Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


сентябрь
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Вениамин Смехов: "Прежде всего я - актер. И только потом - и режиссер, и литератор, и путешественник…" Продолжается сотрудничество "Гилель" и Всеукраинского еврейского конгресса В Мюнхене готовятся к открытию нового еврейского центра Прокурор потребовал для Александра Копцева 16 лет строгого режима Израильские владельцы украинского банка продают активы в России Вся лента новостей

   
      сегодня: 02.09.2006, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Община:  

Музей поэта в Полонном

Еврейский Обозреватель

Вот уже восьмой год существует в Украине музей нашего земляка, выдающегося еврейского поэта и общественного деятеля Переца Маркиша. Музей классика литературы на идиш был создан в городе Полонное Хмельницкой области, бывшем еврейском местечке на Волыни, по инициативе и при участии автора этих строк и активной поддержке киевского отделения «Джойнта», некоторых всеукраинских еврейских организаций, коллективов промышленных предприятий города и широкой общественности.

Чтобы мечта о музее стала реальностью, понадобилось тридцать лет настойчивых поисков материалов о жизни и творчестве Переца Маркиша в Украине, России, других странах.

Музей занимает одну из двух комнат Полонского еврейского культурного общества в сохранившемся здании бывшей главной синагоги по улице, которую раньше называли Шулгас, т.е. Школьная, а ныне носящей имя Максима Горького. Общество создано 12 лет тому назад и носит имя поэта.

За минувшие годы музей посетили очень многие, и не только полончане, но и жители Подолии, Волыни, других регионов Украины, паломники, туристы и гости из Израиля, США, России и стран Западной Европы. Они проявляют большой интерес к жизни и творчеству великого Художника Слова, к его трагической судьбе.

В экспозиции музея около трехсот экспонатов. Самые ценные из них — это книги поэта, пока только 23 издания. Это поэтические сборники, проза и драматургия на идиш и в переводах на русском, украинском, английском, иврите. Есть даже одно издание на чувашском языке, изданное в Чебоксарах.

К сожалению, это не более трети книг, увидевших свет с 1918 года до ареста поэта в январе 1949-го , а также после посмертной реабилитации в 1955 году и до наших дней.

После неправедного и тайного судилища и до казни поэта 12 августа 1952 года его книги, как и произведения других писателей, осужденных военным трибуналом по сфабрикованному делу Еврейского антифашистского комитета, уничтожали по всей стране. Отдельные экземпляры сохранялись только в закрытых спецхранах и в отдельных частных библиотеках.

Исследователи творчества Переца Маркиша подсчитали, что его огромное литературное наследие — итог не только таланта, но и великого трудолюбия — насчитывает около ста тысяч стихотворных строчек, свыше ста печатных листов художественной прозы, десять пьес, литературно-критические монографии и публицистические статьи.

В экспозиции музея много фотографий разных периодов жизни поэта, начиная с 13-летнего возраста, его бар-мицвы в Полонской синагоге. Сохранилось фото 17-летнего юноши Переца среди членов первого городского ссудо-сберегательного товарищества в 1912 году, где он был писарем.

Многие писатели в знак глубокого уважения к яркому творчеству и судьбе Переца Маркиша прислали в адрес музея свои книги с автографами. Среди них — Александр Борщаговский и Хаим Бейдер из Москвы, украинские писатели Павло Загребельный, Юрий Мушкетик, Владимир Яворивский, Риталий Заславский, Григорий Полянкер.

Мэр израильского города Беэр-Шева Давид Бумфельд прислал в адрес музея трехтомник поэта — его избранные стихотворения и отрывки из поэм на идиш и в переводах на иврит и русский язык. Это уникальное издание увидело свет в Израиле в честь 100-летия со дня рождения Переца Маркиша.

Поделилась частью своей библиотеки и дочь поэта — известная украинская художница и скульптор Ольга Рапай-Маркиш. Она также привезла из Киева несколько оригинальных керамических изделий собственного изготовления. Есть в музее и книги, принадлежащие перу сыновей Переца Маркиша — Симона и Давида. Младший, Давид, автор более десяти книг, живет в Тель-Авиве. Старший, Симон, ученый и переводчик, скончался в прошлом году в Швейцарии, где много лет преподавал на кафедре славистики в Женевском университете.

Областной благотворительный фонд «Бесед Бешт» издал буклет о Полонском музее Переца Маркиша, организовал экскурсии кураторов регионов из Хмельницкой и Тернопольской областей. В музее побывали учащиеся и преподаватели еврейских школ из Винницы и Хмельницкого, писатели и художники Львовского издательства «Каменяр».

Музей еврейского поэта на Подолии привлекает внимание и работников телевидения. За прошедшие годы здесь побывали творческие группы украинских телекомпаний, а также представители израильского телевидения. Они показали зрителям сюжеты о жизни и творчестве Переца Маркиша, сняли места, связанные с его именем, например, улицу Тараса Шевченко, бывшую Бакунивку, где в ноябре 1895 года в доме своего деда родился поэт (дом, к сожалению, не сохранился), а также улицу в Полонном, которая с 1965 года носит его имя.

Дважды за последние годы посетил родину своих родителей — Полонное, а также побывал в музее депутат израильского Кнессета Юрий Штерн.

В книге посетителей можно прочесть на разных языках отзывы о музее, который сохраняет для нынешнего и грядущих поколений память о замечательном поэте.

31.01.2006 16-23





  Также в рубрике:  
31.08.2006 17-36
Продолжается сотрудничество "Гилель" и Всеукраинского еврейского конгресса


30.08.2006 15-07
Напечатана третья книга пророков "Шофтим"


30.08.2006 12-18
"За что воюет наша армия?"


29.08.2006 13-42
Николай Моложанов хочет вернуться в Украину


29.08.2006 12-23
Вышел альбом "Киев еврейский"


28.08.2006 13-23
Александр Фельдман развивает «Дипломатию толерантности»


28.08.2006 09-51
"Новый антисемитизм в Украине"


17.08.2006 10-21
Акция в поддержку Израиля продолжается


11.08.2006 13-23
Волонтеры еврейской общины Украины доставляют еду в бомбоубежища


11.08.2006 10-20
Акция в поддержку Израиля прошла в Николаеве



пятница
08 сентября
19 : 10
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software