синагога, в отличие от детской площадки, подобна флагу. Флаг — всего лишь отрезок ткани, но он символизирует страну.

Вчера Израилем было принято решение не разрушать синагоги, не осквернять собственные руки. Как сказали некоторые раввины, «мы осуждаем разрушение синагог. Самый ужасный для нас вариант — что синагоги будут осквернены, а не разрушены. Мы выбирали из двух зол. Вариант, в котором рука еврея не будет причастна к разрушению, предпочтительнее». Проще говоря, «мы не хотим разрушать свои святыни. Пусть это сделают за нас другие».

Итого, всего лишь за сутки были подожжены четыре синагоги, в одной из них проломлены стены. И такая участь постигнет все 19 строений. Вначале подожгут, потом проломят стены, потом вывезут мусор, а потом на этом месте построят мечеть, как уже когда-то было. Но это в лучшем случае. А в самом вероятном варианте — на месте бывшей еврейской синагоги устроят просто мусорную свалку.

Топтание врагом национальных символов — это, по сути, топтание самой нации.

Но что делать, если единственный выход у нации — это принести саму себя в жертву? Или хотя бы переложить ответственность на чужие плечи. Когда-то так уже сделал кардинал Монтанелли, заставивший сына принять решение о собственном расстреле. Как известно, арабы — те же семиты, двоюродные браться евреев. Как я уже говорила, история повторяется...

14.09.2005 09-35





  Также в рубрике:  
11.01.2006 16-05
В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма


10.01.2006 12-19
Болезнь Шарона дала повод для богословских споров


23.12.2005 12-49
«Белые воротнички» израильского криминала


20.12.2005 10-19
Израильтянки в надежде найти достойного жениха несут женское белье к могиле известного раввина для благословения


20.12.2005 10-16
Раввины запретили религиозным евреям смотреть кино в самолетах


19.12.2005 12-47
Ариэль Шарон не намерен уходить в отставку


14.12.2005 11-24
Иранский вождь призвал к джихаду против Израиля


14.12.2005 11-14
Скандал в Израиле: стало известно о планах Шарона разделить Иерусалим


13.12.2005 14-33
Израильские спортсмены больше не имеют права жертвовать йешивам деньги, заработанные во время шабата


12.12.2005 18-04
"До конца марта израильтяне разбомбят Иран"



пятница
13 Января
16 : 01
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software