Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30
3 10 17 24



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева


  Реклама:

Бронирование гостиниц
Отели в Израиле
Отели в Тель-Авиве
Отели в Иерусалиме
Отели в Хайфе








Новый президент Египта пообещал поддерживать мир с Израилем Спикер парламента Израиля отказался принимать коллегу из Венгрии Эрдоган: Евреи находятся под моей личной защитой «Зеленый» Израиль рекламируется на CNN Скандал у Стены Плача: арест за талит Вся лента новостей

   
      сегодня: 26.06.2012, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Диаспора:  

Мозговая атака "Лимуда"

АЕН

Конференция "Лимуд Молдова-2012" с участием десятков приглашенных гостей и лекторов из Израиля, США, России и 400 молодых людей преимущественно из еврейских общин Украины и Молдавии завершилась в Кишиневе.

В минувшее воскресенье столичное здание Института труда было превращено в настоящий Дом Знаний. Открытие конференции выдалось торжественным.

На нем присутствовали как сопредседатели общины Александр Пинчевский и Александр Билинкис, главный раввин Кишинева и Молдавии общины "ХАБАД-Любавич" Залман Абельский, актив общины, так и высокопоставленные гости - премьер-министр РМ Влад Филат, председатель Международного координационного комитета "Лимуд СНГ" Мэтью Бронфман, создатель "Лимуда СНГ" Хаим Чеслер, советник президента Государства Израиль Йорам Дори и заместитель генерального секретаря Всемирного еврейского конгресса Мирьям Штерн.

"Я высоко ценю тот факт, что Республика Молдова стала частью этого образовательного проекта, который проводится в разных государствах мира, - сказал премьер-министр РМ Влад Филат на открытии форума еврейских знаний.

- Надеюсь, это начинание еще больше укрепит дружбу между нашими народами и странами". Он высказался также за организацию подобных мероприятий в будущем.

В память о пребывании на земле предков на открытии "Лимуда" г-ну Бронфману от имени правительства РМ и общины вручили богато и искусно инкрустированный серебром шофар.

У шофара немало функций: в частности, один из его звуков символизирует призыв к пробуждению совести и к возвращению к Б-гу, что было весьма актуально не столько для миллиардера-филантропа Бронфмана, жертвующего деньги на благотворительность уже в третьем поколении, сколько для других местных бизнесменов.

А в аудиториях началась настоящая мозговая атака. Десятки специалистов в разных областях экономики, еврейской религии, кабалы, менеджмента, новых технологий, внешней политики, истории, музыки, психологии, искусства еврейского танца и моды проводили часовые лекции и беседы, мастер-классы и даже интеллектуальные игры.

Каждый участник конференции "Лимуд" - этого оригинального образовательного и культурно-развлекательного мероприятия - мог за день (на выбор) посетить не менее 7, а то и 9 лекций из предлагаемых 35. Большинство были рассчитано на концентрацию внимания, на интерактивную беседу, а то и на конспектирование.

Для этого из России, Израиля, Украины, не говоря о самой Молдавии, были приглашены в качестве лекторов более 30 "преподов на час" - знатоки, люди искусства и науки, интересные и популярные личности, как один из самых знаменитых телевизионщиков Лев Навоженов, игрок элитарного клуба "Что? Где? Когда?", обладатель Хрустальной совы Григорий Алхазов, драматург Марк Галесник, историк Олег Меламед, историк Сергей Назария, "пофамильный" поисковик, историк-архивист Владимир Палей и многие другие.

Благодаря живым и познавательным блиц-лекциям можно было за день узнать немало нового - от наследия Машиаха (лекцию прочел сам рав Залман Абельский) до секретов кошерного вина, от "тайн загробной жизни в иудаизме" до "обидчивости в интернете" (тему со знанием дела раскрыл как раз Лев Новоженов); от секретов экономики и филантропии (эта тема досталась самому почетному гостю из США - миллиардеру Мэтью Бронфману) до "технологий личной эффективности", которые помогали осваивать доктор психологии Ольга Нисенбойм и финансовый аналитик Игорь Нисенбойм.

Разумеется, все это интеллектуальное пиршество предлагалось с перерывом на настоящий обед и ужин, а потом еще и концерт.

Однако участники конференции сделали специальный перерыв, чтобы возложить цветы к памятнику жертв Кишиневского гетто на улице Иерусалимской, где состоялся краткий митинг памяти.

14.06.2012 10-50





  Также в рубрике:  
25.06.2012 10-30
Эрдоган: Евреи находятся под моей личной защитой


21.06.2012 16-49
Глава Минюста Латвии подал в отставку из-за "еврейского вопроса"


21.06.2012 11-19
Голландцы решили не запрещать халяль и кашрут


20.06.2012 11-52
Раввин: евреям нужно вернуть имущество, а не деньги


18.06.2012 11-33
Новый президент ЕАЕК – не сателлит украино-израильского миллиардера


14.06.2012 10-50
Мозговая атака "Лимуда"


05.06.2012 13-02
Пятая авеню за Израиль!


31.05.2012 12-15
Барак Обама открыл "месячник американского еврейского наследия"


29.05.2012 14-52
В Гродно открыт музей истории евреев


25.05.2012 15-08
На этих выходных еврейская община Лондона соберется на "Гефилтефест"



пятница
29 июня
20 : 55
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP