Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
7
14
21
28
1 8
15
22
2 9
16
23
3 10
17
24
4 11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









"Моя мать — русская, у отца кровь другая. Возможно, еврейская..." По прозвищу Профессор Миллионер Нессим Гаон осужден по обвинению в даче взятки Похищение израильского бизнесмена в Санкт-Петербурге – подробности Открытие исторического музея в Севастополе Вся лента новостей

   
      сегодня: 11.02.2005, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

В американских университетах процветает антисемитизм

NRS.com

На днях в гостеприимном доме активных членов еврейской общины Нью-Йорка Джона и Дины Лидер состоялась встреча представителей общественных еврейских организаций Нью-Йорка. Они собрались, чтобы послушать доклад сотрудника Антидиффамационной лиги Джо Ливи об антисемитизме в американских университетах.

Эта тема представляется особенно актуальной сейчас, когда пресса освещает конфликт на кафедре ближневосточных исследований в Колумбийском университете, вспыхнувший благодаря документальному фильму, снятому одним из студентов. В нем выступили те, кто считает себя жертвами антисемитской политики, проводимой научными сотрудниками кафедры, которые с предубеждением относятся к евреям и к государству Израиль.

– Как провести ту черту, которая отделяет иррациональную нелюбовь к евреям от рациональной критики? – спросил один из присутствующих.

В стране, где конституция гарантирует любому человеку свободу слова, где академическая свобода исследователя не имеет никаких ограничений, этот вопрос представляется особенно важным.

Упомянутый документальный фильм показал, что студентам просто не давали объяснить свою позицию, не отвечали на их вопросы, которые могли поставить под сомнение ответственность палестинцев за террор.

Как указал Ливи, сегодня палестинцы умело используют американские университеты как трибуну для агрессивной пропаганды своей антиизраильской идеологии. Они ловко передергивают, представляя инциденты в навязанной ими Израилю войне с террором как "факты" израильского "варварства", нетерпимости, дискриминации. Взять хотя бы их интерпретацию событий в лагере беженцев Дженин.

Отвлекусь на минуту от встречи, чтобы напомнить читателю, что стоит за этим примером. В апреле 2002 года израильские военные провели операцию в городке, который носил название неофициальной столицы терроризма. Здесь разрабатывались террористические операции против израильтян, в том числе одна из самых кровавых – на курорте в Нетании. Перед началом израильской операции городок покинули 90 процентов населения, в нем, как следует из палестинских источников, оставались примерно 1300 человек, причем около ста из них являлись вооруженными боевиками-смертниками.

Зная, что перед ними лабиринт заминированных улиц и подземных туннелей, израильтяне применили свою обычную тактику – 50-тонные бульдозеры, которые, очищая дорогу от мин, неизбежно разрушают дома. Операция, которая должна была по плану занять от двух до трех суток, превратилась в двухнедельное сражение, в результате которого 54 палестинца были убиты, 49 пропали без вести.

Даже представители палестинских организаций, вовлеченных в этот инцидент, признали, что по меньшей мере часть жертв среди мирного населения могла быть вызвана взрывами мин, заложенных самими палестинцами. По многим свидетельствам, израильские военные предпринимали все усилия, чтобы мирное население покидало свои дома.

Не только многие мировые информационные издания, включая авторитетный журнал "Тайм", но и организация Human Rights Watch, вопреки своему обыкновению, пришли к выводу, что события в Дженине нельзя квалифицировать как "кровавую бойню", как ее хотят представить миру палестинцы. Но, как мудро сказано, если часто повторять ложь, она становится правдой.

Еще одна модная теория в американских студгородках – будто за терактами 9/11 стоят евреи. По этой теории, задача евреев – представить себя миру жертвами, которые нуждаются в защите и, соответственно, особых льготах.

По словам Ливи, одна из главных причин практически беспрепятственного распространения этой лжи заключается в том, что американские еврейские студенты не подготовлены к тому, чтобы противопоставить этой лжи факты. Вторая причина: некоторые профессора арабского происхождения запрещают студентам ставить под сомнение информацию из палестинских источников.

На этой встрече прозвучало интересное мнение. Есть молодые люди, которые поступают в университет, чтобы получить профессиональные знания и диплом. И есть молодые люди, которые используют университет как политическую трибуну. Та еврейскую молодежь, которая отдает все свои силы и время учебе, не вовлечена в политику, и это можно понять.

Но еврейская община сегодня стоит перед проблемой ассимиляции. По словам устроителя этой встречи Джона Лидера, 75 процентов еврейских детей вступают в браки с неевреями. В чем причина этого? Видимо, частично – в отсутствии религиозности, частично – в антивоенной настроенности, которые приводят к тому, что еврейская молодежь не ассоциирует себя с Израилем, теряет связь с еврейством, и ее мировоззрение формируется в атмосфере, на которую влияют группы, хорошо оснащенные финансово.

Не секрет, что среди жертвователей американских университетов – много выходцев из мусульманских стран с самыми радикальными режимами, которые однозначно воспринимают Израиль как своего врага и где антисемитизм – составная государственной политики.

Ливи считает, что корень проблемы – в интеллектуальном банкротстве левых сил. На протяжении многих десятилетий их политика определялась отношениями между Америкой и Советским Союзом. После крушения СССР позиция левых, их ориентиры стали совершенно аморфными, и это открывает дорогу радикальной идеологии. Борьба с терроризмом предполагает борьбу с силами, враждебными Израилю.

С другой стороны, антивоенные настроения, особенно в среде студенческой молодежи, позволяют палестинским активистам представлять себя жертвами израильского террора.
Среди собравшихся меня привлекло выступление Дэвида Боровича, чья организация, как мне представляется, нашла очень действенный способ борьбы с ложью о палестино-израильском конфликте. Она финансирует поездки молодых американцев в Израиль и организует их встречи со сверстниками, которые служат в израильской армии.

Опыт общения с теми, кто лицом к лицу сталкивается с террором, невозможно заменить никакими лекциями. На встрече присутствовали представители общественных организаций, которые в той или иной степени вовлечены в работу с молодежью – от летних ферм до отправки посылок тем нашим детям, кто находится сейчас на военной службе в Ираке. Этой работой занимается один из участников встречи Элиот Шайнберг.

Эта деятельность направлена на укрепление еврейского самосознания, и она заслуживает самого пристального внимания и освещения в прессе, чем автор этих строк и будет заниматься по мере своих сил.

28.01.2005 09-52





  Также в рубрике:  
09.02.2005 11-49
Обыкновенный антисемитизм


09.02.2005 11-18
Открытое письмо Президенту Российской Федерации


08.02.2005 14-00
Фашизм и плюрализм на НТВ


07.02.2005 13-34
Русская рулетка


04.02.2005 10-11
Результаты "антисионистской" пропаганды


03.02.2005 17-45
Еврейские новости становятся российскими новостями


03.02.2005 17-42
Антисемитизм в России


01.02.2005 15-13
Российский еврейский конгресс будет преследовать всех лиц, подписавших заявление о запрете иудаизма


01.02.2005 12-03
Антисемитский инцидент в Ивано-Франковске


31.01.2005 11-17
Левые антисемиты захватывают международные организации



пятница
11 февраля
16 : 48
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software