Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


май
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Российский сенатор рассказал израильскому премьеру о новых антисемитах Открыт мемориал жертвам Холокоста Международная еврейская конференция «Лимуд Украина 2009» Евреям предложили палестинские паспорта Фестиваль культур народов мира Свирж Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.05.2009, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

БАГАЦ выдал "русского" репатрианта Украине в качестве "залога"

IzRus

БАГАЦ выдал "русского" репатрианта Украине в качестве "залога"


12 марта, Верховный суд Израиля (БАГАЦ), принял решение экстрадировать на Украину жителя Ашкелона Александра Перцова, которого украинские правоохранительные органы подозревают в убийстве, совершенном 12 лет назад.

Заседание БАГАЦа длилось недолго и, как заранее ожидалось, судьями Эдмондом Леви, Эльякимом Рубинштейном и Йорамом Данцингером было принято решение выдать репатрианта украинским властям. Судя по материалам дела, полученным порталом IzRus, в 1997 году в Днепропетровске произошло убийство – был застрелен сотрудник милиции. 34-летний Александр Перцов, гражданин Израиля, был арестован в Ашкелоне спустя 10 лет, в феврале 2007 года, по требованию Украины о его экстрадиции.

Перцов репатриировался в 1999 году, на Украине проживают его престарелый отец и 46-летняя сестра. С юношеских лет Александр увлекался восточными единоборствами. Имея черный пояс (2-й дан) по каратэ, вошел в сборную Украины, участвовал в международных соревнованиях, стал чемпионом Европы. Он репатриировался в Израиль спустя два года после совершения инкриминируемого ему преступления, под своим именем, ни от кого не скрываясь. В 27 лет (непризывной возраст) на добровольных началах Перцов пошел служить в танковые войска ЦАХАЛа.

Согласно материалам, присланным в Израиль правоохранительными органами Украины, преступление в ноябре 1997 года совершили Александр Перцов, Максим Афтер и Игорь Выскребец. Уголовное дело по факту убийства было заведено сразу после произошедшего, но четыре года оно не имело развития, пока не появились показания сначала одного, а вскоре и второго подозреваемого. Это были Афтер и Выскребец, которые сообщили следствию, что они, а также третий "подельник", Перцов, работали в фирме бизнесмена О.М., по указанию которого следили за его конкурентами.

Выйдя на "задание", они напоролись на милицейский патруль из двоих стражей порядка. Так как в этот период Афтер и Выскребец являлись подследственными по делу о разбое и вооруженном нападении, и были освобождены из-под ареста под подписку о невыезде, они якобы скрылись с места события, чтобы избежать встречи с милицией. В какой-то момент, когда они убегали, один из них услышал выстрел. А уже при встрече с Перцовым они якобы услышали от него, что это он стрелял и убил милиционера.

Адвокаты Шув и Галеви
В промежуток слушаний по делу об экстрадиции в окружном суде Иерусалима адвокаты подозреваемого, Давид Халеви и Вадим Шуб, получили от вышеуказанных свидетелей видеокассеты, на которых те отказываются от всего сказанного ими ранее. Свидетели заверяют, что эти показания были даны ими украинским следователям под моральным и физическим давлением. Адвокаты предоставили все полученные материалы Окружному суду Иерусалима, занимавшемуся этим делом с 1998 года. На тот момент свидетели, дававшие показания сначала против Перцова, а затем в его пользу, находились в розыске. В связи с этим суд отказался от просмотра видеоматериалов, сочтя, что принятие решения не может зависеть от таких свидетелей.

Адвокаты подали апелляцию в Верховный суд. На первом заседании высшая судебная инстанция пришла к выводу, что новые показаний свидетелей могут пролить свет на криминальную историю. Суд рекомендовал прокуратуре связаться с правоохранительными органами Украины, чтобы те оказали содействие в допросе свидетелей.

В течение полутора месяцев израильская прокуратура, опираясь на помощь украинских коллег, обнаружила и допросила одного из свидетелей, Максима Афтера. "Как утверждает прокуратура, они один раз встречались с Афтером, который при допросе воспользовался правом на молчание", - рассказал порталу IzRus адвокат Вадим Шуб. По его словам, после этого Афтер вновь записал свои показания на видеокассету, опровергнув утверждение прокуратуры, и прислал запись в Израиль.

На этой видеозаписи Афтер заявляет, что представители израильской прокуратуры допрашивали его не один раз, а дважды. В первом случае он действительно воспользовался правом на молчание. Но при втором допросе заявил о невиновности Перцова, у которого, якобы, железное алиби: его не было на месте преступления. Афтер вновь повторил свою версию о том, что он оговорил Перцова в связи с физическим воздействием на него со стороны украинского следствия.

"Помимо несоответствия в количестве допросов, есть нестыковки в датах, - отметил адвокат Вадим Шуб. - Как утверждает прокуратура, допрос производился 27 ноября 2008 года, но Афтер уверяет, что первый допрос имел место 8 декабря". Защитники Перцова обратились к украинским правоохранительным органам с просьбой переслать им протокол второго допроса Афтера, но украинцы заявили, что вызывали Афтера в прокуратуру только один раз.

На очередном заседании Верховного суда адвокаты Давид Халеви и Вадим Шуб убедили судей, что, в связи с рядом несоответствий, необходимо получить от украинской стороны однозначный ответ. Вместе с тем, Израиль обратился к зарубежным коллегам с просьбой: в случае, если Перцов будет экстрадирован в Украину, суд над ним должен состояться в кратчайшие сроки. В ответ на запрос израильской стороны Украина дала ответ, что Афтер был допрошен единожды. В то же время Украина отказалась дать какое-либо обещание по поводу сроков судопроизводства.

"Тем временем мы получили письмо-свидетельство от адвоката Афтера, которая присутствовала на втором допросе своего подзащитного, - рассказал порталу IzRus адвокат Давид Халеви. - На фирменном бланке, заверенном личной печатью, адвокат подтвердила и дату, и время, названные Афтером, а также его показания о невиновности Перцова".

К сегодняшнему заседанию адвокаты Перцова подготовили для Верховного суда экспертное заключение комиссии. В документе говорится, что Европейский суд вынес несколько решений против Украины, где критикуется положение вещей, при которых люди находятся под арестом необоснованно долго, и что судебные процессы на Украине занимают очень много времени. Однако суд не принял во внимание эти документы, приняв решение об экстрадиции. При этом, судьи подчеркнули, что министр юстиции может наложить запрет на выдачу Перцова. Также, если он будет осужден - Израиль потребует, чтобы он отбывал наказание тут, а не на Украине. Адвокаты Перцова считают, что у их подзащитного нет никаких шансов выйти живым из украинской тюрьмы.

Израильская прокуратура расценивает решение об экстрадиции как залог дальнейшего успешного сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

12.03.2009 23-25





  Также в рубрике:  
28.05.2009 10-58
Евреям предложили палестинские паспорта


28.05.2009 10-02
Иордания не хочет «укрупнятся»


27.05.2009 10-34
Вонь вместо пуль


27.05.2009 10-32
Здоровый Израиль


27.05.2009 10-04
Ортодоксы переходят в атаку


26.05.2009 10-38
Друз представит Израиль в Египте


26.05.2009 10-36
Кого боятся палестинские христиане?


25.05.2009 14-25
Либерман представит "закон о гражданстве"


25.05.2009 10-55
Россия ждет израильские «беспилотники»


22.05.2009 10-33
Израиль отверг возможность раздела Иерусалима, вызвав резкую реакцию палестинцев



пятница
29 мая
20 : 39
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software