Главная
  Антисемитизм
  Евреи
  События
  Происшествия
  Община
  Цдака
  Израиль
  Ближний Восток
  Культура
  Интервью
  Диаспора
  История
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


август
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1 8
15
22
29
2 9
16
23
30
3 10
17
24
31
4 11
18
25



  Подписка:



  Партнеры:

Карта Киева

Booked.net


  Реклама:









Холокост в американской глубинке Израиль телеграфирует Названы новые кандидаты на пост главы Центробанка Лестницы Шафрана Запретить нацистские символы Вся лента новостей

   
      сегодня: 11.08.2013, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Культура:  

Еврейская музыка заставляет размышлять: накануне фестиваля клезмерской музыки

9tv.co.il

26-й международный фестиваль клезмеров в Цфате пройдет с 6 по 8 августа. Все концерты – бесплатны.

На фестиваль клезмерской музыки - музыки еврейской души в Цфате - лучше всего ехать, не зная ничего, кроме дат. Ни имен, на часов, ни точного расписания концертов и расположения сцен в старом городе. И тогда вся услышанная музыка - разнообразная, манящая, волнующая - и все увиденные представления будут одним большим сюрпризом, звенящим и радостным. Но в наши дни любят точность и планирование, потому программа 26-го фестиваля клезмерской музыки уже выложена в сеть, имена исполнителей известны. Так что готовьтесь: пронзительные звуки кларнета скоро зазвенят над Галилеей.

Цфат - один из святых городов Израиля - ассоциируется с тишиной и покоем. Тем не менее, уже совсем скоро в три августовских дня улицы Цфата заполнит многотысячная, многоголосая и разноязыкая толпа – шумная и веселая. С 6-го по 8-е августа в Цфате пройдет 26-й Международный фестиваль клезмеров, а с 11 по 14 августа на улицах и сценических площадках, в концертных залах и аудиториях будут проходить различные мероприятия в рамках международных мастер-классов, проводимых под руководством звезд клезмерской и хасидской музыки.

На девяти сценах, расположенных в Старом городе, пройдут более 90 концертов. ВСЕ они открыты широкой публике для свободного входа. В этом году в фестивале принимают участие Амир Банаюн, Авраам Таль, Эяль Села, Хилик Франк, женская группа "Нашот Хава", Арик Давидов, Эти Перель, ансамбль "Simply Zfat", Исраэль Зоар, Эяль Шилоах. Признанный исполнитель-виртуоз из Берлина, один из лучших кларнетистов в мире Кристиан Давид из Берлина, нью-йоркский цимбалист Пит Рушефский, известный американский кларнетист Джоэль Рубин, известный и почитаемый израильский саксофонист Даниэль Замир, знаменитый кларнетист Муса Берлин (в рамках фестиваля пройдет концерт в честь его 75-летия), группа "Мечты каббалы" - "Халамот ха-Каббала", составы "Балканисимо-Клезмер" и "КлезмерШпиль", женские клезмерские ансамбли и многие другие – всего более 100 музыкантов и групп из разных стран мира. А в уличных концертах принимают участие еще 60 музыкантов. На фестивале в этот раз организована "Русская сцена" - "Бамат ха-Ир", где все три дня выступают только русскоязычные музыканты и ансамбли.

В фестивальном расписании достойное место занимает и детская программа "Клезмеры - детям": "детские сцены" будут работать каждый день в послеполуденные часы в парке "Ган ха-Касум". Среди других мероприятий – многочисленные концерты с участием детей, играющих на различных музыкальных инструментах, музыкальный кукольный театр, выступления фокусников, уличные спектакли, вечерние музыкальные представления, многочисленные экскурсии и семинары, пронизанные особым кабаллистическим цфатским духом и особой атмосферой, присущей только клезмерской и хасидской музыке, светомузыкальные представления - все, что будет интересно и детям, и родителям.

Несколько фестивальных мероприятий состоятся в старинной синагоге Абухав: 9 августа - встреча Субботы в цфатском стиле; 10 августа, на исходе субботы - аутентичные хасидские и клезмерские мелодии и субботние песнопения; 13 августа - "От Баха до Карлебаха" – концерт участников мастер-классов; 11-14 августа - джем-сейшны, проходящие в аудиториях медицинского факультета галилейского отделения университета Бар-Илан. Вход свободный.

С 11-го по 14-е августа в Цфате пройдут международные мастер-классы при участии десятков музыкантов и под руководством лучших исполнителей клезмерской музыки. Проект международных мастер-классов отмечает в этом году свое десятилетие. Каждый день "учителя" будут учить "учеников" - профессиональных музыкантов, любителей музыки всех возрастов, в том числе музыкантов из разных стран, отличившихся солдат-музыкантов, людей творческих профессий, студентов, школьников. В завершение, по традиции, преподаватели и слушатели мастер-классов сыграют вместе на открытых для широкой публики совместных концертах, вход на которые также свободен.

Мастер-классы классического кларнета, джаза и клейзмерской музыки организуются, как уже было отмечено, уже десять лет подряд. Среди их участников в этом году много знаковых имен в мире клейзмерской музыки. Одним из самых значительных является израильский виртуоз-кларнетист Муса Берлин, неутомимый пропагандист клезмерской музыки, один из лучших в мире исполнитель клезмерских мелодий и уникальных хасидских песнопений.

Афиша мастер-классов этого года щедра на звездные имена: трубач Фрэнк Лондон, скрипач Эяль Шилоах, кларнетист Джоэль Рубин, саксофонист Даниэль Замир, кларнетист Кристиан Дэвид, аккордеонист и гитарист Лорин Скалемберг, барабанщик и духовик Гай Шалом, цимбалист Пит Рушефский, кларнетист Хилик Фрэнк, контрабасист Ноар Карми и многие другие.

Хочется особо отметить еще одно фестивальное событие:
один из концертов первого фестивального дня будет посвящен израильскому композитору Аарону Гурову. Аарон (Аркадий) Гуров репатриировался из Минска в 1991 году, а уже в 1993 году его симфония "Книга клезмеров" в исполнении оркестра Симфонетт Раанана открывала 6-й Фестиваль в Цфате. Это был первый и единственный случай, когда симфоническое произведение было специально заказано клезмерским фестивалем. В 2002 году Аарон Гуров был убит арабскими террористами, ему не было еще 46 лет. С тех пор его музыка продолжает звучать в разных странах, покоряя сердца. Друзья коллеги и поклонники помнят Аарона как "восхитительно радостного человека", про его музыку говорят, что она "как театральная, так и чисто инструментальная, самым непосредственным образом передает это упоение жизнью и созиданием"...

20 лет спустя музыка трагически погибшего композитора возвращается в Цфат - при поддержке Университета Бар-Илан, где Аарон Гуров готовился защитить докторскую степень. На концерте 6 августа, на сцене "Сарайя" в 23.00 прозвучит сюита Гурова для клезмер-бэнда "Восточный экспресс" в исполнении ансамбля Apropos.Art. Руководитель - композитор и пианист Юрий Поволоцкий, завершивший аранжировку этой сюиты. Прозвучат также произведения Юрия Поволоцкого в клезмерском стиле, посвященные Аарону Гурову.

23.07.2013 09-24





  Также в рубрике:  
09.08.2013 10-58
Лестницы Шафрана


08.08.2013 09-35
Улицкая подготовила к выпуску сборник послевоенных рассказов


07.08.2013 09-45
Непонятый Лейбович


06.08.2013 10-26
Михаил Веллер и его "Легенды Невского проспекта" - в Израиле


05.08.2013 09-50
Искусство иранских евреев


05.08.2013 09-38
Культура в жизни евреев и Израиля


31.07.2013 09-44
В крымской синагоге зазвучит джаз


31.07.2013 09-33
Homeland снимут в Израиле.


30.07.2013 09-43
«В душе я хабадник»


26.07.2013 09-27
Еврейский фестиваль в Риме: писатель, боровшийся с мафией, благодарит за спасение от депрессии



пятница
16 августа
19 : 58
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Надо ли закрыть МАУП?

Да, обязательно

Нет, ни в коем случае

Посадить руководство МАУП

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  
Jewish TOP 20 Rambler's Top100



Copyright © 2001-2009 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: Network-ASP