Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Президент ВЕК оказывает помощь пострадавшим в московской синагоге Кровавая резня в московской синагоге В Израиле среди репатриантов из бывшего СССР снижается интерес к принятию иудаизма "Дом Симонса" купил выходец из СССР Америка критикует МАУП Вся лента новостей

   
      сегодня: 12.01.2006, четверг    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Традиции:  

Огонь Хануки в Киеве

СN

В сотнях столиц мира на прошлой неделе зажглись ханукальные огни — огни самого светлого и оптимистичного праздника Хануки. Политики и общественные лидеры вместе с евреями Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Канберры, Вашингтона отмечали Хануку — праздник добра и взаимопонимания... В центре Киева тоже зажгли праздничную ханукию…

Во всех странах мира уже давно стало доброй традицией зажигание ханукии лидерами государств и известнейшими политиками. Много лет подряд торжественное зажигание подсвечника является символом межнационального диалога, толерантности и взаимоуважения.

Каждый глава развитых и современных государств считает своим неотъемлемым долгом уделить внимание еврейской общине и подчеркнуть свое расположение и дружественность.

В этом году президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш пожелал евреям своей страны веселой Хануки. Он назвал праздник «призывом к свободе для всех угнетенных народов». А по личной просьбе президента США в Белом доме зажжена ханукия, изготовленная в память о героическом поступке еврейского поселенца Ноама Аптера. Арнольд Шварценеггер (губернатор Калифорнии) ежегодно шлет теплые слова еврейской общине в честь Хануки. Известнейшие актеры и певцы уделяют внимание торжеству и чувствуют потребность в разделении радости, которая предназначена всем народам мира.

Президент Российской Федерации Владимир Путин также принимает активное участие в жизни еврейской общины. Он лично зажигает ханукию и даже когда-то посетил Израиль, во время Хануки. «Далеко не все конфессии могли открыто излагать свою позицию и обращаться к своим святыням, а сегодняшняя Россия развивается как государство, где многое стало возможным», — сказал Владимир Путин. «Еще 30 лет назад, — продолжил он, — многие мои друзья оказывались в тюрьме лишь за то, что праздновали Хануку. Теперь же все могут делать это открыто».

Еврейская община не только не возражает против участия государственных деятелей, не принадлежащих к иудаизму, в этой церемонии, но и, напротив, их активно приглашает и всегда рада обществу политиков и дипломатов всех стран. Именно Ханука становится теми днями в году, когда те или иные политические деятели имеют возможность публично подчеркнуть свою лояльность и симпатию к иудаизму и его последователям. А тех, кто Хануку игнорирует, в современной мировой политике находится не так много.

Современный Киев не стоит в стороне от прогрессивного развития общества.

И если говорить о еврейской общине, то по числу еврейских школ, культурных и научных обществ, насыщенности религиозной жизни Киев занимает одно из ведущих мест в Европе. Именно в уникальности национальных культур и заключается сила и могущество Украины.

Ханукальные огни, зажегшиеся недавно в Центральной синагоге Бродского, помимо историко-религиозной символики, приобрели еще и символику современной толерантности и лояльности.

Многие политики, государственные и общественные деятели были приглашены на торжественный вечер в синагогу. Уже стало традицией зажжение свечей известными украинскими политиками. В этом году первую свечу ханукии зажег лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко. Он пришел в синагогу вместе с женой и двумя дочерьми, прекрасно влившись в общую не официальную, а скорее, домашнюю атмосферу праздника.

Виктор Ющенко напомнил, что в истории украинского и еврейского народов имеется много общих страниц, в том числе и нелегких. Он назвал евреев «мужественными людьми», поскольку этому народу удалось выстоять против многочисленных притеснений и издевательств. Виктор Ющенко также выразил уверенность, что в новой Украине о ксенофобии забудут окончательно и что украинское общество будет толерантным и гармоничным. Стоит напомнить, что в свое время Виктор Ющенко поклялся на земле Освенцима, где находился в концлагере во время Второй мировой войны его отец Андрей Андреевич Ющенко, что «в Украине никогда не будет «еврейского вопроса»!

Первая свеча большой ханукии, установленной в почетном месте большого зала синагоги, была зажжена Виктором Ющенко. К этому почетному обряду присоединились президент Еврейской общины Украины Вадим Рабинович и народный депутат Евгений Червоненко — они зажгли остальные свечи.

От имени Еврейской общины Украины Вадим Рабинович и главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман вручили почетные награды спонсорам, меценатам, членам попечительского совета и активистам общины.

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами рассказала о том, как празднуют Хануку в Израиле, и передала поздравление украинским евреям от руководителей этого государства.

Танцевали дети, было традиционное застолье с богатыми яствами еврейской национальной кухни и главным атрибутом праздника — яркими свечами на столах.

Их свет зовет всех к добру и взаимопониманию, к миру и согласию, к свету!

14.12.2004 17-51





  Также в рубрике:  
27.12.2005 16-36
В синагоге Бродского зажглись огни Хануки.


26.12.2005 10-09
Поздравление Главного раввина Украины с Ханукой


26.12.2005 09-37
Мэр Омельченко зажег свечи еврейской ханукии.


12.12.2005 15-53
Предханукальный Рош-Ходеш в синагоге Бродского


18.10.2005 16-43
Поздравление с праздником Суккот


17.10.2005 15-36
Сегодня евреи во всем мире начинают праздновать Суккот


12.10.2005 12-56
Иудеи отмечают Йом-Кипур


10.10.2005 09-58
Обряд капарот


05.10.2005 13-03
Поздравление Главного Раввина Украины с Рош-а-Шана 5766


30.09.2005 11-57
Поздравление Президента Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича



пятница
13 Января
16 : 01
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software