Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Партия Нетаниягу решила сэкономить на ''русской'' улице Раввин реформист возглавит правоцентристскую партию Аргентины Глава правительства: Герцль был реалистом и мы тоже не должны жить в мире иллюзий Израильские посольства прекратили выдавать визы по всему миру Голливуд сотрудничал с нацистами Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.06.2013, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Израиль:  

Власти Израиля расширят доступ к Стене плача?

BBC ru

В Израиле в центре бурной общественной дискуссии оказалась главная еврейская святыня – Стена плача (Западная стена).

Попытка найти компромисс между различными течениями в иудаизме, а также удовлетворить требование представителей организации "Нашот ха-Котель" (Женщины Стены), которая настаивает на праве женщин проводить там свои молитвы, может закончиться большим скандалом.

Право большинства

В четверг рано утром израильская полиция Нажать задержала у Стены плача пять женщин - активисток движения "Нашот ха-Котель", которые пытались принять участие в молитве.

Поводом для ареста, по мнению полицейских, послужило провокационное поведение молящихся: они неожиданно накинули на себя талит (молитвенное покрывало) и принялись громко вслух читать молитву, что категорически запрещено делать женщине согласно законам иудаизма.

В 2003 году Верховный Суд страны специальным указом постановил, что территория, прилегающая к Стене плача, является особым святым местом, и на нее распространяются законы ортодоксального иудаизма.

Суд учел, что подавляющее большинство участников молитвы у Стены являются ортодоксальными иудеями, а потому остальным направлениям следует уважать правила большинства.

Уважать ортодоксов приходится и всем туристам, которые прибывают к главной исторической достопримечательности Израиля. Так, например, начиная с пятницы вечера и в течение всей субботы - священного дня для иудеев, у Стены плача запрещено пользоваться мобильными телефонами или фотографировать.

Естественно, что полиция обращает особое внимание на нарушения, которые могут вызвать недовольство молящихся ортодоксов.

"В первый день каждого месяца по еврейскому календарю мы приходим молиться к Стене плача, - говорит Пеги Сидор, одна из руководителей движения. - Нас никогда ничто не останавливало: ни погода, ни палестинский террор, ни упреки со стороны ортодоксов".

По словам Пеги, каждый раз полиция задерживает участников акции, после чего судья окружного суда Иерусалима благополучно всех отпускает. Так произошло и на этот раз, когда все арестованные были отпущены без предъявления каких либо обвинений.

Религиозный феминизм

Несмотря на то, что организация "Женщины Стены" действует в Израиле уже 25 лет и в ее работе принимают активное участие сотни религиозных женщин, у большинства ортодоксов, которые не готовы идти на какие-либо компромиссы, она вызывает лишь раздражение.

"Данная организация занимается исключительно провокацией, - говорит раввин Михаэль Кориц. – Сегодня в Израиле есть немало групп религиозных женщин, которые активно учат иудаизм и продвигают, что называется, идеи религиозного феминизма. При этом между ними и организацией "Женщины Стены" нет ничего общего".

Раввин Кориц уверен, что израильские СМИ уделяют таким "провокациям" слишком много незаслуженного внимания.

Противоположного мнения придерживается представитель реформистского движения раввин Григорий Котляр. По мнению Котляра, Стена плача является национальным достоянием, а потому прийти к ней имеет право каждый человек, будь он ортодокс или реформист.

"Эти женщины не пытаются молиться вместе с мужчинами. Их постоянно арестовывают, но ни разу им не было предъявлено обвинений, суд всякий раз не находит в их действиях ничего криминального", - говорит раввин Котляр.

Как отмечают в Иерусалиме, скандальные кадры постоянных арестов в районе Стены плача стали настоящей головной болью для руководства страны. С одной стороны, в правительстве, в котором до недавнего времени заседали ортодоксальные партии, не хотели лишний раз провоцировать политический кризис вокруг столь деликатного вопроса.

С другой стороны, непонятные аресты религиозных женщин у Стены плача вызывали резкое недовольство американских евреев, многие из которых являются сторонниками реформистского течения в иудаизме.

План диссидента

В итоге в Израиле решили как можно скорее найти компромиссное решение.

Автором идеи является глава Еврейского Агентства (Сохнут), в прошлом известный советский диссидент Натан Щаранский. В последнее время к Щаранскому неоднократно обращались представители крупных еврейских организаций, действующих в США, с просьбой разрешить существующие в этой связи разногласия между реформистами и ортодоксами.

Согласно озвученной идее, власти страны всерьез рассматривают возможность расширить территорию, прилегающую к Стене плача в Иерусалиме. Помимо существующих двух участков для молящихся раздельно мужчин и женщин, в будущем там может появиться еще одна, третья часть.

По планам она будет предназначаться для смешанных молитв, на чем так настаивают представители организации "Нашот ха-Котель", а также использоваться сторонниками реформистского течения в иудаизме.

"Я предложил вести переговоры в два этапа, - говорит Щаранский. - Сначала договориться о постоянном решении. А позже, когда все согласятся, мы сможем найти временное решение, пока будут идти строительные работы".

По словам Натана Щаранского, создание третьего участка для молящихся займет несколько лет, и все это время сторонам придется жить по старым правилам. Бывший диссидент уверен, что ортодоксы план примут.

Более того, предложение, которое он намерен уже на следующей неделе представить премьер-министру Биньямину Нетаньяху, было одобрено видными религиозными деятелями.

Решение за правительством

Как отмечают представители реформистов, план Щаранского заслуживает внимательного изучения. Реформисты готовы пойти на компромисс, если он позволит им получить доступ к святыне без какого-либо контроля со стороны ортодоксов.

На такое же отсутствие контроля рассчитывают и в организации "Женщины Стены". При этом там уже сегодня задаются техническими вопросами, ответа на которые нет пока ни у кого, включая авторов компромиссной идеи.

"Если вы посмотрите на карту, то расширение доступа к Стене плача можно осуществить, лишь проводя строительные работы в непосредственной близости у Магрибских ворот, - говорит Пеги Сидор. – А это, в свою очередь, чревато вспышкой межнационального конфликта между евреями и арабами, что может привести к очередной интифаде".

В окружении премьер-министра отмечают, что решение в конечном итоге придется принимать всему правительству. И, судя по настроениям, решение это будет далеко не простое.

Нетаньяху хорошо помнит, как несколько лет назад утверждение строительных работ по укреплению Магрибского моста, ведущего на Храмовую гору, на территории которой расположена мусульманская мечеть Аль–Акса, вызвало массовые беспорядки арабов в Иерусалиме и в некоторых городах Палестинской автономии.

12.04.2013 09-48





  Также в рубрике:  
27.06.2013 17-12
Партия Нетаниягу решила сэкономить на ''русской'' улице


27.06.2013 16-35
Глава правительства: Герцль был реалистом и мы тоже не должны жить в мире иллюзий


27.06.2013 16-33
Израильские посольства прекратили выдавать визы по всему миру


27.06.2013 09-43
Евреев и неевреев будут хоронить на общих военных кладбищах


26.06.2013 11-14
Jane’s: Израиль – самый эффективный экспортер оружия в мире


26.06.2013 10-02
Новый посол, старая песня - Израилю не нужен Узбекистан


26.06.2013 09-44
Массовая эфиопская алия завершится через два месяца


26.06.2013 09-34
Кнессет впервые рассмотрит закон о признании Израиля еврейским государством


25.06.2013 15-17
2035 год: в Израиле будет проживать 11,4 миллиона человек


25.06.2013 13-18
ООН раскритиковала Израиль за отношение к детям



пятница
28 июня
20 : 55
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP