Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
5 12 19
26
6 13 20
27
7 14
21
28
1 8 15
22
29
2 9 16
23
30
3 10 17
24
31
4 11 18
25



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Украина ради ЕС "заморозила" свободную торговлю с Израилем У совладельца ТЦ «Европейский» в аэропорту Израиля изъяли бриллиантовые серьги С начала года иностранцы купили израильские старт-апы на сумму 4,9 млрд. долларов Руководство уэльского вуза настаивает на отмене традиции зажигания Субботних свечей Израильский гигант подставил российского олигарха и самого себя Вся лента новостей

   
      сегодня: 20.08.2013, вторник    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Ближний Восток:  

Израиль и Сирия, напряжение нарастает

forumdaily.com

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу напрасно летал в Сочи на встречу с президентом Путиным, пытаясь убедить его, что поставлять Сирии ЗРК С-300 не просто нецелесообразно, но и опасно. Путина обращение Нетаниягу не убедило.

Ответом стало решение об ускорении поставок ЗРК, да еще и с издевательским сопроводительным комментарием главы МИДа Сергея Лаврова о том, что это исключительно оборонительные системы, и странам, не планирующим агрессию против Сирии, бояться нечего.

В связи с этим командующий Северным округом, генерал-майор Амир Эшель, заявил, что Израиль должен быть готов к «неожиданной войне».

Выступая на конференции по национальной безопасности в Герцлии, Эшель констатировал, что «неожиданная война может начаться сегодня в самых различных формах. Отдельные инциденты могут очень быстро перерасти в более масштабные действия, и мы должны быть готовы в течение нескольких часов развернуть действия по всем направлениям, и когда я говорю «по всем направлениям», и я имею в виду активизацию потенциала ВВС».

Как отметил Эшель, во время Второй ливанской войны ВВС Израиля задействовали только малую часть своего потенциала, но в следующей войне ВВС «придется действовать на все 100 процентов, чтобы наши оперативные действия были быстрыми и мощными».

В будущей войне авиация проведет тяжелые бомбардировки, чтобы проложить путь сухопутным силам и значительно облегчить и ускорить их работу. «Мы должны быть центральным компонентом в наземном маневре, и мы над этим очень много работаем».

Эшель предупредил, что современные российские платформы С-300 могут изменить баланс сил. «Режим Асада вложил немалые средства в укрепление своей противовоздушной и противоракетной обороны и закупил для этого лучшее орудие, включая СА-17, СА-22, СА-24 и С-300».

«Эти системы представляют не только оперативную угрозу. Они также повышают чувство защищенности, что может подтолкнуть государство к таким действиям, на которые оно бы при иных обстоятельствах не решилось. Это совершенно новое поколение оружия, которое не имеет аналогов со старыми системами. Но нет систем, к которым нельзя было бы подобрать ключ. Вопрос заключается лишь в цене».

По словам Эшеля, «положение в Сирии меняется прямо на глазах. Если она развалится завтра, то против нас будет нацелен огромный арсенал оружия».

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц, выступая 21 мая перед выпускниками колледжа командного состава ЦАХАЛа, напомнил, что именно армия сейчас находится на передовом рубеже, защищая страну от стремительно развивающейся региональной нестабильности.

ЦАХАЛ может быть в любой момент втянут в военный конфликт на нескольких фронтах одновременно. «Мы должны объединить усилия, чтобы обеспечить себе быструю победу в любом военном столкновении и победить в любой войне в будущем», — сказал Бени Ганц.

Выступая в Герцлии, министр обороны Моше Яалон подчеркнул, что Асад «теряет Сирию. Даже если он и делает вид, что уверен в своей победе, никакого отношения к реальности это не имеет».

Иран остается угрозой номер один, и у него есть военные подразделения в Ливане, в Сирии и Южной Америке. Мы понимаем, что ядерный Иран станет кошмаром для всего мира. Это глобальная повестка дня, но пока иранское руководство не решилось идти до конца.

По мнению Ирана, Израиль должен получить согласие Америки на нанесение удара, а тем временем «Хизбалла» готовится к возмездию на случай нападения на Иран. «Это происходит даже без ядерного зонтика. Мы должны понимать, что могло бы произойти, если бы над «Хизбаллой» этот ядерный зонтик был, и сделаем все, чтобы он не раскрылся».

В отношении Сирии Моше Яалон сказал: «Есть определенные элементы, которые стараются доставить в регион системы, которые подорвут наше воздушное и морское преимущество, и это следует предотвратить решительно и с полным чувством ответственности».

«Асад теряет Сирию, — сказал он. – Создается впечатление, что он приободрился благодаря российской поддержке, но история еще не закончилась. Она может завершиться внезапно или тянуться годами в виде кровавой гражданской войны».

Министр обороны не считает, что сирийская сторона в данный момент готова затеять войну с Израилем, «потому что они понимают, какую огромную цену им придется заплатить».

23.05.2013 09-36





  Также в рубрике:  
15.08.2013 10-34
ХАМАС: Аббас согласился на израильские условия и отказался от права на возвращение


15.08.2013 09-57
Начаты переговоры между Израилем и ПА


14.08.2013 10-47
Израиль освободил 26 палестинских террористов


14.08.2013 10-44
ЦАХАЛ атаковал Газу в ответ на обстрел Сдерота


13.08.2013 11-32
Опрос от AWRAD: у палестинской молодежи нет иллюзий


12.08.2013 11-22
Опять « поселения» угрожают переговорам


08.08.2013 09-37
Палестинцы нашли причину для срыва мирных переговоров


08.08.2013 09-31
Перес: народ Ирана - нам не враг


08.08.2013 09-22
Ночные взрывы в Северном Негеве. Подозрение на обстрел


07.08.2013 09-32
ЦСБ: в 2019 году 50% школьников составят ультраортодоксы и арабы



пятница
16 августа
19 : 58
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP