Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Ближний Восток
  Община
  Израиль
  Цдака
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
7 14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
31
4 11
18
25
5 12
19
26
6 13
20
27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Абрахам Фоксман вручил Стивену Спилбергу высшую награду АДЛ Израиль и Турция попытаются присоединиться к CERN Опрос: гражданские браки нужны "русским" больше, чем остальным Впервые Нобелевская премия вручена израильтянке Антисемитизм в Украине в ноябре Вся лента новостей

   
      сегодня: 14.12.2009, понедельник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Антисемитизм в Украине в ноябре

АЕН

Центр еврейских исследований подготовил обзор проявлений антисемитизма в Украине за ноябрь.

Сотрудники центра отслеживают все проявления антисемитизма на телеканалах, в радиоэфире интернет-изданиях.

Большинство случаев проявления антисемитизма за прошедший месяц было связано с предвыборной кампанией в Украине, а также антиизраильскими комментариями и телесюжетами на украинском телевидении.

На популярном в Украине "5 канале" еженедельно выходит в эфир телепрограмма "Окно в Европу", которую ведет журналист Игорь Слисаренко. Еженедельно в его комментариях о событиях на Ближнем Востоке звучат антиизраильские высказывания и комментарии.

Телепрограмма "Окно в Европу" спонсируется специальным грантом Совета Европы. Так в передаче за 21 ноября 2009 года, бывший проректор по связям с общественность и СМИ, известного в прошлом антисемитской деятельностью МАУПа, критиковал позицию Украины и его МИДа, голосовавшего за отказ передать Совбез ООН доклада Голдстоуна о войне в Газе.

Игорь Слисаренко заявил, что решение Украины сомнительно и наносит ущерб дружбе с арабскими странами. В награду "за голосование Украины", к нам придет из Израиля Авигдор Либерман, которого даже в своей стране называют "головорезом".

В программе за 28 ноября Игорь Слисаренко вновь критиковал позицию Министерства иностранных дел Украины за голосование в пользу Израиля, сожалея, что теперь Украина не сможет потребовать у Израиля объяснения и извинений в связи со смертью гражданки Украины, попавшей под обстрел во время операции в Газе.

Вызывает особое удивление позиция руководства "5 канала" к содержанию этих "Окон в Европу", учитывая, что владельцем канала "чесних новин" является Петр Порошенко, в настоящее время министр иностранных дел Украины.

6 ноября 2009 года на другом канале "1+1" в дневном выпуске новостей "ТСН" был показан сюжет о израильском раввине, написавшем книгу "Руководство еврею о том, как убить гоя" (не еврея). В сюжете было сказано, что книга очень популярна в общине и стоит очень дешево. Всего 40 шекелей.

Вечером в выпуске новостей этот сюжет не был повторен, и вскоре был снят с показа в электронной версии "ТСН".

Удивительно, что такой телесюжет появился в новостях канала "1+1", совладельцем которого является Рональд Лаудер – президент Всемирного еврейского Конгресса.

Начало суда над украинцем Иваном Демъянюком в Германии многие телеканалы Украины комментировали сдержано, не объясняя зрителю историю создания концлагерей и функции специальной охраны к которой относился подозреваемый Иван Демъянюк.

Многие телеканалы показали пикетирование посольства ФРГ в Киеве в защиту подсудимого, организованное Конгрессом украинских националистов. В интервью активистов Конгресса, Иван Демьянюк выглядел невинной жертвой немецких и израильских спецслужб.

Скандально известный своими антисемитскими выступлениями мэр Ужгорода, а ныне кандидат в президенты Украины Сергей Ратушняк в интервью 23 ноября заявил, что в случае избрания его президентом он готов немедленно разорвать дипломатические отношения с Израилем и "расправиться" с еврейскими кланами ограбившими Украину.

Недавно, во время видео-онлайн-конференции в интернет издании "From-ua" он сначала покритиковал президента Украины Виктора Ющенко "за решение присвоить звание Герой Украины гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу" и героизацию Степана Бандеры.

А затем покритиковал существующую исполнительную и законодательную власть в стране вновь, отвечая на вопросы специально заданные читателями издания взялся ругать евреев, презрительно называя их "жидами".

Он заявил: "Жиды не управляют, а владеют Украиной – это разные вещи". "Кучма и Ющенко вместе с ними – вот эта еврейская клика ведут планомерный геноцид украинского народа".

Он сравнил нынешнюю политическую ситуацию в Украине со временем, когда Гитлер пришел к власти в Германии. Объявил евреев виновными в Голодоморе и в приходе Гитлера к власти.

В заключении своей встречи, Сергей Ратушняк на вопрос читателя из Умани заявил, что сейчас "Еврейство или жидовство в Украине – это собственники Верховной Рады, правительства, прокуратуры и судов, а также владельцев банковской финансовой системой и высокорентабельных предприятий Украины.

В настоящее время ни один государственный политик за исключением нескольких депутатов Верховной Рады никак не отреагировали на заявления мэра Ужгорода и кандидата в президенты Украины.

Молчит и Центральная Избирательная комиссия, зарегистрировавшая Сергея Ратушняка кандидатом в президенты, молчит и прокуратура Украины, возбудившая по заявлению Еврейского форума Украины еще в августе этого года уголовное дело по статье 161 за разжигание расовой и национальной розни.

5 ноября Верховная Рада приняла поправки к 161 статье Уголовного Кодекса Украины, значительно ужесточив срок наказания за оскорбление граждан Украины и иностранцев по национальному и расовому признаку, а через неделю президент подписал этот новый Указ.

Вот только остановка за малым. Необходимо применить этот Закон и наказать по всей строгости "махрового антисемита", который позорит перед Европой и всем миром Украину.

Действия Сергея Ратушняка в ноябре осудили 22 депутата Кнессета Израиля, а передовая группа Специального Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за президентскими выборами в Украине выразила обеспокоенность враждебными призывами и антисемитскими высказываниями некоторых кандидатов в президенты Украины.

10.12.2009 12-53





  Также в рубрике:  
10.12.2009 12-53
Антисемитизм в Украине в ноябре


07.12.2009 16-08
Антисемитские профсоюзы


07.12.2009 10-05
На сайте еврейской газеты пылает израильский флаг


01.12.2009 19-13
Ксенофобия в Интернете: в Одессе открыто уголовное дело


28.11.2009 00-34
Олег Завада: "На одном из совещаний Илащук сказал: "Пора с Первого Национального гнать этих жидов!"


24.11.2009 10-07
Сорвали премьеру


19.11.2009 10-46
Депутаты кнессета обратились протестом к президенту Украины


13.11.2009 14-51
Посол Израиля в Минске обвинил власти Беларуси в потворстве антисемитизму


12.11.2009 11-55
Обама выберет борца с антисемитизмом


09.11.2009 09-51
В Дрездене осквернена синагога



пятница
18 декабря
15 : 37
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software