Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
6 13
20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
4 11
18
25
5 12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Тель-Авив – самый дорогой город Ближнего Востока В Великобритании обнаружен еще один украинский пособник нацистов В Таллине открывается памятник депортированным евреям Еврейский музей Кривбасса открыл свой сайт Италия против евреев Вся лента новостей

   
      сегодня: 15.06.2011, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Парад "Салют Израиль"

АЕН

В Нью-Йорке на 5-й авеню прошел ежегодный парад "Салют Израиль".

Вот что рассказывает о параде корреспондент нью-йоркской газеты бухарских евреев США и Канады The Bukharian Times Латиф Латифи.

Воскресное утро 6 июня выкрасило 5 авеню Манхеттена с 53-й по 72-ю улицы в бело-голубые цвета Израиля. В ежегодном параде "Салют Израиль", по приблизительным подсчетам, приняло участие порядка 500 000 человек.

И, безусловно, это мощное выражение поддержки Израилю вызвало огромный интерес как жителей и гостей "Города Большого Яблока", так и политиков и общественности во всем мире.

Многие аналитики и политические обозреватели отмечают, что нынешний нью-йоркский парад проходил на фоне так называемой "Арабской весны" и возросшего напряжения на Ближнем Востоке, что отразилось и на настроениях евреев, живущих вне границ Израиля, но желающих видеть свою историческую родину защищенной и процветающей.

Многочисленные еврейские организации и общины со всей Америки вышли на улицы Манхэттена с плакатами, осуждающими политику президента Обамы по урегулированию ближневосточного конфликта, и призывами не рушить многолетние дружественные связи двух стран.

Как уже отмечалось, на парад собралось огромное количество людей различного возраста, от мала до велика, и из различных слоев общества.

Адвокаты, врачи, предприниматели, шоумены, певцы, актеры и политики шли плечом к плечу с таксистами, рабочими, пекарями, поварами, студентами и школьниками, и всех их объединяло одно – их безмерная любовь и преданность своей Родине – Израилю.

Было трогательно смотреть, как совсем маленькие дети, некоторые даже дошкольного возраста, несли в своих ручонках внушительного размера флаги и плакаты в поддержку Израиля.

Каждая община и организация одела своих представителей в майки и футболки всех цветов радуги, что ярко контрастировало со строгим убранством нашего города, одетого в стекло и бетон.

Тем самым создавалась атмосфера праздника и радости от единения людей осознающих, что они – одно целое, когда дело касается их общего дома.

Не подкачала и еврейская русскоязычная община: как и было намечено, евреи – выходцы из бывшего СССР в этом году вышли на парад единой колонной, показав, что их объединяют общие история и язык общения. Возглавляли колонну ее лидеры, такие как Дина Лидер, Алек Брук-Красный, Михаил Немировский.

В беседе со мной президент Ассоциации жертв Холокоста с авеню Z Бруклина Борис Лерман сказал:

- Мы хотим выразить огромную сердечную признательность и все свои чувства поддержки нашему Государству Израиль, с которым мы чувствуем неразрывную связь.

Сегодня все мы здесь именно для того, чтобы заявить, что все наши мысли и чувства отданы этому государству, которое мы считаем своим. Парад – это демонстрация нашей солидарности.

Несмотря на то, что у нас нет больших возможностей, так как наша организация объединяет бывших узников концлагерей, а это, как правило, люди преклонного возраста и с пошатнувшимся здоровьем, мы, тем не менее, оказываем и посильную материальную помощь Израилю.

Среди всего разнообразия и многоцветия красок особенным блеском выделялись представители бухарско-еврейской общины, и блеск этот был с золотым отливом!

Два переполненных автобуса с бухарскими евреями прибыли в Манхэттен из Квинса. Этот транспорт организовали президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, главный редактор газеты The Bukharian Times Рафаэль Некталов и президент женской организации "Эстер ха-малка" Зоя Максумова.

Когда наши земляки построились в единую колонну и подняли над головой баннер, утренние лучи солнца отразились миллионом зайчиков в расшитых золотом халатах мужчин и умопомрачительных национальных платьях женщин и девушек.

Многочисленные прохожие и зрители не могли оторвать глаз от традиционных зардузи, удивительных музыкальных инструментов в руках музыкантов-мужчин и ювелирных изделий, украшающих руки и головы бухарских красавиц.

Когда бухарская община соединилась с другими русскоязычными колоннами, чтобы приготовиться для прохождения по 5-ой авеню, мне сразу пришел на память фонтан "Дружба народов" установленный на ВДНХ в Москве.

Конечно же, и потому, что, как в том фонтане, здесь люди из разных уголков бывшего Союза были одеты в традиционные одежды, но самая главная ассоциация – это золотой блеск и торжественность.

По лицам наших земляков было видно, что парад – это их общий праздник, что они рады выразить поддержку и солидарность своему государству на Земле обетованной и эта любовь и забота делает их всех единым народом.

Зычно и задорно затрубили карнаи, зазвучали рубабы, торы и дойры, и вот уже закружился хоровод из парчи, атласа и бархата. Невозможно было оторвать глаз от танцующих красавиц бухарской общины Тамары Катаевой, Нины Кайляковой, Сандры Гадаевой. И, не выдержав, в пляс пустился наш главный редактор Рафаэль Некталов.

Веселый и праздничный заряд энергии, исходящий от бухарско-еврейской колонны, передался, как по цепочке, и другим колоннам – ее поддержали музыканты из общин Бостона, Пенсильвании, Старрет Сити, Бенсонхерста и других уголков города и страны. Моше Аминов, вице-президент фонда "Таджикистан":

- С большим вдохновением и радостью пришел я сегодня на празднование независимости Государства Израиль. Израиль это наша первая родина, и я рад, что в этом году празднование независимости Государства Израиль совпадает с празднованием победы в шестидневной победоносной войне 67-го года.

Тогда израильская армия наголову разбила всех своих противников. У нас есть только одно пожелание: чтобы Израиль стоял веками и оставался сильной и экономически могучей страной – нашей неизменной гордостью!

В этот момент Борис Кандов, раббай Шломо Ниязов и Рафаэль Некталов принесли американские и израильские флаги и стали раздавать их участникам шествия.

Поприветсвовать колонну бухарских евреев пришли журналист Ари Каган, главный редактор газеты "Форум" Михаил Немировский, представительница АСА колледжа Фатима Мукимова и один из главных организаторов русскоязычной колонны на параде Дина Лидер.

Доктор Зоя Максумова, президент женской организации Конгресса бухарских евреев США и Канады и главный редактор журнала "Женский мир", сказала:

- Государство Израиль не только для меня, но и для всех нас, евреев мира, значит очень много. Это – ядро, вокруг которого собираются все евреи.

Я очень счастлива, что так много людей поддерживают Израиль и участвуют сегодня в параде, приуроченном к юбилею победы в шестидневной войне.

Наша женская организация пришла в полном составе – мы поддерживаем Израиль, мы его любим и уверены, что он всегда будет существовать, а его жители и мы всегда будем радоваться жизни.

Доктор биологических наук Джозеф Мордехаев (синагога на Киссена-бульвар) поддержал ее слова, заявив:

- Сегодня замечательный день. Мы все поддерживаем Израиль, желаем мира между всеми народами. Пусть Государство Израиль всегда процветает. У меня там живут два брата, и мы постоянно желаем им благополучия, желаем, чтобы все у них было хорошо.

Рафаэль Шамалов, также выразив поддержку Израилю, пожелал его народу мира и спокойствия.

Поэт и основатель театра "Вдохновение" Альберт Арони:

- Присоединяюсь к параду "Салют Израиль". Я за независимость Государства Израиль, желаю ему процветания. И заявляю: агрессоры, руки прочь от Израиля! Желаю, чтобы народ Израиля жил с нами в дружбе, сотрудничестве и братстве.

В параде приняло участие огромное количество молодежи, среди которых было очень много писаных красавиц. Как правильно заметил один из моих коллег, "просто невозможно работать в таком цветнике, так как глаза разбегаются и не удается сконцентрироваться!"

Прославленный дойрадаст (виртуоз игры на национальном инструменте дойра) Яаков Бараев из знаменитой династии музыкантов шашмакомистов Бараевых:

- Я – из Израиля у меня израильский паспорт. Мы сегодня собрались здесь,

в Манхеттене, на Пятой авеню, для того чтобы заявить: мы выступаем за мир. Благодарим Бориса Кандова, а также его ассистента по вопросам культуры Бориса Катаева за то, что они нас собрали и организовали, чтобы мы имели возможность продемонстрировать свою культуру и свою уникальность.

Я хочу мира во всем мире, хочу, чтобы все страны объединились в борьбе за мир и дружбу между народами. Уверен, что нам это удастся, так как те, кто стремятся к хорошему, обязательно добьются своего. И этого желает весь мир.

Известный бизнесмен и филантроп бизнесмен Пинхас Леви, ставший в этот день почетным знаменосцем колоны бухарских евреев Квинса, тоже пожелал высказаться и заявил:

- Я пришел сегодня выразить свою солидарность с Израилем. Желаю этой стране и Америке всяческих успехов и 120 миллионов лет процветания.

Прославленная певица и красавица Тамара Катаева, непрерывно танцевала, пока наша колонна проходила 23 улицы (от 53-й до 75-й – и "ни в одном глазу"!). Ее танцами восхищался весь парад. Она сказала, что очень счастлива принять участие в сегодняшнем шествии и что каждый год старается не пропустить это важное мероприятие в жизни Нью-Йорка.

Другая представительница прекрасной половины бухарско-еврейской общины Нина Кайкова из Форест Хиллз сказала:

– Мы за мир во всем мире, а самое главное – пусть всегда будут Израиль и голубое небо над ним!

Тамара Равнштейн, приехала в Америку полтора года назад. Она рассказала, что Америка ей очень понравилась, что она, будучи врачом, ждет свои документы, чтобы продолжить работу по специальности.

Несмотря на занятость, не смогла остаться в стороне и не выразить свою поддержку Израилю. Она пожелала, чтобы не было больше войн, чтобы молодые не погибали на полях сражений а матери радовались бы, что их дети всегда с ними.

Свои добрые пожелания в адрес Израиля высказали еще многие и многие наши земляки. Гордость нашей общины адвокат Альберт Даян вышел на парад со всей своей семьей.

Одетый в цвета Израиля, он, казалось, излучал какой-то свет. Он поблагодарил Б-га за Государство Израиль, за дружную еврейскую общину и выразил надежду, что мир придет на эту древнюю и прекрасную страну, дарованную Вс-вышним евреям.

Но существование государства Израиль радует отнюдь не всех. Так, во время прохождения колонн по 5-й авеню с левой стороны 50-й улицы стояла небольшая группа ультраортодоксальных евреев из антисионистской группы "Нутрей Карта", а также арабы – сторонники палестинского государства.

Они скандировали антиизраильские лозунги. Но тем и хороша Америка, что каждый здесь имеет право на свой голос, а время покажет, кто был прав.

В параде приняли участие мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, конгрессмен от демократической партии Джерaльд Недлер, спикер Ассамблеи штата Кристин Квин и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Операторы из Kaykov-Media отец и сын Григорий и Роман Кайковы записали весь парад на видео.

- Впервые бухарские евреи вышли собственной организованной колонной в 2008 году, - сказал президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов. – Тогда Государство Израиль отмечало свой 60-летний юбилей.

И затем каждый раз на таких парадах мы стремимся проявить солидарность с Еврейским Государством.

- Борис Эфраимович, если столько евреев любит Израиль, почему они живут в Америке? - поинтересовался я.

- У каждого своя судьба и своя история. Одни живут сионистскими принципами, другие религиозными, третьи репатриировались в Израиль и по каким-то причинам переехали в США, Австрию, Канаду. Кстати, сейчас немало молодых репатриируются обратно в Израиль, служат в Армии обороны Израиля... Я был 20 лет "в отказе".

- Это что?

- Подаешь документы на выезд в Израиль, а тебе отказывают в ОВИРЕ, и так происходит в течение ряда лет, - ответил с грустью Кандов. – Я смог оформить документы только в 1987 году, когда началась перестройка и Горбачев открыл "железный занавес".

- Вы ему благодарны!

- Разве я один?! Таких миллионы, причем не только евреев. Кстати, как-то, на одной конференции, мы вместе с Рафаэлем Некталовым увидели Михаила Сергеевича, и я имел возможность лично поблагодарить его.

- Борис Эфраимович, каково ваше мнение о нынешнем параде "Салют Израиль"?

- Каждый год нас переполняют одни и те же чувства: мы счастливы, что в мире, на маленьком отрезке земли, цветет Государство Израиль, где золотыми мозгами и руками его патриотов-тружеников сотворено чудо: там, где была пустыня, цветут сады, осушены болота, построены города, созданы развитая экономика и хай-тек.

Вс-вышний сам направляет нас туда, где мы должны находиться в этом мире. Главное – не терять связи с этой святой землей, за которую тысячелетиями проливали кровь наши соплеменники.

Я благодарен всем, кто сегодня пришел на парад, ибо Израиль силен и диаспорой.

"Ам Исраэль хай!" - скандировали на параде и на трибунах Пятой авеню. Это значит: народ Израиля – един!

10.06.2011 16-41





  Также в рубрике:  
14.06.2011 11-07
В Таллине открывается памятник депортированным евреям


14.06.2011 09-44
Евреи Латвии вспомнят сожженых предков


10.06.2011 16-41
Парад "Салют Израиль"


07.06.2011 14-08
В Таллинне открылась выставка «85 лет еврейской культурной автономии в Эстонии»


06.06.2011 09-57
В Кракове пройдет ночь открытых синагог


25.05.2011 12-21
Британские евреи смогут помогать детям из Украины и Молдовы в режиме онлайн


24.05.2011 12-26
Исследователи Холокоста собрались в Вильнюсе


23.05.2011 13-11
Память о праведнике мира австрийце Антоне Шмиде


23.05.2011 10-40
Выставка о жизни спасённых еврейских детей открылась в Праге


19.05.2011 09-55
Евреи северо-запада Великобритании едут покорять столицу



пятница
17 июня
20 : 53
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP