Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июнь
3 10 17 24
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
1 8 15 22
29
2 9 16 23
30



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Партия Нетаниягу решила сэкономить на ''русской'' улице Раввин реформист возглавит правоцентристскую партию Аргентины Глава правительства: Герцль был реалистом и мы тоже не должны жить в мире иллюзий Израильские посольства прекратили выдавать визы по всему миру Голливуд сотрудничал с нацистами Вся лента новостей

   
      сегодня: 28.06.2013, пятница    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Ближний Восток:  

Израиль предупредил Асада «по-хорошему»

forumdaily.com

Высокопоставленный израильский чновник, чье имя не публикуется, сказал, что Израиль будет наносить удары там, где сочтет необходимым, для предотвращения передачи смертногсного оружия из Сирии «Хизбалле». При этом он предупредил сирийского президента Башара Асада, что Израиль примет меры, чтобы сбросить его режим, если Асад посмеет ответить военным ударом на израильские действия.

На прошлой неделе правительство Сирии пообещало ответить «немедленно и сурово» на любые дальнейшие израильские воздушные атаки, после того как в начале мая в двух ночных операциях израильских ВВС были уничтожены запасы иранского оружия, хранившиеся в Дамаске и вокруг него и предназначавшиеся для передачи «Хизбалле». Среди уничтоженного оружия были усовершенствованные ракеты «Фатех-110″.

Упомянутый чиновник подтвердил израильским жу4рналистам в минувшую среду, что такое беспрецедентное предупреждение действительно было передано Дамаску. Об этом сообщил Второй канал ИТВ и подтвердили другие СМИ страны.

В сообщении Второго канала говорилось, что подобная позиция была заявлена премьер-министром Нетанипягу в ходе его экстренной встречи с российским проезидентом Путиным в Сочи накануне праздника Шавуот. Нетаниягу также заявил Путину протест Израиля против поставок Россией Асаду сверхсовременных систем ПРО С-300.

Предупреждение Асаду прозвучало через несколько часов после того как два запущенных, предположительно, с сирийской территории снаряда разорвались на горе Хермон http://www.forumdaily.com/30316/ . В связи с этим обстрелом арабская газета сообщила, что «Хизбалла» открывает «новый фронт» против Израиля на Голанских высотах.

Во вторник несколько арабских газет сообщали, что Сирия готовится разрешить «Хизбалле» открыть «новый фронт» против Израиля на Голанах. В гезете «Эль-Кудс» говорилось, что Иран убедил Асада «огткрыть дверь джихаду» на Голанах, чтобы вынудить исламских боевиков объединиться перед лицом Израиля, на что они, якобы, готовы, если Израиль нанесет еще один удар в Сирии.

Второй канад ИТВ передал, что в среде израильского военного руководства не исключают, что два сирийских снаряда на Хермоне в среду могли быть намеренным тестированием израильского противника со стороны Асада, а не случайным «побочным эффектом» боев между правитиельственной армией и повстанцами.

Израиль подтвердил факт передачи предупреждения Дамаску после публикации в New York Times, где цитировался по этому поводу израильский чиновник. В нью-йоркской газете также говориллось, что Израиль «взвешивает дальнейшие военные удары по Сирии, чтобы предотвратить передачу современного оружия Хизбалле», и что высокопоставленный чиновник связался с газетой, чтобы предупредить: «Израиль полон решимости продолжать предотвращать передачу современного оружия Хизбалле. Передача такого оружия Хизбалле дестабилизирует и поставит в опасное положение весь регион. Если сирийский президент Асад отреагирует на атаки Израиля или попытается нанести Израилю удар через своих террористических ставленников, он рискует подставить потерять свой режим, потому что Израиль нанесет ответный удар».

The New York Times высказала предподложение, что Израиль, «возможно, пытается усмирить Сирию, не предпринимая дальнейших военных шагов, или предупредить международнгую общественность перед слеюующим ударом». По мнению газеты, это повысит напряженность в и без того накаленной ситуации в Сирии, где уже свыше двух лет идет гражданская война. (Следует добавить, гражданская война идет при активном участии исламистов из всего арабо-мусульманского мира, пытающихся свергнуть режим Асада и установить в Сирии диктатуру шариата.)

В статье в New York Times , сказано, с цитатой из высказывания израильского чиновника, что «Израиль до сих пор воздерживался от вмешательства в гражданскую войну в Сирии и будет придерживаться этой политки, пока Асад воздеживается от нападения нак Израиль прямо или косвенно».

«Израиль продолжит свою политику предотвращения попыток укрепления Хизбаллы, но не будет вмешиваться в сирийскую гражданскую войну, пока Асад воздерживается от прямыъ или опосредованных атак против Израиля», говорится в израильском предупреждении.

16.05.2013 09-36





  Также в рубрике:  
27.06.2013 09-53
Иордания может первой купить у Израиля газ


27.06.2013 09-45
"Исламский джихад" объявил о возобновлении отношений с ХАМАСом после трех дней бойкота


26.06.2013 11-17
Израиль простил ХАМАС через два дня после обстрелов


25.06.2013 10-27
Переговоры на грани срыва еще до начала


20.06.2013 11-52
Аббас: в застое мирного процесса виноват только Израиль


14.06.2013 15-00
Швеция сократит помощь Палестинской автономии за отказ от переговоров с Израилем


12.06.2013 12-17
Лавров: Россия готова обеспечить безопасность на Голанах


11.06.2013 12-28
Глава МИД Палестины призывает исламские страны защитить Восточный Иерусалим от Израиля


11.06.2013 11-23
Правительство Великобритании: Израиль поставляет оружие арабским государствам


07.06.2013 15-14
Муфтий Саудовской Аравии призвал к войне с "Хизбаллой"



пятница
28 июня
20 : 55
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP