Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


октябрь
6
13
20
27
7
14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
31
4 11
18
25
5 12
19
26



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Сегодня вечером иудеи встретят Йом Кипур - Праздник великого прощения Израильтяне построят в Киеве Торгово-развлекательный комплекс Перед Синодом Ватикана впервые выступил раввин В дни Суккота в Хайфе пройдет 24-й Международный кинофестиваль Днепропетровск: самая динамичная община Украины Вся лента новостей

   
      сегодня: 12.10.2008, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

Путеводитель "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева".

АЕН

В Зале ученых советов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялась презентация путеводителя "Документы по истории и культуре евреев в архивах Киева".

Книга только что вышла в киевском издательстве "Дух i литература". Издание этой книги стало возможно благодаря плодотворному сотрудничеству между учеными и архивистами трех стран: России, Украины и США, представленные соответственно РГГУ, Государственный комитетом архивов Украины и Еврейской теологической семинарии (ЕТС) (Нью-Йорк).

Вела заседание профессор РГГУ, сопредседатель российско-американского Центра библеистики и иудаики Н. Басовская. Она отметила, что выход данного издания является новым шагом в российско-американском научном сотрудничестве и отметила высокий уровень толерантности, сложившейся в академической школе РГГУ, проявляющий научный интерес к культурам и истории различных цивилизаций, в том числе и истории еврейского народа.

Ректор РГГУ профессор Е. Пивовар обратился к истории создания Центра библеистики и иудаики и отметил, что со времени его основания в 1991 г. были подготовлены десятки высококвалифицированных специалистов в различных сферах еврейских знаний. Проф. Пивовар выразил сожаление, что на презентации отсутствует председатель Центра библеистики с американской стороны профессор ЕТС Дэвид Фишман, который много сделал для развития иудаики в современной России и, в частности сыграл большую роль в подготовке издания крайне ценных путеводителей. Так и презентация только что вышедшего "украинского" тома вряд ли была возможна без деятельного участия проф. Фишмана.

Руководитель Федерального архивного агентства профессор В. Козлов выразил удовлетворение выходом еще одного нового путеводителя по еврейским архивам, и рассказал об российско-израильском сотрудничестве в области архивного дела, которое осуществляется между Институтом "Яд ва-Шем", Центральным архивом истории еврейского народа в Иерусалиме с одной стороны и целым рядом архивов Москвы и Санкт-Петербурга с другой.

Он отметил, что израильские архивы хранят немало интересных документов по истории России. В частности, сказал Козлов, что он был поражен богатством архивных документов по истории России, которые хранятся в Центральном сионистском архиве в Иерусалиме. Козлов отметил, что в недавно подписанном соглашении между архивными службами двух стран предусматривается проведении научной конференции в Москве, посвященной архивным собраниям России и Израиля, документам по истории еврейского народа в архивах России и российским коллекциям в архивохранилищах Израиля.

Выступивший на презентации исполнительный директор Центра библеистики и иудаики и соредактор данного издания Марк Куповецкий отметил большую роль в подготовке издания своего соредактора киевского историка и архивиста Е. Меламеда. Обращаясь к только что вышедшему тому, Куповецкий отметил, что в результате поисковой работы, которую вели десятки исследователей, удалось выявить и описать разнообразные по содержанию и видам документы по еврейской истории, наиболее ранние из которых относятся к началу XVI в., а наиболее поздние – к концу XX в.

Куповецкий сказал, что вслед за уже вышедшими путеводителями по еврейским материалам в архивах Москвы, Белоруссии, трофейных еврейских коллекций Российского государственного военного архива, планируется выход еще пяти-шести путеводителей, включая описания коллекций по еврейской истории и культуре Санкт-Петербурга. Исполнительный директор общества "Русские друзья Еврейского университета в Иерусалиме" доктор Анна Симонова, в прошлом сама выпускница Центра библеистики, в своем выступлении отметила высокий уровень, в сравнении с прежними выпусками, представленных в путеводителе архивных описаний.

На презентации присутствовали профессора ряда кафедр РГГУ, сотрудники Центра библеистики и иудаики, студенты, приглашенные представители ряда еврейских организаций.

22.02.2007 15-35





  Также в рубрике:  
07.10.2008 16-34
В дни Суккота в Хайфе пройдет 24-й Международный кинофестиваль


24.09.2008 12-13
Актер Эммануил Виторган: «Не хочу уходить в нищете!»


22.09.2008 12-33
Спилберг нашел миллиард долларов на новую кинокомпанию


18.09.2008 11-06
Cпектакль "Ниоткуда с любовью": Михаил Козаков читает Бродского


17.09.2008 17-08
На экраны вышел новый фильм о Холокосте


17.09.2008 14-11
Тони Кушнер получит крупнейшую драматургическую премию


16.09.2008 19-02
Поэт фортепиано


15.09.2008 16-33
Смешная леди Барбра Стрейзанд


09.09.2008 17-55
Авишай Коэн в октябре выступит в Харькове


09.09.2008 14-00
Клан Дугласов



воскресенье
декабря
:
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software