Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Почтили память жертв Холокоста… Израильские школьники показали высокий дипломатический класс Михаил Козаков: " Я человек, принимающий решения, но многое, что со стороны может показаться авантюрой, для меня вполне логично" Книга Юрия Штерна помогает больным Украинское общество и память о Холокосте Вся лента новостей

   
      сегодня: 29.01.2008, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Антисемитизм:  

Антисемитская провокация

АЕН

Накануне Дня Памяти жертв Голодомора, который был в Украине днем траура, во многих районах Днепропетровска появились плакаты, приглашающие на еврейский праздничный концерт, назначенный точно на то время, когда по всей стране проходили траурные мероприятия.

Еврейская община не смогла оперативно отреагировать на готовящуюся провокацию, т.к. афиши были развешаны накануне наступления Шабата, и само мероприятие также совпадало со временем Шабата.

Ни на афишах, ни в ходе своего кощунственного мероприятия ни разу не были названы организаторы, выступающие даже скрывали свои имена, представляясь как "гость из Москвы", "гость из Белоруссии" и т.п.

На сцене обильно присутствовала еврейская символика: менора, израильские флаги, исполнялись еврейские песни. Средства массовой информации - местное телевидение и корреспонденты газет, - пожелавшие узнать, почему нарушается траур, были немедленно выставлены с мероприятия. Было запрещено фотографировать, а все участники концерта демонстративно отказывались отвечать на любые вопросы.

Тем не менее, они требовали от каждого заполнения анкеты с подробным сообщением сведений о пришедшем, якобы для участия в лотерее. Некоторые из присутствующих все же сфотографировали "действо" на мобильные телефоны, многие стали с возмущением звонить в еврейскую общину и требовать объяснений.

Так как День Памяти жертв Голодомора в этом году пришелся на Шабат, участие евреев в траурных мероприятиях было определено специальными указаниями главного раввина Украины.

Еврейская община Днепропетровска расценила произошедшее как очевидно антисемитскую провокацию, призванную настроить население города против еврейской общины, как не уважающей общую скорбь всех народов Украины.

Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий расценил произошедшее как кощунство, оскверняющее как святость Субботы для еврейского народа, так и память миллионов безвинных жертв Голодомора.

Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин Украины Олег Ростовцев так прокомментировал произошедшее: "Это, безусловно, сознательная провокация, направленная на разжигание межнациональной вражды и антисемитских настроений. Она тщательно спланирована и подготовлена. Было нарушено множество законов: закон о рекламе, требующий указывать организаторов, закон о средствах массовой информации, и многие другие.

Поражает глубокий цинизм: ведь провокаторы прикрывались еврейской символикой с целью возбудить ненависть к евреям. Мы знаем, кто это совершил: это гнусная секта, называющая себя "Евреи за Иисуса".

В прошлом они неоднократно пытались осквернить траурные мероприятия еврейской общины, посвященные жертвам Холокоста, и многие еврейские праздники.

К сожалению, мы еще не знаем поименно всех тех, кто организовывал эту провокацию, но надеемся, что Служба Безопасности Украины установит их, и деятельность секты, разжигающей межнациональную рознь, будет прекращена".

В ближайшее время в Днепропетровске будет опубликовано обращение лидеров еврейской общины ко всем жителям города с призывом не поддаваться на провокации. Однако некоторые СМИ уже успели опубликовать материалы об этом инциденте, и, введенные в заблуждение, дали негативную оценку еврейской общине.

Как сообщили в руководстве "Лиги Маген Украина", отслеживающей деятельность подобных сектантских групп, на декабрь запланированы масштабные провокации в Днепропетровске и других крупных городах Украины.

27.11.2007 12-26





  Также в рубрике:  
28.01.2008 11-33
Задержан антисемит


27.01.2008 09-59
Василий Салыгин опять стал "героем" дня


25.01.2008 14-52
Антисемиты напали на раввина


18.01.2008 11-36
Пять учеников еврейской средней школы в Берлине подверглись нападению


17.01.2008 13-34
Центр Симона Визенталя просит Януковича провести расследование антисемитских высказываний главы Харьковского облсовета и исключить его из Партии регионов


17.01.2008 11-46
Одессит-монархист получил 4 года за раздачу листовок о еврейском фашизме


16.01.2008 10-20
Письмо раввина Хайкина


15.01.2008 11-06
Преодолеть вражду


14.01.2008 18-05
Глава харьковской Партии регионов – антисемит


28.12.2007 10-38
В Одессе распространяются антисемитские воззвания



пятница
01 февраля
16 : 31
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software