Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


декабрь
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Учебное пособие «Катастрофа європейського єврейства" Еврейский фонд Украины среди лучших Шварцман нашего времени Израильтяне покупают Укринбанк Израильтяне уместили терабайт данных на полимерный диск Вся лента новостей

   
      сегодня: 23.12.2007, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

«Еврейский след» в военной хунте Мьянмы

Русская Германия

До прошлой недели многие, даже самые образованные, люди не могли с ходу сказать, где находится эта загадочная Мьянма, о которой так неожиданно заговорили все мировые СМИ. Не обошла эту тему стороной и израильская пресса, поскольку, как полагают некоторые корреспонденты, на событиях в далекой Бирме отпечатался и еврейский след.

Посторонним вход не запрещен

Казалось бы, что может связывать Израиль с правящей в Мьянме военной хунтой? Тем более известно, что руководит страной исключительно закрытая группа генералов-буддистов, не допускающая в свои ряды иноверцев. Бригадный генерал Давид Оливер Абель (David Oliver Abel) оказался, пожалуй, единственным, кому удалось разбавить своим присутствием правящую верхушку Бирмы. Еврей по материнской линии и христианин по отцу, он не только занимал высокие государственные посты, но даже некоторое время числился под «вторым номером» в иерархии хунты. 73-летний генерал Абель ушел в отставку два года назад с должности министра планирования и экономического развития. Излишне говорить, насколько важен этот пост для страдающей от экономической блокады страны.

В связи с гибелью нескольких десятков демонстрантов в результате применения бирманскими военными оружия для подавления марша протеста, ряд мусульманских СМИ заявил о «еврейском заговоре» в Мьянме. Намек был понят. По всей видимости, не последнюю роль здесь сыграло присутствие «постороннего» генерала Давида Абеля, якобы повлиявшего на своих бывших коллег во власти...

Прощай, оружие

Из последних публикаций британского издания Jane’s Defence Weekly также явствует еврейское присутствие в Мьянме, но уже в более серьезном вопросе. Израиль обвиняют в поставках оружия военной хунте в обход эмбарго, наложенного на эту страну Евросоюзом. В статье очень подробно описывается история военного сотрудничества между Израилем и режимом Мьянмы, а также причины, из-за которых еврейское государство решилось нарушить закон. Так, Jane’s утверждает, что еще в 1991 году в Мьянму было продано неизвестное количество автоматов «Узи», а у автоматов, производимых позднее непосредственно в стране, имелось подозрительно много общих (или очень похожих) с израильским оружием запчастей. По данным того же журнала, в 1997 году израильский оборонный концерн «Эльбит» выиграл тендер на модернизацию трех эскадрилий китайских самолетов F-7 и FT-7 (копии различных вариаций МиГ-21). Помимо полной замены электронных систем в самолетах, Израиль якобы продал бирманцам по меньшей мере одну партию бомб с лазерным наведением. Кроме этого, как свидетельствует издание, в настоящее время Израиль принимает участие и в модернизации флота Мьянмы. Не имея достаточно валюты для закупки новых кораблей, хунта приобрела в Китае несколько старых судов, которые будут переоборудованы на верфях Янгона. Согласно осведомленным источникам Jane’s, электронное наполнение кораблей будет тоже полностью израильским.

Подводя черту, британские аналитики приводят убедительные доводы относительно причин, по которым Израиль делился оружием и военными технологиями с бирманцами. С точки зрения издания, Израиль налаживал военные связи с Мьянмой не столько ради получения финансовой прибыли (Мьянма страдает от дефицита иностранной валюты), сколько ради создания еще одного центра влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе и получения дополнительного источника информации, расположенного между Индией и Китаем. Израильский МИД полностью отрицает какие бы то ни было факты поставки оружия в Мьянму. Здесь необходимо подчеркнуть, что, по большому счету, Израиль вовсе и не обязан подчиняться эмбарго. Ведь оно было наложено Евросоюзом, а не ООН. Однако в таком случае он ставит под угрозу свои экономические связи с Европой.

«Кровавые рубины» для хунты

Британская пресса как будто соревнуется между собой в обличительных статьях по поводу «еврейского следа» в Мьянме. На днях еженедельник The Sunday Times в буквальном смысле переплюнул своих же коллег по перу. Газета утверждает, что некоторые известные предприниматели, занимающиеся торговлей драгоценными камнями, делают свой бизнес на сбыте «кровавых рубинов», добываемых в Мьянме, обеспечивая тем самым материальную поддержку хунте. Среди конкретных имен упоминается израильский миллиардер Лев Леваев. Такому вердикту предшествовала захватывающая история о журналистском расследовании, проведенном штатным корреспондентом The Times.

В статье сообщается, что на прошлой неделе – когда все телеканалы мира передавали кадры расстрелов мирных граждан в Бирме – «тайный репортер» газеты побывала с секретной миссией в лондонских магазинах, где продают бирманские рубины. Под видом состоятельной дамы она наведалась в фешенебельный салон на Олд-Бонд-стрит, принадлежащий Леваеву, где ей любезно предложили кольцо с рубином и алмазами стоимостью в полмиллиона фунта стерлингов. При этом продавец особо нахваливал именно бирманские камни. Как известно, более 90% рубинов в мире добывают именно в Бирме, и далеко не секрет, что именно эти кроваво-красные камни пользуются особым спросом у ювелиров. Несмотря на жесткие санкции, введенные на продажу рубинов из Бирмы, камни по-прежнему красуются в витринах дорогих европейских магазинов. Есть лишь одна немаловажная деталь. Согласно действующему таможенному законодательству, как правило, эти рубины не могут считаться «чисто бирманскими», поскольку их огранкой занимаются в третьих странах – например, в Таиланде.

18.10.2007 16-51





  Также в рубрике:  
21.12.2007 12-06
Израильтяне уместили терабайт данных на полимерный диск


21.12.2007 10-53
60-й День независимости Израиль отмечает снижением темпов репатриации


20.12.2007 12-01
Израильские арабы призывают к созданию "демократической наднациональной конституции"


19.12.2007 10-16
Израильские ученые создали нано-технологическую Библию


18.12.2007 17-29
Украинская экономика: взгляд из Израиля


14.12.2007 13-23
На дне Средиземного моря найден корабль, построенный в IX веке до нашей эры


13.12.2007 15-18
Гайдамак обещает выделить на укрепление домов в в Сдероте 90 миллионов шекелей


12.12.2007 14-29
Израильтянам разрешили пользоваться мобильниками на борту самолета


11.12.2007 14-29
Золотая Менора из Украины у Стены Плача


07.12.2007 23-51
Израиль готов предоставить украинским историкам документы о зверствах УПА



пятница
28 декабря
15 : 43
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software