Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30
3 10 17 24
31
4 11 18 25



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









МИД Израиля готовится менять дипломатов на постсоветском пространстве Евреи и арабы помирятся в Ирландии Израильские и палестинские переговорщики тайно встретились в Иерихоне "Самая продолжительная во времени ненависть в истории человечества" В Иерусалиме продадут уникальные еврейские документы Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.08.2013, среда    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

Директива ЕС о поселениях и Иерусалиме: реакция политиков

NEWSru Израиль

Сообщение о том, что Европейский Союз направил входящим в него 28 государствам директиву, запрещающую финансирование, сотрудничество, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, которые находятся или действуют на территории "еврейских поселений – в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме", стало одной из главных тем, обсуждаемых не только израильскими СМИ, но и израильскими политиками. Директива, принятая 30 июня, должна вступить в силу 19 июля.

Вечером 16 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу созвал срочное совещание, посвященное данному решению Евросоюза. В совещании принимали участие Нафтали Беннет, замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин, министр юстиции Ципи Ливни.

По окончании совещания пресс-служба главы правительства распространила заявление Нетаниягу, в котором говорится, что Израиль "не принимает никаких указаний относительно своих границ, этот вопрос будет решен лишь посредством прямых переговоров с палестинцами". Израильский премьер-министр заявил также: "Я бы ожидал от тех, кто ставит мир и стабильность в регионе во главу угла, что они сначала разберутся с более сложными проблемами, например, со стремлением Ирана завладеть ядерным оружием или гражданской войной в Сирии. Я, как премьер-министр Израиля, не позволю, чтобы пострадали сотни тысяч израильтян, живущие в Иудее и Самарии, на Голанских высотах и в Иерусалиме – нашей единой столице".

Один из участников совещания Нафтали Беннет, лидер партии "Байт Иегуди", на своей странице в сети Facebook высказался более резко: "Решение Евросоюза является экономическим ударом по шансу на мир, отделяя еврея от еврея. Еврея из Гива а-Царфатит от еврея в Тель-Авиве. Еврея на Голанах от еврея в Кармиэле. Это решение странное и оторванное от реальности. Что точно - европейцам удалось объединить израильтян против них самих. Если это решение вступит в действие, я буду требовать у главы правительства прекратить все финансовые потоки в Иудею и Самарию от Евросоюза. У монеты есть две стороны. Еще можно остановить процесс принятия решения, мы действуем в этом направлении всеми способами. Решения будут приниматься спокойно, нас не любили 65 лет и это не изменится завтра утром. Но мы справимся. Мир придет со стороны сотрудничества с арабами на заводах и в совместных экономических проектах, а не со стороны коктейлей в Осло. Нет, мы не будем захватчиками в своей стране. Пришло время европейцам узнать об этом".

Другой участник обсуждения, замминистра иностранных дел Зеэв Элькин в интервью радиостанции "Решет Бэт" сказал, что новая инструкция вызывает серьезное беспокойство и значительно осложняет контакты с Евросоюзом. Источник в МИДе отметил, что несмотря на то, что документ отражает известную Израилю позицию ЕС, впервые она находит отражение в официальном документе.

Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман 16 июля в эфире радиостанции РЭКА тоже весьма резко прокомментировал "неумную" директиву ЕС, отметив, что она сделает невозможным сотрудничество Израиля и Евросоюза. В комментарии было отмечено, что принятие подобной директивы предполагает отказ Евросоюза от участие в мирном урегулировании на Ближнем Востоке.

Министр финансов Яир Лапид, возглавляющий партию "Еш Атид", также осудил директиву ЕС, отметив при этом необходимость продолжения мирного диалога с палестинской администрацией.

Глава оппозиции, лидер "Аводы" Шели Яхимович, в свою очередь, заявила: "Усугубляющийся политический бойкот негативно сказывается на израильской экономике. Натянутые международные отношения составляют стратегическую угрозу, не менее опасную, чем самое современное оружие, которое может быть направлено на нас. Вместе с тем, я сожалею о том, что вместо того, чтобы поддержать усилия США по возобновлению переговоров между нами и палестинцами, Евросоюз прибег к методу объявления бойкотов и санкций. Израильский премьер-министр должен немедленно начать переговоры с Палестинской автономией для достижения постоянного урегулирования. Это необходимо сделать не ради европейцев, американцев или палестинцев, а на благо Израиля. Госсекретарь Джон Керри продолжает работать в этом направлении. Я призываю правительство приложить все усилия для возобновления переговоров и обязуюсь предоставить правительству всяческую поддержку из оппозиции".

Совет Иудеи и Самарии также отреагировал на директиву ЕС о бойкоте еврейских поселений. "К сожалению, в Европе не учат историю. В день Девятого ава Европа вернулась к политике бойкота и сепаратизма в отношении Израиля. Безоговорочная европейская поддержка Палестинской автономии показывает отсутствие нейтральности в этом вопросе. Правительство должно немедленно поручить МИДу и министерству обороны остановить все европейские проекты в Иудее и Самарии до отмены Европой ее одностороннего решения", – говорится в комментарии совета.

О принятии данной директивы первой сообщила газета "Гаарец" (статья Барака Равида от 16 июля 2013 года).

Позже в редакцию NEWSru.co.il поступило официальное заявление представительства Европейского Союза в Израиле по поводу этой директивы. В официальном документе, подписанном Дэвидом Криссом, менеджером по прессе и информации представительства ЕС в Израиле, было сказано: "30 июня 2013 года Европейская Комиссия одобрила директиву, включающую рекомендации в отношении израильских учреждений на территориях, оккупированных в июне 1967 года – во всем, что касается грантов, призов и других финансовых инструментов. Речь идет о будущем финансировании, начиная с 2014 года. Эти рекомендации устанавливают территориальные ограничения, в рамках которых Европейская Комиссия определяет поддержку ЕС для израильских организаций. Данные рекомендации были разработаны на основе политического решения, принятого министрами иностранных дел стран-членов ЕС 10 декабря 2012 года. "Во всех соглашениях между Государством Израиль и ЕС должно быть четко и однозначно указано, что они не распространяются на территории, оккупированные Израилем в 1967 году". Рекомендации совпадают с позицией ЕС, согласно которой поселения нелегальны – в соответствии с международным законом, ЕС не признает над ними израильский суверенитет, несмотря на наличие внутреннего статуса, полученного в соответствии с израильским законом. В настоящий момент израильские учреждения пользуются финансовой поддержкой со стороны ЕС и развивают сотрудничество с ЕС, рекомендации были разработаны с тем, чтобы подтвердить, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Вместе с тем, в Европе все чаще выражают озабоченность по поводу того, что израильские учреждения, находящиеся на территориях, тоже получают европейскую поддержку. Назначение рекомендаций – это провести различия – когда дело касается поддержки ЕС – между государством Израиль и оккупированными территориями. Европейская Внешнеполитическая служба (European External Action Service) проинформировала израильскую миссию в ЕС до публикации директивы и пригласила израильскую сторону к участию в дискуссии по поводу соглашений, находящихся в процессе подготовки".

Израильские СМИ о директиве ЕС и реакции политиков

Решение Евросоюза стало главной новостью израильских СМИ. Корреспондент "Гаарец" Барак Равид, первым сообщивший о решении Евросоюза, утверждает, что документ застал МИД Израиля врасплох. По его словам, только через неделю после того, как израильские дипломаты были ознакомлены с директивой, внешнеполитическое ведомство осознало серьезность положения.

Обозреватель "Едиот Ахронот" Шимон Шифер отмечает, что воинственные заявления израильских лидеров не испугали европейские страны. Он также напоминает, что директива отражает официальную позицию ЕС, а представители МИД давно предупреждали политическое руководство о возможности подобного развития ситуации. Шифер пишет, что Израилю придется выбирать, что для него важнее: поселения или противостояние иранским ядерным разработкам.

По мнению журналиста "Исраэль а-Йом" Дана Маргалита, все израильские правительства последних 40 лет знали, что рано или поздно подобное решение будет принято, и надеялись, что это произойдет не в их каденцию. Он отмечает, что фактически, европейцы выдали поселенцам желтые шестиконечные звезды. Маргалит выражает сожаление в связи тем, что в рядах израильских левых приветствовали решение ЕС.

Хаим Шайн, также на страницах "Исраэль а-Йом", обвиняет ЕС в лицемерии. Он отмечает, что, несмотря на нарастающий хаос в Египте, кровопролитие в Сирии и иранские ядерные разработки, европейцы вновь думают лишь о том, как осудить Израиль. "Как символично, что сообщение появилось именно Девятого ава, когда Израиль оплакивает разрушение Иерусалима", – пишет он.

17.07.2013 09-22





  Также в рубрике:  
28.08.2013 10-37
МИД Израиля готовится менять дипломатов на постсоветском пространстве


28.08.2013 09-51
Израиль продолжит строительство в поселениях


28.08.2013 09-36
Репатриация из Эфиопии завершена


27.08.2013 10-44
В Израиле начался новый учебный год - 2,1 миллиона детей пошли в школу


27.08.2013 10-11
В Израиле не ждут сирийского ответного удара


27.08.2013 10-07
Пятая часть евреев Израиля хотят видеть Палестину в Иордании


27.08.2013 10-03
Израильские переговорщики с палестинцами не могут договориться даже между собой


27.08.2013 09-35
Стену Плача очищают от записок


23.08.2013 10-19
Конкурс красоты среди переживших Холокост напомнит об их бедственном положении


23.08.2013 10-16
Израиль орошает мир



пятница
30 августа
19 : 29
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP