Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


февраль
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
3
10
17
24



  Подписка:



  Партнеры:

MIG Software

Карта Киева


  Реклама:









Лохматый «мальчишка» Франческа Гааль Решение ритуальных проблем Аудио-диск с "Дорожной молитвой" – каждому путешественнику Нападение на посольство Израиля в Мавритании Еврейские лауреаты Вся лента новостей

   
      сегодня: 02.02.2008, суббота    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

Израиль и Палестина сделают Джорджа Буша миротворцем. Они готовы помириться до конца его президентского срока

Коммерсант

В Аннаполисе (штат Мэриленд) вчера закончилась конференция по Ближнему Востоку, ставшая формальным началом мирных переговоров о создании палестинского государства. И премьер Израиля Эхуд Ольмерт, и палестинский лидер Махмуд Аббас назвали это событие "историческим" и, вопреки ожиданиям, договорились заключить мирный договор до конца 2008 года. В реальность этого мало кто верит, однако в условиях обостряющегося противостояния между Ираном и США прошедшая конференция приобретает дополнительный смысл.

Мечта Джорджа Буша Почти никто не верил, что переговоры господина Буша с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом закончатся каким-либо прорывом в мирном урегулировании. Ближе к 11 часам распространились слухи о том, что совместное заявление лидеров Израиля и Палестины во вторник подписать не удастся и потребуется дополнительный день переговоров. Но тут на трибуну вышел Джордж Буш в сопровождении израильского премьера Эхуда Ольмерта и главы Палестины Махмуда Аббаса. Они повернулись к камерам и крепко пожали друг другу руки.

– Вот оно! Буш пожимает руки противоборствующим сторонам. Это тот кадр, ради которого Буш все это затеял,– воскликнул сидевший рядом со мной журналист.– Он хочет остаться в истории миротворцем, вроде Клинтона или Картера.

– Спасибо премьер-министру... Эхуоду Ольмерту и президенту... Маххамуду Аббасу за то, что приехали,– начал Джордж Буш. Было видно, что президент США очень взволнован, потому что, даже читая по бумажке, он умудрился неправильно произнести имена и Эхуда Ольмерта, и Махмуда Аббаса, в переговорах с которыми он провел все последние дни.

Как выяснилось, Джорджу Бушу все же удалось добиться подписания совместного заявления о стремлении сторон к мирному сосуществованию двух государств, Израиля и Палестины. Но самое главное – совместное заявление оговаривало временные рамки будущих переговоров между израильтянами и палестинцами. В соответствии с достигнутыми в Аннаполисе договоренностями первая встреча израильских и палестинских переговорщиков пройдет уже 12 декабря 2007 года. В дальнейшем Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас будут встречаться каждые две недели, чтобы к концу 2008 года достигнуть мирного договора между Израилем и Палестиной.

До встречи в Аннаполисе израильское руководство ни в какую не хотело подписывать совместный документ, оговаривающий временные рамки будущих переговоров. На мой вопрос, почему господин Ольмерт изменил свою точку зрения, член израильской делегации Ярон Гамбург ответил: "Большого противоречия в этой позиции Ольмерта нет – Израиль выступает против жестких временных рамок, поскольку это создает ненужное давление на обе стороны. Однако еще до встречи в Аннаполисе Ольмерт заявлял о том, что Израиль хочет достичь мирного договора до конца срока Джорджа Буша".

Между тем, зачитав текст совместного заявления сторон, президент США продолжил свою речь:

– Время (для проведения конференции в Аннаполисе.–Ъ) было выбрано правильно. Во-первых, потому, что сейчас палестинцы и израильтяне имеют лидеров, нацеленных на достижение мира. Во-вторых, потому, что идет борьба за будущее Ближнего Востока и мы не должны уступать победу экстремистам. В-третьих, потому, что мир осознает срочность поддержки этих переговоров. Мы благодарны, что представители столь большого числа государств и международных организаций, особенно представители арабского мира, присоединились к нам в Аннаполисе,– отвечал
Джордж Буш критикам конференции.

Затем на трибуну вышел президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, который не удержался и несколько раз поблагодарил за вклад в разрешение ближневосточного кризиса "доктора Кондолизу Райс" – а вовсе не Джорджа Буша. По словам палестинского лидера, "регион находится на стыке двух эпох: до Аннаполиса и после него". В свою очередь, Эхуд Ольмерт воспользовался тем, что в одном с ним зале находились лидеры арабских государств, большая часть из которых не признает Государство Израиль, и заявил, что "нет ни одного мусульманского государства, с которым Израиль не хотел бы установить дипломатические отношения".

После выступлений главных действующих лиц конференции в Аннаполисе главы делегаций приняли участие в трех заседаниях за закрытыми дверями. Сессии назывались "Международная поддержка мирному процессу", "Институциональные реформы и строительство инфраструктуры" и "Навстречу всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке". Как удалось выяснить Ъ, эти заседания имели формат круглого стола, за которым Кондолиза Райс выполняла роль модератора. Главы МИДов стран–участниц конференции по очереди выступали, объявляя о своих исходных позициях по тому или иному вопросу. "Никаких переговоров не велось, участники круглых столов никак не реагировали на выступления своих коллег, не вступали в дискуссию. Каждое выступление завершалось аплодисментами коллег",– пояснил дипломатический источник.

Вчера в Вашингтоне Джордж Буш еще раз встретился отдельно с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом. На этот раз главной темой обсуждения израильского и американского лидеров стала проблема распространения иранского влияния в регионе. "Очевидно, что проблема Ближнего Востока начинается на букву 'И', но заканчивается на букву 'Н',– заявил Ъ источник в дипломатических кругах.– Проблема Ближнего Востока больше не в Израиле, а в Иране. Арабские государства понимают, что урегулирование арабо-израильского конфликта необходимо как часть их усилий по решению иранской проблемы".

29.11.2007 13-33





  Также в рубрике:  
30.01.2008 10-23
Вячеслав Кантор: "Право голоса в Израиле должны иметь все евреи мира"


29.01.2008 11-13
Израильские школьники показали высокий дипломатический класс


23.01.2008 17-13
Евреи диаспоры завещали государству Израиль 150 миллионов шекелей


22.01.2008 13-24
Израиль: «Через 10 лет нефть вообще не будет нам нужна»


22.01.2008 10-53
Израильский хайтек готовит новую революцию


21.01.2008 10-56
«Нееврейские евреи» борются за свое место в израильском обществе


18.01.2008 11-55
Для дела, а не для парада


18.01.2008 11-05
В Эйлате состоится конференция с участием российских, украинских и белорусских туроператоров


17.01.2008 11-55
Бывший христианский миссионер, уставший от ислама, перешел в иудаизм


17.01.2008 11-36
Шарон «жив и дышит». Почему израильтяне забыли про бывшего премьер-министра



пятница
08 февраля
16 : 43
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software