Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


май
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Израиль вспомнил Рериха В Будапеште футбольные фанаты напали на главу еврейской организации Правильное решение К Стене плача - по канатной дороге Антисемитская провокация в России: составляют списки евреев Вся лента новостей

   
      сегодня: 01.05.2013, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  История:  

Тайная история Бобби Фишера

Независимая газета


Фрау Розе Скаруппе в апреле этого года исполнилось 90 лет. Но это не мешает жительнице швейцарского курортного городка Интерлакен быть бодрой, сверкать глазами и даже - как было в нашем случае - поднять бокал-второй с вином в компании заезжих туристов. Вот за таким бокалом фрау Роза и рассказала мне удивительную историю о том, как в фашистской Германии она спасла от верной смерти отца шахматного гения Бобби Фишера.

Дело было летом 1933 года. Фрау Роза незадолго до этого приехала из Швейцарии в Германию. Еще в молодости увлекшаяся социалистическими идеями, она нашла единомышленников из Интернационального социалистического союза борьбы и вместе с ними пыталась организовывать сопротивление нацистской диктатуре. Одной из акций, в которых она участвовала, стало спасение еврейских детей из числа тех, чьи родители первыми после прихода Гитлера к власти попали в концлагеря. В Гессене социалисты организовали "подпольный" детский сад. Но вскоре нацисты взяли детский сад под свой контроль, и работникам ничего не оставалось делать, как разобрать детей по своим домам. Разрешение на это с огромным трудом удалось получить в Касселе: детский сад нацисты взяли под круглосуточную охрану, детей было приказано не выпускать "до соответствующего приказа".

Мальчика, которого взяла к себе Роза, звали Петер Немени. Ему тогда было шесть лет. Чету Немени забрали еще в начале 1933 года, и с тех пор о них ничего не было слышно. В апреле 1933 года Роза привезла Петера в дом своих родителей в г. Винтертур, что в восточной Швейцарии. За два месяца, что Петер провел с Розой и ее семьей, мальчик успел поразить всех умением решать сложные математические задачи, порой такие, что были не под силу даже взрослым.

Как-то к ним приехала из Будапешта бабушка Петера. Она прожила у них несколько дней и все уговаривала забрать мальчика к себе, в Венгрию. Однако Роза и ее старшие товарищи из социалистического союза настояли на том, чтобы мальчик оставался в Швейцарии. Они были убеждены, что нацисты рано или поздно захватят и Венгрию. Да и насчет будущего Швейцарии были большие сомнения. В итоге приняли решение переправить Петера по уже отлаженному маршруту - сначала в Великобританию, а затем за океан.

Вскоре приехала связная и забрала мальчика. С тех пор Роза его никогда не видела. Уже много лет спустя она узнала, что Петер Немени стал в Америке выдающимся ученым, что в конце 40-х годов он женился там на активистке феминистского движения Регине Фишер и что у них родился сын Бобби, унаследовавший после развода родителей фамилию матери. Прошло еще двадцать лет, прежде чем фрау Роза случайно увидела по телевизору, как юный Бобби Фишер играет в Рейкьявике матч за шахматную корону с советским чемпионом Борисом Спасским. То был уже 1968 год.

"Я, когда увидела его на экране телевизора, почему-то сразу почувствовала, что именно он и станет победителем, - вспоминала моя собеседница. - Не знаю почему, но вот так оно и случилось". Но что самое удивительное, фрау Роза тогда еще не знала, что Бобби Фишер и тот Бобби, который родился у Петера Немени и Регины Фишер, - одно и то же лицо. Об этом она услышала позднее, от родственников той самой связной, что в далеком 1934-м увезла мальчика из Винтертура в Лондон, а затем в Нью-Йорк.

После этого каких-то новых весточек о Фишере фрау Роза уже не получала: человек, который писал ей из Америки, умер. Так что об экстравагантном экс-короле шахмат фрау Роза узнавала в дальнейшем случайно, из сообщений СМИ. Ну а последние лет 20 и вообще ничего нового не слышала. Знает только, что живет Бобби скрытной жизнью, то в одной стране, то в другой.

Вот, пожалуй, и все. Я, конечно, поинтересовался у фрау Розы, ее внука Дэвида и его очаровательной супруги Влады, писал ли уже кто-то об этом. Нет, ответили мне, это всегда было привычной "внутрисемейной" историей, и никто не думал придавать ей какое-то паблисити. Просто вот приехал из Москвы журналист, попросил принимающую турфирму SQTravel (где работают Влада и Дэвид) рассказать что-то особенное помимо того, что и так все в Швейцарии видят, вот хозяева и вспомнили эту обыденную, но в то же время удивительную историю. Я, кстати, будучи писакой дотошным, все равно попытался заполучить у них максимум возможных "вещдоков". Дэвид потом выслал на мой е-мейл несколько фотографий, на которых изображены воспитатели - немецкие предтечи Рауля Валленберга, а также десятка полтора спасенных ими детей, играющих во дворе их временного убежища в Гессене. Правда, фото крупным планом нет, и фрау Роза не смогла точно вспомнить, кто из мальчиков на снимках будущий отец шахматного гения...

Кстати, после того как маленький Петер Немени уехал в Лондон, Роза вернулась в Германию: ее там ждал муж, Александр, тоже социалист. В мае 1934 года Александра арестовали, в каторжной тюрьме он просидел до Рождества 1938 года. После войны Александр много болел. В 1967 году супруги Скаруппе переехали в Швейцарию: надеялись на животворную силу альпийского горного воздуха. Но не случилось: через три недели после приезда в Восточную Швейцарию Александр умер.

Вот такая не совсем обычная история обычной швейцарской бабушки. В семье которой спустя 35 лет после смерти мужа с полурусскими корнями (он был родом из Минска, его дед был русским, бабка - немка, проживавшая тогда на территории Белоруссии) вновь появились русские - сначала москвичка Влада, а потом и ее очаровательная годовалая дочурка.

16.07.2003 11-45





  Также в рубрике:  
20.04.2013 12-04
Восставшие из гетто


11.04.2013 09-26
Выставка, от которой щемит сердце


10.04.2013 09-49
Жизнь и смерть еврея Зюсса


09.04.2013 10-13
Охота за нацистами


09.04.2013 09-44
Репатрианты из бывшего СССР сохраняют память о родных в "Яд Вашем"


08.04.2013 15-04
«Меня спас нацист»


08.04.2013 09-30
В Германии вышли на след 50 бывших надзирателей Освенцима


05.04.2013 13-05
Нобелевские лауреаты, пережившие Холокост


05.04.2013 11-47
"Нет места на земле": 38 украинских евреев пережили нацистскую оккупацию, уйдя в пещеры


05.04.2013 09-41
Шокирующая безнравственность



пятница
03 мая
20 : 02
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP