Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









На Позняках обоснуются израильтяне Шалом, о покупатели рождественских подарков! Минюст Украины на стажировке в Израиле Arkia получила разрешение работать на маршруте Тель-Авив-Киев Выпускники Открытого Израильского Университета Вся лента новостей

   
      сегодня: 05.12.2008, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

У Бабьего Яра

Александр Фельдман Народный депутат Украины Президент Украинского еврейского комитета

На фоне жарких политических событий последних дней тихо и незаметно прошли мероприятия посвященные трагедии Бабьего Яра. 23 сентября 2008 года в Киеве состоялась презентация нового издания книги Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Ее инициатором выступил сын известного писателя Алексей Кузнецов. Участников встречи поздравила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. К сожалению, заявленные в презентации руководители Украинского Института Национальной памяти и отдела Второй Мировой войны института Истории Украины в зале так и не появились. Наверное, были заняты более важными делами…

Увидев свет в сокращенном варианте в журнале «Юность» в 1966 году, роман-документ стал поистине библиографической редкостью. Журнал передавался из рук в руки, перепечатывался на машинке или переписывался от руки. Говорят, что найти сегодня в библиотеках этот номер практически невозможно. Почему же через полвека после выхода романа интерес к нему не угасает? Потому что все написанное в этой книге – правда. Правда, что совсем не немцы взорвали Крещатик, а сделали это советские спецслужбы. В донесении айнзацгруппы С по СССР №9 7 говорится о минировании Крещатика работниками НКВД, о страшных взрывах на центральных улицах Киева и о продолжающихся пожарищах, о тоннах взрывчатки, которые немцы вынесли из уцелевших зданий…

Расстрел еврейского населения – кульминация произведения. А. Кузнецов – очевидец трагедии – ни разу не говорит о количестве погибших. И поэтому спор о том, сколько людей погибло, продолжается и сегодня. Первыми жертвами нацистов стали подпольщики и активисты города, следующими были несколько цыганских таборов. А с 22 сентября по начало октября в оврагах на Сырце расстреливали еврейское население и членов еврейских семей. Убивали за то, что они были евреями…

В донесении айнзацгруппы С № 101 значится очень короткое сообщение о том, что зондеркоманда 4А только 29 и 30 сентября 1941 года расстреляла в Киеве 33 771еврея. И это только за два дня. А казни невинных жертв продолжались около двух недель… По подсчетам самих нацистов, захвативших Киев, в городе оставалось около 150 000 евреев. Расчеты делались по переписи, которую подготовили дворники, а киевская управа составила общие списки и передала их в гестапо. Убийство евреев в Бабьем Яру стало первым самым крупным актом насилия в истории Холокоста. После того, как Киев стал «чистым от евреев», у оврагов Бабьего Яра был построен Сирецкий концлагерь, где 778 дней убивали военнопленных и жителей Киева. Есть свидетельства, что к ярам ежедневно шли душегубки с казненными из других областей Украины.

Анатолий Кузнецов описывает три попытки уничтожить Бабий Яр. Почему это хотели сделать немцы – понятно. Палачи всегда боятся мести и пытаются ликвидировать следы своих преступлений. Первая попытка уничтожить Бабий Яр была зимой 1941 г. Тогда по распоряжению киевской управы овраги на Сирце превращались в городскую свалку. Сюда свозился мусор и битый камень с развалин Крещатика. Летом-осенью 1943 г. нацисты организовали сжигание трупов в Бабьем Яру. Узники Сирецкого лагеря выкапывали фрагменты человеческих тел и сжигали их в печах, построенных из камней - надгробий Еврейского и Лукьяновского кладбищ. Операция «Бабий Яр» проходила под грифом «совершенно секретно». Немедленной экзекуции подвергались не только жители окрестностей, рискнувшие полюбопытствовать, что происходит в сирецких ярах, но и немецкие солдаты, и даже младшие офицеры, у которых сдавали нервы от увиденного.

Зачем Советской власти нужно было устраивать тайну из событий в Бабьем Яру – другой вопрос. Уже в ноябре 1941г. в газете «Правда» была опубликована статья П. Степаненка «Что происходит в Киеве». Благодаря этой публикации трагедия Бабьего Яра стала известна всему миру…

В 1946г. в Советском Союзе была раскручена антисемитская кампания по борьбе с безродными космополитами, а за ней арестованы и казнены члены Еврейского Антифашистского комитета, убит С. Михоэлс. «Дело врачей» должно было стать кульминацией политического театра И. Сталина. По словам В. Гроссмана, кремлевский вождь вырвал из рук Гитлера меч Холокоста и направил его против евреев. Начиная с 1946г. в сентябрьские дни в годовщину расстрела к Бабьему Яру постоянно шли люди. Несколько алых гвоздик, брошенных в яр, считалось вызовом сталинской системе. Все участники несанкционированного шествия к Бабьему Яру арестовывались «за нарушение общественного порядка», а сталинский суд, самый «гуманный» суд в мире, давал им по пятнадцать суток заключения…

Во времена «демократа», отца первой перестройки Никиты Хрущова в яры закачали технические воды с киевских предприятий, чтобы навсегда утопить память о киевской трагедии. Но Бабий Яр отомстил. 13 марта 1961г. десятиметровый грязевой поток обрушился на ни о чем не подозревающих жителей Куреневки. Тысячи людей оказались под землей. Но правда о куреневском апокалипсисе была рассекречена только во время перестройки. И уже в процессе горбачевских реформ стали появляться отдельные публикации о том, что НКВД тоже уничтожало своих политических противников в Бабьем Яру.

По сравнению с журнальной версией в романе появился новый раздел – это рассказ о Голодоморе на Украине 1932-1933 гг. Голодомор – это украинский Холокост. Это тоже наша общая память и боль.

Во время презентации книги имело место жаркое обсуждение чисто литературной стороны романа-документа. Мол, Кузнецов отошел от традиционного стиля литератора-оракула и выступает только молчаливым свидетелем происходящего. Но, наверное, в этом и сила произведения. Автор никому не навязывает своих мыслей. Он лишь заставляет людей думать о прошлом и задумываться о будущем. В этом плане, конечно, очень силен эпилог книги.
«А что завтра? - спрашивает нас автор. Какие новые Яры, Майданеки, Хиросимы (Колымы и Потьмы) – в каких местах и каких новых технических формах скрыты еще в небытии в ожидании своего часа?»

А сегодня, если раскрыть скобки, то уж очень зловеще -органически вписываются в этот ряд Нагорный Карабах, Приднестровье, бывшая Югославия, Грозный, Беслан, лондонское метро, утопающие в крови после атак фанатиков-смертников автобусные стоянки Иерусалима. Действительно, а что будет завтра.

Каждый интеллигентный человек должен прочитать эту книгу. А вдруг это может случится со мной, с моими близкими? В этом смысле Кузнецов – наш современник. А его роман о прошлом – бесспорно, предупреждение всем нам, землянам.

Александр Фельдман
Народный депутат Украины
Президент Украинского еврейского комитета

02.10.2008 12-02





  Также в рубрике:  
21.11.2008 11-16
Президент России наградил Владимира Этуша орденом "За заслуги перед Отечеством"


21.11.2008 10-36
Елизавета II произвела Шимона Переса в рыцарское звание


20.11.2008 15-47
Фельдман удостоен наивысшей награды христианской церкви


19.11.2008 15-32
Израильскими футболистами интересуются в Европе


19.11.2008 15-19
AFI Development изучает возможность покупки проектов МФК в Украине


17.11.2008 14-53
Леваеву плохо – ХАБАД страдает


14.11.2008 13-23
Злотник ко дню рождения получит орден


13.11.2008 10-59
Особым помощником главы Всемирного ОРТа назначен русскоязычный израильтянин – Семен Довжик


12.11.2008 18-10
Израильский миллиардер стал британским сэром


11.11.2008 13-24
Михаилу Черному вернули даркон



пятница
12 декабря
15 : 36
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software