Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


ноябрь
3 10 17
24
4 11 18
25
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14 21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Фельдман удостоен наивысшей награды христианской церкви Памяти жертв фашизма В Дании запрещают обрезание ЕС объявил Израиль "вне закона" Часы, украденные в Израиле 25 лет назад, обнаружены во Франции Вся лента новостей

   
      сегодня: 21.11.2008, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

Актер Эммануил Виторган: «Не хочу уходить в нищете!»

www.kp.ua

«Отказать Одессе-маме не могу!»

- У меня еще не было такого количества съемочных дней. Всего два! - улыбнулся Эммануил Гедеонович, дав понять, что интервью уже началось.

- И почему же вы согласились на эти съемки?

- Как вы понимаете, этим не заработаешь. Но отказать Одессе-маме и одесситам не могу! Пребывание в этом городе при любом удобном случае для меня ценно. Ведь мои близкие и родные отсюда родом. Из многочисленных родственников только мои родители уехали из Одессы. Отец окончил Одесский мукомольный институт. Перед войной строил, а во время войны восстанавливал мукомольную промышленность, ведь хлеб был по цене оружия. Мы тогда объездили много городов СССР: Баку, Ставрополь, Астрахань, Ленинград... И всюду считают меня своим земляком. Я с этим согласен. Я благодарен и обязан Баку - рождением, Ставрополю - началом дружбы с мальчиком, родители которого были актерами и от которых я заразился этой болезнью по имени Театр, Астрахани - драмкружком во Дворце пионеров, где занимался по 10-й класс, Ленинграду - театральным институтом…

- Одесских родственников часто навещаете?

- Вот в прошлом году приезжал! Помню, когда школьником проводил в Одессе каникулы, не успевал за два месяца обойти всех родных. На улице Ришельевской жил мой дедушка по папиной линии. А у папы было десять сестер и братьев, у мамы - одиннадцать. Сегодня уже полкладбища моих родных…

Вот и в этот приезд я успел уже навестить племянника, покупался в море. А в детстве так любил Аркадию… Но сейчас там все застроили - я ее не узнаю!
«Мы часто сбрасываемся на гробы творческим людям»

- В этом году 50 лет вашей творческой деятельности. Как будете отмечать?

- Я подготовил моноспектакль «Выход». В нем хочу поблагодарить тех, с кем встречался, работал эти годы. Сам взялся за постановку, а сценарий написал сценарист и драматург Александр Володин, с ним я дружу более тридцати лет.
Спектакль о человеке, который женился, развелся, работал. Но вдруг раздался телефонный звонок, и голос сказал в трубку: «Готовься, твой выход». Странный звонок, странное предложение…

В спектакле будут песни Высоцкого - те, которые я выбрал. Приеду с этим спектаклем «Выход» и в Одессу.

- Вы дружили с Высоцким?

- Мы были знакомы, здоровались. Относились друг к другу с симпатией.

- Вам часто приходится отказывать режиссерам?

- Когда тебе попадается рабочий материал, к которому ты должен дотянуться, это замечательно. Но ведь есть и материал, который нужно вытягивать за уши…
Раньше я никогда не позволял себе соглашаться на роли, которые были мне не интересны. А сегодня иногда соглашаюсь на подобное. Потому что не хочу уходить в нищете. Так что материальная сторона, получается, на первом плане. Мне самому стыдно, но я это делаю, хоть и нечасто. С печалью смотрю на коллег, которых благодарит вся страна, носит на руках за их фильмы и роли, при этом они живут в нищете! Мы часто сбрасываемся на гробы творческим людям. Обидно...

У отрицательных персонажей жизнь более интересная

- После какого фильма вы поняли, что стали известным?

- Я начал сниматься в 1968 году. Был эпизод в фильме «Два билета на дневной сеанс», и затем не было года, чтобы я не снимался в одном, двух, а иногда и трех фильмах.

Фильм, который посмотрела со мной вся страна, - «Кортик». Снимали его в Белоруссии - в Гродно и в павильонах в Минске, а также в Москве. Его режиссер Николай Калинин снял и «Бронзовую птицу», и «Рудобельскую республику» - один из первых моих фильмов.

- У вас роли зачастую отрицательные… Они вам больше по душе?

- Я никогда не отказывался от отрицательных ролей. От положительных - да. Потому что в советские времена положительные герои делали вид, что не знают, как дети появляются на свет. Мне было неинтересно быть таким. А у отрицательных персонажей жизнь такая «мясистая», ее прожить интересно!

Для меня главное - чтобы люди в кинотеатрах, видя ее, понимали, что можно жить по-другому, в добре, а не во зле.

Кого я только ни играл: и зэков, и фюреров... И поражен, как люди за это ко мне и моим героям искренне относятся. И я благодарен им!

Попал в список Путина

- Вам всегда нравятся свои работы на экране?

- Я сдержанно к ним отношусь. Иногда говорю о себе: «Ну зачем надо было его снимать?» В кино ничего не исправишь, как в театре…

- С кем из актеров дружите?

- Дружил с Сашей Абдуловым - познакомились на съемках фильма «Чародеи». А еще с Евгением Леоновым. Сейчас дружу с Валентином Гафтом. Но друзей не может быть много. У меня есть два близких друга, которым я могу сказать все.

- Хобби есть?

- Никакого хобби у меня нет, в отличие от моих знакомых, которые увлекаются охотой, рыбалкой, хотя я прожил много лет на Волге. Я могу, конечно, поехать на рыбалку, но для того только, чтобы посидеть у костра, сварить уху, пожарить мясо и подержать водку в прохладной воде. Но больше нравится поваляться на диване, почитать книги.

- А в политику вам предлагали идти?

- Я слежу за политикой, но не участвую. Приглашали быть лицом партии, но люди моей профессии не должны лезть в политику, мы принадлежим человеку. Они должны быть вне партии и власти.

Я удивляюсь, когда мои коллеги идут в Думу. Но я их не осуждаю. Это их личное дело.

Кстати, я неведомо как попал в какие-то списки Путина, и меня приглашали на все государственные празднества! Посмотрим, как будет при новом президенте...

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Эммануил Виторган родился 27 декабря в 1939 году в Баку. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. С 1984 по 2006 годы играл в Академическом театре имени В.В. Маяковского.

Первой его женой была актриса Тамара Румянцева, с которой они вместе учились в институте. В этом браке у них родилась дочь Ксения. Через шесть лет Виторган женился на актрисе Театра имени Ленинского комсомола Алле Балтер, у них родился сын Максим. А в 2000 году Балтер умерла. В 2003-м актер женился на Ирине Млодик, руководителе театрального агентства.

Сейчас он играет в антрепризах, снимается в кино и воспитывает четверых внуков.

БЫЛО ДЕЛО

Молотком сломали ключицу, а в рукопашной - ногу

- Меня на съемках столько раз калечили! По сюжету фильма «Ларец Марии Медичи» меня убивают молотком. Молоток сделали из поролона. И вдруг он исчез. Тогда взяли настоящий молоток. И актер, не рассчитав силы, во время съемки вломил мне так, что сломал ключицу! А в фильме «Битва за Москву», где я играл комиссара, во время батальной сцены в Брестской крепости сзади на меня напал парень весом около ста килограммов и сломал мне ногу.

Были и смешные истории. Например, всю Испанию в «Благочестивой Марте» снимали в окрестностях Ленинграда. В начале фильма мы с Колей Караченцовым едем на конях и поем «У нас в Испании, у нас в Испании». За один день мы все не сняли. На следующий день приезжаем - коней нет. Оказывается, людям не заплатили, и они не привезли животных. Тогда разъяренный режиссер заявил: «Коля, ты садись на шею директору, а ты, Эммануил, на шею его заму!» Мы сели на шеи, дали нам вожжи. И так мы добили этот кадр, в котором нужно было снять крупный план на лошадях.

24.09.2008 12-13





  Также в рубрике:  
20.11.2008 10-31
В Житомире израильский журналист Йосси Тавор расскажет о цензуре и прессе в Израиле


19.11.2008 14-27
В Лондоне поставлен мюзикл о Варшавском гетто


13.11.2008 14-44
Фильм израильских школьников победил на кинофестивале в Голливуде


11.11.2008 10-17
В Киеве откроют музей Шолом-Алейхема


07.11.2008 12-50
Амос Оз стал лауреатом престижной литературной премии


03.11.2008 09-57
Определены двенадцать финалистов конкурса "Золотая Ханукия"


23.10.2008 12-24
Посвященная Сержу Генсбуру выставка открылась в Париже


20.10.2008 10-30
Украинская «Анна Франк» в Амстердаме


20.10.2008 10-16
Ющенко наградил художника Гольда


17.10.2008 11-51
Фотограф Анни Лейбовиц обзавелась собственным аукционистом



пятница
21 ноября
15 : 47
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software