Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Учебное пособие «Катастрофа європейського єврейства" Еврейский фонд Украины среди лучших Шварцман нашего времени Израильтяне покупают Укринбанк Израильтяне уместили терабайт данных на полимерный диск Вся лента новостей

   
      сегодня: 23.12.2007, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Община:  

Михаэль Лайтман в Киеве

Леонид Брайтман «Еврейский Обозреватель»

В столице прошла встреча с известным ученым-каббалистом Михаэлем Лайтманом. Лайтман, автор более 30 книг, в прошлом ученый-биокибернетик, впервые посетил Киев.

Великим каббалистом XX века Бааль Суламом было предсказано, что после 1995 года возникнет огромная потребность в познании этого древнейшего, ранее скрытого от широкой публики учения и начнется его бурное распространение в мире. Как ни удивительно, но это действительно произошло.

Михаэль Лайтман — продолжатель традиции Бааль Сулама, полученной им от старшего сына Бааль Сулама — Рабаша. Он также создатель центра изучения каббалы «Бней Барух», который издает каббалистическую литературу и ведет работу по распространению древней мудрости с помощью интернет-сайта www.kabbalah.info. На сайте можно найти каббалистическую литературу, музыку, записаться в заочную группу изучения каббалы, прямо в сети послушать трансляции уроков. В настоящее время только на территории бывшего СССР действуют десятки групп по изучению каббалы.

В ходе лекции Лайтман определил каббалу как учение, способствующее формированию нравственности человека будущего. Именно этические проблемы являются сегодня наиболее острыми при возрастании мощности оружия массового уничтожения.

Каббала же — это методика нравственного самосовершенствования, идущая из скрытой части Торы. Меняя свой подход к жизни и мышление в соответствии с основной заповедью «Возлюби ближнего, как самого себя» человек способен развить свою душу, обрести ощущение «высшего мира», в котором рождаются желания, формируются намерения, в котором заложены корни всей человеческой деятельности. Ощущение высшего мира позволяет принимать оптимальные решения в жизни, управлять собственной судьбой, позитивно воздействовать на окружающих и весь мир. Проблема эффективного самосовершенствования каждого человека, слияния отдельных человеческих душ в единое целое, а затем выход на ощущение высших законов природы и является целью развития человечества с точки зрения каббалы. На основе многократно зафиксированных в трудах великих каббалистов прошлого знаний сформирована современная методика духовного продвижения, исправления свойств человека.

Серьезные ученые уже проявили интерес к каббале, как к знанию, позволяющему подвести объединительную, интегральную платформу под все известные человечеству науки. Недавно в Москве прошли встречи Лайтмана с ведущими российскими учеными в таких научных центрах, как МГУ, Технический университет им. Баумана, Институт философии. Академик Капица выступил с высокой оценкой перспектив сотрудничества ученых с каббалистами. Сформировано несколько совместных программ по обучению каббале в системе образования России. Подобные программы уже действуют в США и некоторых странах Запада. Ныне намечаются перспективы сотрудничества с учеными Украины.

Лайтман подчеркнул, что каббала не имеет никакого отношения к мистике, талисманам, медитации и т.п., подобные представления связаны с неправильным толкованием ее сущности. Каббала имеет все черты науки, свою четкую структуру, математический аппарат, графические схемы, методы, экспериментальную базу. Именно поэтому ученые удивительно органично и быстро воспринимают каббалистический подход к миру.

Идея Б-гоизбранности народа Израиля трактуется Лайтманом лишь как обязанность евреев в первую очередь самим освоить каббалу и затем передать ее народам мира. В этом смысле традиции иудаизма и еврейская ментальность позволяют им более органично воспринять идеи каббалы.

В заключение Михаэль Лайтман подчеркнул, что почувствовал в Киеве особый позитивный духовный потенциал, который особенно заметен в сравнении с атмосферой «духовного болота» недавно посещенного им Санкт-Петербурга и нездоровым суетным настроем Москвы.

24.05.2004 10-47





  Также в рубрике:  
21.12.2007 16-51
Учебное пособие «Катастрофа європейського єврейства"


21.12.2007 16-47
Еврейский фонд Украины среди лучших


20.12.2007 13-11
Выставка "Евреи Донбасса и история Холокоста"


18.12.2007 12-24
Евреи России и Украины не верят в сионистские идеалы


14.12.2007 10-46
Механизм возвращения Свитков Торы


10.12.2007 10-50
Ханукальный парад в Днепропетровске


07.12.2007 14-34
Свет Хануки - всем жителям города


03.12.2007 10-58
«Ханукальные огни в украинском доме»


29.11.2007 10-58
Служба безопасности Украины вернула еврейской общине Луганска четыре Свитка Торы


29.11.2007 10-10
Кошерный блюда японской кухни теперь в Днепропетровске



пятница
28 декабря
15 : 43
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software