Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июль
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Раненного в Дербенте раввина отправят на лечение в Израиль Штайниц: Израиль готов на очень болезненные территориальные уступки Завод Оскара Шиндлера – Чудо Польши! Мусульманско-иудейский диалог в Крыму В Британии зафиксирован самый низкий уровень антисемитизма за прошедшие 10 лет Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.07.2013, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Евреи:  

Хаим Сабан: Как стать магнатом

www.sem40.ru

Этой весной Хаим Сабан, один из наиболее богатых и невероятных медиамагнатов страны, говорил о своей поддержке Государства Израиль, сидя сгорбившись в кожаном кресле в салоне своего самолета бизнес-класса Gulfstream во время перелета из Лос-Анджелеса и Нью-Йорк. Жадно проглотив бублик с копченой лососиной, он наклонился вперед и рассказал свою любимую историю о предварительных президентских выборах.

"Говорил ли я вам, о чем мне поведал Говард Дин? - спросил он, отлично зная, что не рассказывал, по крайней мере, не сегодня. - Знаете, как он рассказывал мне, как он собирается помогать Израилю?" 59-летний господин Сабан усмехнулся, сделал небольшую паузу, а затем выдал реплику. "Знаете, что я ему ответил? Я сказал: "Губернатор, если ваша жена – еврейка, это ваша проблема".

"Поклонник мультиков", как сам себя называет господин Сабан, стал миллиардером превратив шоу Mighty Morphin Power Rangers в глобальную компанию, которую в 2001 году он вместе с компанией Руперта Мердока News Corporation продал компании Уолта Диснея за 3,5 миллиарда долларов. С тех пор он стал голливудским магнатом с самыми крепкими политическими связями, используя свой вес и деньги в Вашингтоне и по всему миру, пытаясь оказать влияние в решение всех израильских вопросов.

"Я – человек одного дела, и мое дело - Израиль", - заявил он в одном из своих самых больших интервью.

Поэтому он стал одним из самых крупных спонсоров страны, вкладывающим в демократическую партию и ее кандидатов, за последнее десятилетие он потратил миллионы долларов – только Демократическому национальному комитету он пожертвовал в 2002 году 7 миллионов. Недавно он приглашал в свой роскошный дом в Беверли Хиллз сенатора Джона Керри. ("Мы спорили и играли на гитаре", - сказал он.) Он часами общается по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Он дружит с Биллом Клинтоном.

В то же время господин Сабан скупает медиа-компании по всему миру, так стремясь расширить свою империю и, соответственно, свое политическое влияние.

Но больше всего его волнует то, о чем говорят люди в Голливуде и Вашингтоне: он гордится тем, что владеет крупнейшей телекомпанией Германии. "Знаю, знаю, я везучий", - говорит он с улыбкой.

Год назад господин Сабан победил своего бывшего партнера господина Мердока и многих других медиамагнатов, в конкурсе на приобретение телекомпании ProSiebenSat.1 Media, что поставило его во главе над компанией, равнозначной CBS, ABC, TBS и Nickelodeon.

"Такой уровень владения собственностью никогда не станет доступным в США, - признал он, - концентрация будет слишком высокой".

Купив телекомпанию, он изменил ее к лучшему: он сократил затраты и закупил для нее американские телехиты вроде The OC, купил у компании Fox Network сериалы о подростковых проблемах и "Nip/Tuck" теледраму, события которой разворачиваются в клинике пластической хирургии. Компания не просто зарабатывает деньги, но господин Сабан, в конце концов, может испортить репутацию, которая долгое время охраняла его: ему слишком часто везло.

"К такому человеку как Хаим можно ревновать, - говорит Питер Чернин, президент и глава корпорации News Corporation, - но мне кажется новое дело Германия выгодно не только в финансовом смысле, она открывает горизонт для чего-то большего".

В этом, сразу же признается господин Сабан, и заключается его план. Ему, как одному из самых богатых людей в Голливуде, постоянно поступают предложения. Его забавляет идея покупки издания The Jerusalem Post у Hollinger International, которое голосованием выбирает нового владельца. "Если они предложат реальную цену, возможно, я заинтересуюсь этим предложением", - сказал он.

Он также стал причиной дебатов в Великобритании, где он открыто заявил о намерении купить ITV, крупнейшую рекламную компанию страны, осыпав критикой своих соперников BBC News и Sky News, новостной отдел платного телевидения British Sky Broadcasting проарабского толка.

Конечно, не все сделки приносят успех. В прошлом году он примкнул к синдикату Эдгара Бронфмана - младшего, который охотился за Warner Music, обеспокоенный тем, что компания переплачивает. Нельзя сказать, что компания Warner Music была на подъеме, но боялся упустить возможность. Но господин Сабан говорит, что он пошел дальше.

"Я даже не думал об этом", - заявил он.

Господин Сабан сказал, что совершал сделки втихомолку, но он отказывался брать взятки. "Я не играю в гольф и не собираю марки, - сказал он, - я не занимаюсь верховой ездой. Не хожу в горы, не хожу глазеть на звезд. Я не делаю этого".

Не пытайтесь узнать, какое у него хобби. "Я меня его нет. Ничего. Меня волнуют только моя семья и работа". Путь Сабана к своему могуществу был необычен. Он родился в Египте, но после Суэцкой войны 1956 года его родители с детьми и бабушкой переехали в Тель-Авив. Цепляясь за жизнь, семья жила в однокомнатной квартире с одной ванной.

В подростковом возрасте он начал заниматься игрой на бас-гитаре, руководил музыкальными группами и организовывал концерты. Но с началом Войны Судного дня в 1973 году его бизнес развалился, и он со своим партнером по бизнесу Шуки Леви решил переехать в Париж.

Прорыв был не за горами. Когда он отдыхал в Тель-Авиве, ему позвонил продюсер из Парижа, который хотел заполучить одного из клиентов Сабана, поющего ребенка Ноам Каниэль, чтобы записать песню для мультфильма "Годлорак", который был очень популярен во Франции в 70-е годы. Он сразу же вылетел во Францию и направился прямиком в студию.

"Это была худшая песня из всех, что мне довелось слышать, - вспоминает он, - но мы притащились туда, и поэтому я сказал "Давайте запишем ее поскорее и вернемся к бассейну в тель-авивском отеле "Шератон". Около месяца спустя господин Сабан получил от продюсера первый оригинал записи и чек на две тысячи долларов".

"Я сказал тогда, я делаю тебе одолжение, и ты хочешь две тысячи. Мне не нужен первый оригинал", - вспоминает он.

"Я слонялся по звукозаписывающим компаниям и искал кого-нибудь, кто мог купить ее у меня и заплатить мне авансом 2 тысячи долларов. Но песня настолько ужасна, что никто не хотел заключать со мной сделку, никто. Я нашел такого парня в CBS, вчерашнего школьника, готового сделать сразу несколько сотен копий".

Когда "Голдорак" стал необычно популярным, эта песня начала продаваться, и те несколько сотен копий принесли 3,5 миллиона.

Этот период оказался для Сабана судьбоносным. Так как он владел первым оригиналом для телепрограммы, он получил всю прибыль. "Я узнал, что все деньги от сделки с телевидением достались мне, а не звукозаписывающей компании. Я был в растерянности. Дальше все развивалось стремительно".

Он и его партнер начали выпускать во Франции музыкальные саундтреки для таких телешоу как Knots Landing. В конце 1983 года Сабан переехал в Лос-Анджелес и начал писать и продюсировать саундтреки для мультфильмов, хотя и с переменным успехом.

"Когда в 1983 году я переехал в эту страну, можете быть уверены, здесь не образовалась очередь из желающих встретиться со мной, чтобы контракт, - рассказал он, - ждал ли я подолгу встречи с продюсером, чтобы сыграть ему кое-что из моей музыки, и после долгих часов ожидания его помощник выходил ко мне и говорил: "Он не сможет сегодня встретиться с вами"? Да".

Однако вскоре он встал на ноги. Он написал песню для мультсериала, по мотивам которого со временем компания Disney сняла кинофильм "Инспектор Гаджет", например. Затем он выкупил авторские права у создателей комиксов Teenage Mutant Ninja Turtles. Телепрограмма в один миг стала сенсацией.

Однажды в 1985 году во время деловой поездки в Токио он сидел в номере отеля "Империал" и его посетила гениальная мысль. "Я смотрел их безумные игровые телешоу и не мог ничего понять, а затем меня осенило, - говорит он, о детском мультипликационном шоу под названием Dinosaur Task Force Zyuranger.

"Я сказала: О Боже, о боже". Это было потрясающе. Оно показалось мне волшебным. Это было невероятно".

За полмиллиона долларов - что не мало, отмечает он – он выкупил права на трансляцию программы на пределами Азии. Летом 1983 года после восьми месяцев просьб и мольбы, он, наконец, убедил Fox Network транслировать шоу под названием The Mighty Morphin Power Rangers. Оно сразу же стало хитом.

Продав самое популярное детское шоу, Сабан в 1996 году организовал объединение с компанией Fox. Как оказалось, это был разумный шаг. На следующий год компания за 1,9 миллиарда долларов выкупила канал Family Channel у его основателя Пэта Робертсона и превратила его в Fox Family Channel. Через четыре года Майкл Д, Эйзнер, президент компании Disney, начал переговоры по приобретению канала за 5,3 миллиарда долларов.

Эту сделку Эйзнера считают самой неудачной, которая, по его мнению, стала бременем для его компании. Но Сабан выиграл на этом два миллиарда. "Люди говорят, что они переплатили, - говорит Сабан, - но в этом вся прелесть. Буду с вами честен, и, возможно, это прозвучит несколько самонадеянно – я скажу вам, что я получил где-то на полмиллиарда меньше, чем ожидал".

Так или иначе, благодаря этой сделке у Сабана появилась новая страсть – политика.

Он говорит, что начал заниматься политикой в середине 90-х, когда он почувствовал, что США оказывает все меньшую поддержку Израилю. Во время правления Клинтона Сабан вместе со своей женой Шерил (которая, кстати, нееврейка) несколько раз гостил в Белом доме. И Сабан и сегодня поддерживает дружеские отношения с бывшим президентом.

"Хаим Сабан – очень хороший друг, помощник и советник", - заявил Клинтон в своем электронном письме, - я благодарен ему за его верность Израилю, за его приверженность идее простого и длительного мира на Ближнем Востоке и помощи в моей работе, особенно в вопросах установления мира".

Господин Клинтон мог бы добавить, что он благодарен Сабану за его верность демократической партии, учитывая его семимиллионное пожертвование, сделанное два года назад, самое крупное денежное пожертвование от одного лица за всю историю.

Хотя господин Сабан является ярым противником президента Буша – ему кажется, Буш с каждым днем усугубляет ситуацию - он все же одобряет некоторые стороны политики Буша. "Что касается вопросов безопасности и терроризма, я – сторонник жесткого курса, - говорит он, - я – демократ, выступающий за восстановление антитеррористического Патриотического закона. Сегодня он не действует. Американский союз по охране гражданских свобод живет в 70-х годах, как он ни старается это скрыть. У всех нас должны быть удостоверения личности. Зачем? Что вы скрываете? Некоторые мои друзья на левой стороне, считают, что я сумасшедший".

Почему он так радеет за Израиль? "Ненавижу цитировать Тома Делея, но приходится, - сказал Сабан, - если вы хотите, чтобы я процитировал его, помните, что я ненавижу это". Далее, очевидно цитируя лидера республиканцев Тома Делея, говорит: "Он сказал: "Наша поддержка Израиля – это правильный шаг. Причины восходят к началу времен".

Взгляд Сабана на эту проблему очень прост. Он – неутомимый лидер группы поддержки Израиля. Но когда вопрос касается конфликта, он настроен оптимистически. "Я намерен сделать сомнительное заявление и надеюсь, вам удастся доказать мою неправоту: я считаю, что любая резолюция может привести как палестинскую, так и израильскую стороны к гражданской войне. Здесь не обойдется без кровопролития".

В 2002 году он вложил 13 миллионов долларов в открытие исследовательской организации при Институте Брукингса, Центра Ближневосточной политики Сабана. ("От лидеров США и Европы я слышал о том, что не должен делать Шарон, - говорит он, - но я не слышал ни одного дельного предложения по поводу того, что нужно делать".) Каждую неделю Сабан устраивает различные благотворительные мероприятия, особенно в поддержку Израиля. Он устраивает обеды и ужины в своем доме и по всей стране, чтобы собрать средства для кандидатов, которые, по его мнению, готовы поддержать эту инициативу. "Он обязательно постучит в вашу дверь и попросит участвовать в деле, в которое он верит", - говорит президент компании Universal Studios Рон Майер, который называет Сабана одним из тех немногих, кто вкладывает деньги в то, что отстаивает.

В своем факсе господин Шарон говорит о Сабане: "Для меня он всегда будет близким другом. Хаим Сабан – великий гражданин Америки и человек, который в тяжелые времена всегда оказывается на стороне Израиля и еврейского народа. Его вклад в укрепление связей между Израилем и политическими лидерами Америки из всех партий бесценен и велик".

Так как же Сабан решил вложить столько денег в Германию?

В 2002 году империя Лео Кирша KirchMedia, крупнейшая медиакомпания в Европе, обанкротилась. Получив деньги от продажи Fox Family компании Disney, Сабан хотел заключить новую сделку и воспользовался возможностью. "Подобную собственность люди обычно не продают, - сказал – в обычной ситуации у нас просто не было бы никаких шансов".

По его собственному мнению, время было выбрано идеально. "Тогда сложилась ситуация, когда все студии были больше озабочены другими делами", - рассказал он. Его соперники, озабоченные своими проблемами, просто не могли состязаться с ним. Господин Мердок он работал над своей сделкой по DirecTV. Time Warner боролся за приобретение AOL. Viacom вообще не очень хотел покупать компанию. А Disney все еще пытался купить of канал Fox Family, который был переименован в ABC Family.

"Нашим самым главным преимуществом было то, что у нас были деньги, но не было дела, - сказал Сабан, - в принципе эту компанию должен был купить кто-нибудь из крупных тузов и открыть рынок сбыта своих программ в Европе". И действительно, теперь он является одним из самых крупных покупателей программ Голливуда за пределами США.

В Германии такие иностранные коммерсанты как Джон С. Мэлоун, президент Liberty Media Group, просто не могли приобрести эту компанию, возможно, потому что их надменное поведение не нравилось посредникам. Сабан же "уболтал" их. Он также воспользовался своим влиянием в политических кругах, попросив американского посла замолвить за него словечко.

Сабан не стеснялся обращаться к своим друзьям-политикам с просьбой сделать ему рекламу. В этом году он пригласил самого известного в Германии рекламного магната в свой дом в Лос-Анджелесе на обед, на котором присутствовал Билл Клинтоном. Оба приглашенных, говорит он, были шокированы. "Эти люди никогда в своей жизни не видели Лео Кирша, - сказал Сабан, - никогда. А теперь новый владелец его компании вдруг приглашает его к себе домой на обед, где присутствует Билл Клинтон".

Господин Сабан точно помнит, где он был, когда улаживал сделку по покупке Pro-7 и Sat-1: он говорил по мобильному телефону, стоя в центре площади, где раньше находился концентрационный лагерь Дахау. Он был там на экскурсии вместе со своей семьей. "Мне показалось это интересным, по крайней мере, время и место сыграли свою роль".

Капиталовложение в германское телевидение оказалось для него более легким решением, чем могут подумать люди. "Я не говорю, что забыли о происходившем в Германии 50 лет назад, - сказал он, - но мне кажется, мы не должны допускать, чтобы это мешало нам двигаться дальше в будущее".

Он также добавил, что правительство Германии поддержало его, но не благодаря его выдающейся истории. "Были разные теории по поводу того, что я израильтянин и американец и тому подобное, - говорит он, - я думаю иначе. По моему, это был чисто экономический вопрос".

Что ж, может, это касалось не только экономики. Хаим Сабан "не из тех, кто собирает трофеи", сказал Стивен Раттнер, управляющий инвестиционной компании Quadrangle Group, которая помогала Сабану при покупке Pro-7 и Sat-1. "Он скорее будет магнатом в Германии, чем здесь, - добавил Раттнер, - он считает, что Германия слишком критически относится к Израилю".

13.09.2004 11-42





  Также в рубрике:  
24.07.2013 09-46
Любимая разведчица Черчилля


17.07.2013 11-44
Полонский подал документы на израильское гражданство


16.07.2013 16-49
Наш человек в Белом доме


12.07.2013 09-54
Всемирный банк и Юрий Мильнер вложились в Coursera


09.07.2013 16-32
Великого мага закалила еврейская мама


09.07.2013 09-30
Колесницы Гарольда Абрахамса


02.07.2013 10-59
Юрий Норштейн защитит права на «Ежика в тумане»


01.07.2013 10-52
''Русская'' звезда израильского спорта идет в политику


27.06.2013 16-40
Раввин реформист возглавит правоцентристскую партию Аргентины


27.06.2013 16-28
Трейдер Большого Сатаны



пятница
02 августа
20 : 22
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP