Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


январь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software


  Реклама:









Ющенко: В Украине не будет места антисемитизму и ксенофобии Еврейское местечко на экране Ющенко: "еврейского вопроса" больше не будет Мировые лидеры едут в Освенцим Cкончался один из двух последних евреев Кабула Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.01.2005, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

Русскоязычные израильтяне на тропе войны

JN

"Вариантов всего три. Или они сбросят нас в море, или мы их отсюда выселим, или эта война будет продолжаться вечно. Компромисс невозможен - они не умеют торговаться, не умеют уступать", - говорит Борис Николаев, программист, вот уже 14 лет живущий в небольшом городке в окрестностях Иерусалима.
Он готовит шашлык во дворе собственного дома. Его аудитория - жена и двое друзей, тоже программисты, работающие, как и сам Борис, в крупных израильских банках.

"Два государства здесь не выживут: во-первых, нам не хватит воды, а во-вторых, мы не хотим жить бок о бок с бандитами", - продолжает он.
Шашлык готов. Свежее мясо, грузинское вино и неторопливый застольный разговор прямо под израильским флагом - есть ли лучший способ отметить 56-ю годовщину основания израильского государства?

В Иерусалиме, всего в 10 минутах езды от деревни, где живет Борис, все совсем не так мирно. За пикником в городском парке следят десятки солдат и полицейских - обыскивают сумки и тщательно проверяют каждый мангал, каждый шампур.

Патриотизм русскоязычных

Иерусалимцы воспринимают все это как должное: в конце концов, говорят они, страна находится в состоянии войны.
Из 6 с лишним миллионов израильтян по-русски говорят около миллиона. Большинство приехали в 1970-х и 1990-х.

"Моя мама знает от силы пару слов на иврите, - Галина Школьникова, давняя подруга Бориса, делает еще один глоток "Хванчкары". - Если ей нужно попасть в какое-то государственное учреждение, она честно выстаивает очередь, а потом говорит чиновнику: "Рэга" - "Подождите", достает телефон, набирает мой номер и передает трубку мне. Но когда спрашиваешь, хочет ли она вернуться на Украину, ответ всегда один: нет, ни за что. Она - патриот, каких поискать; как и все мы".

Патриотизм русскоязычных израильтян действительно бросается в глаза. Израильские флаги повсюду: во двориках перед их домами, на стеклах их автомобилей, на футболках.
Но мало кто может точно ответить на вопрос о том, кто такой истинный патриот Израиля. Означает ли патриотизм готовность бороться до победного и, возможно, кровавого конца? Или готовность говорить с потенциальным противником, говорить столь долго, сколько потребуется?

Нежелание понять

Сколько бы об этом ни спорили на Западе, большинство русскоязычных израильтян, впрочем, уверены: дни переговоров миновали. Сейчас они на тропе войны. Их противники - конечно, палестинцы. И еще - израильские левые.

"Я бы сказал, что правые взгляды поддерживают 70 с лишним процентов русскоязычных израильтян, - говорит Исаак Розовский, основатель организации "Качество жизни", помогающей иммигрантам обустроиться в Израиле. - Мы привезли эти взгляды с собой из Советского Союза. Большинство из нас еще в той жизни были против социалистического, а значит, левого режима. Так что неудивительно, что здесь мы стали правыми. И в то же время, русские всегда были сторонниками сильной руки - посмотрите хотя бы на рейтинг Путина. И, конечно, свою роль играет и то, что мы все выросли в империи, и отдавать чужим свою землю нам кажется чуть ли не смертным грехом".

"Этих террористов нужно рассматривать как одну из разновидностей оружия массового поражения. ООН должна принять соответствующую резолюцию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Каждый боевик по своей функции - это деталь военного механизма, машина. И с этой точки зрения анализировать мотивы его действий совершенно бесполезно", - говорит он.
Желание понять боевиков - это одно из обвинений, которые звучат в адрес израильских левых.

"Лбом об стену"

Чуть ли не единственная русскоязычная израильтянка в крайне левой организации "Мир сегодня", выступающей за передачу палестинцам 100% оккупированных территорий и снос подавляющего большинства поселений, - дизайнер Наталья Снитивкер.

"Когда я говорю со знакомыми о политике, кажется, что бьешься лбом о стену, - вздыхает она. - Мне сейчас очень сложно общаться даже со своей школьной подругой. И разница здесь, я думаю, не только в политических взглядах, но и в мировоззрении вообще".
Впрочем, конечно, в картине политических воззрений русскоязычных израильтян - куда больше цветов.

Депутат кнессета от правящей партии "Ликуд" Марина Солодкина напоминает, что русскоязычные израильтяне еще в 1990-х голосовали за левых: они отдали свои голоса сначала Ицхаку Рабину, а потом Эхуду Бараку.
"Сдвиг вправо произошел с началом интифады, - говорит она. - В последние годы было модно высказывать праворадикальные взгляды, но сейчас все меняется, люди потихоньку движутся к политическому центру, особенно после того, как Шарон объявил свой новый план".

Сдвиг к центру, о котором говорит Марина Солодкина, впрочем, почти не находит своего отражения ни в русскоязычной прессе, ни в том, что говорят люди на улицах.
Директор тель-авивской компании Maxdata, которая занимается мониторингом газет и телепередач, листает лежащие перед ним русскоязычные газеты.

"Смотрите, вот опрос политиков о плане Шарона. Четыре из пяти интервьюируемых - сторонники партии "Ликуд". А вот статья аналитика, который в свое время высказывался похлеще любого правого радикала. Почему русские скорее правые, чем левые? Наверное, потому, что мы не знаем арабов, не умеем говорить с ними", - говорит он.

11.05.2004 14-07





  Также в рубрике:  
21.01.2005 10-06
В Израиле появился кинотеатр с трехмерным изображением


21.01.2005 09-56
Путин и Шарон обменялись мнениями по ситуации на БВ


20.01.2005 11-14
30 депутатов Кнессета просят не выдавать израильского гражданина России


19.01.2005 14-45
Президент ФРГ выступит в Кнессете на родном языке


18.01.2005 13-05
"Еврейская болезнь" Тея-Сакса среди израильтян почти исчезла


18.01.2005 11-02
Евреям запретили подниматься на Храмовую гору


13.01.2005 12-20
В Иерусалиме открылась конференция раввинов Европы и Азии


11.01.2005 17-43
Новым главой израильского Центробанка станет Стэнли Фишер


28.12.2004 12-47
Израиль: "Живой товар"


23.12.2004 16-02
В Израиле новые эмигранты из бывшего СССР предпочитают праздновать традиционный Новый год



пятница
07 Января
15 : 54
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software